Однодневные автобусные экскурсии

график на ближайшие даты

Калязин. Колокольня Никольского Собора
"Два города – две судьбы"Кашин – Калязин

Глубинка иногда поворачивается к путешествующему чем-то ностальгически приятным, как бы возвращая нас в давно ушедшие времена, когда люди в России улыбались друг другу.

25.11 (сб.) 07:30
цена: 1950 руб. свободных мест: 23
Символы различия веры
"За гранью старой веры"Гуслицы – Егорьевск – Куровское
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Всего в ста километрах к востоку от Москвы расположился мало кому известный ныне самобытный край, носящий музыкальное название - Гуслицы. Его нет на официальной карте Подмосковья, но традиции и уникальная культура местных староверов-гусляков здесь живет и поныне.

25.11 (сб.) 08:00
цена: 1450 руб. свободных мест: 14
Истра. Новоиерусалимский монастырь
"Обители и судьбы"Истра – Новый Иерусалим – Звенигород

Путешествие в вехи истории Руси, связанные с именами Алексея Михайловича и Патриарха Никона. Экскурсия по двум старейшим музеям Подмосковья, посещением Саввино-Сторожеского и Ново-Иерусалимского монастырей.

25.11 (сб.) 08:30
цена: 1820 руб. свободных мест: 13
Ростов Великий. Кремль.
"Град летописный"Ростов Великий

«Мал золотник, да дорог», – гласит русская пословица. Так и Ростов, по населению своему в 500 раз уступающий современной Москве, при этом навечно сохранил за собою почетный титул Великого. И он действительно был великим, этот город упоминаемый в летописях впервые под 862 годом – годом начала древнерусской цивилизации. Не забудем и то, что основатель Москвы князь Юрий Долгорукий звался князем Ростово-Суздальским

25.11 (сб.) 07:30
цена: 1590 руб. свободных мест: 9
Суздаль. Спасо-Евфимиев монастырь.
"Здесь тысячи событий и имён"Суздаль

Уже много лет прошло с тех пор, как решением правительства Суздаль был превращён в город-памятник, многие россияне и гости из-за рубежа успели побывать в нем, но по-прежнему именно Суздаль остается наиболее посещаемым среди всех городов Золотого кольца, и даже стал своего рода символом русской древности во всем мире.

25.11 (сб.) 07:30
цена: 1570 руб. свободных мест: 6
Талдом. Краеведческий музей
"Среди лесов дремучих"Талдом - Александро-Невский монастырь - Спас-Угол

Среди дремучих лесов, незасеянных полей и редко разбросанных деревенек, на самой северной окраине Московской есть удивительные места, не изведанные туристами…

25.11 (сб.) 08:00
цена: 1590 руб. свободных мест: 6
Москва. Нескучный сад.
новинка Когда великие были детьми
экскурсовод Чайко Вера Борисовна

Пушкин и Лермонтов – уроженцы Москвы. Лев Толстой и Иван Тургенев прожили в Москве несколько детских лет. Марина Цветаева писала о важнейшем своем праве на Москву – «праве рождения». А Иван Шмелев в детские годы исходил почти всю Москву пешком… Где жили они в нашем городе? Что любили, а от чего огорчались? Чем лакомились и увлекались? Чему, как и где учились?

25.11 (сб.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 5
Екатерина II: «Живи и жить давай другим»
экскурсовод Потеряйко Сергей Павлович

Автобусная экскурсия по Москве.
Дворцы московских бар и вельмож, старообрядческое поселение, памятные храмы, сложные инженерные сооружения, благотворительные и милосердные учреждения – явственные следы её политики и кипучей деятельности. За всем этим мудрая и властная, развратная и благочестивая, жестокая и просвещённая императрица – «Мать Отечества».

25.11 (сб.) 10:00
цена: 850 руб. лист ожидания
Остафьево
"Романтика русской усадьбы"Остафьево - Ивановское - Дубровицы

В этих усадьбах нельзя почувствовать усталости и пресыщенности. В них нет однообразия, нет повторений. Это и фамильные «дворянские» гнезда, столетиями принадлежащие одному роду и типичные загородные имения, ставшие центрами светской и культурной жизни и настоящие шедевры каменной скульптуры.

26.11 (вс.) 09:00
цена: 1590 руб. свободных мест: 19
"История со вкусом"Коломна – Музей Пастилы – Музей «Калачная»

Хотите попробовать историю на вкус и почувствовать колорит древнего славянского города – милости просим в Коломну! В городе сохранился и древний Кремль, и ремесленные слободы, возрождающие свои традиции. Вас ожидает театрализованная программа, чаепитие и дегустация пастилы.

26.11 (вс.) 08:00
цена: 1990 руб. свободных мест: 13
Москва. Хлудовские бани.
новинка "Бизнес на кушаках (Московские династии)"Хлудовы
экскурсовод Абрикосов Дмитрий Петрович

На экскурсии, посвящённой одной из знаменитых российских династий, правнук Надежды Николаевны Хлудовой, Д.П. Абрикосов предлагает разобраться в хитросплетениях родословной Хлудовых и узнать какие места Москвы хранят воспоминания о членах этого рода.

26.11 (вс.) 09:00
цена: 990 руб. свободных мест: 12
Василий Поленов. Золотая осень.
"Окская палитра"Серпухов – Поленово – Бёхово

Кажется, не найти в Подмосковье места, более подходящего для художника, чем окрестности старинного Серпухова – здесь словно сам Создатель разбросал чистейшие краски по палитре пейзажа: свежую зелень лугов, лазурь высокого неба, охру косогоров и просёлочных дорог, брызги маков, лютиков и васильков... Давайте посмотрим на серпуховскую землю глазами одного из самых замечательных русских живописцев – В. Д. Поленова.

26.11 (вс.) 08:00
цена: 1770 руб. свободных мест: 10
Жуковский.
новинка "Город, устремлённый в небо"Жуковский

Предлагаем вам совершить путешествие в подмосковный авиаград, центр авиационной науки и техники; почувствовать себя лётчиком в Музее истории покорения неба, попробовать обед лётчика-испытателя и посетить уникальный аэрокосмический центр прихода Пантелеймоновского храма.

26.11 (вс.) 09:30
цена: 1730 руб. свободных мест: 7
Елизавета Андреевна и Александр Христофорович Бенкендорф
"По древней Рогачевской дороге"Виноградово – Николо-Пешношский монастырь – Медведева пустынь
экскурсовод Крестников Юрий Васильевич

26.11 (вс.) 08:00
цена: 1290 руб. свободных мест: 6
Елочные шары
Ёлочка в Клину

Хотите попасть в новый мир с богатой историей елочной игрушки, понаблюдать за непростой работой талантливых мастеров-стеклодувов и художников по росписи, попробовать себя в роли специалиста по изготовлению новогоднего чуда? Приглашаем вас в старинный и очень красивый город Клин - родину стеклянных елочных игрушек России.

26.11 (вс.) 09:00
цена: 1930 руб. свободных мест: 5
Матрона Московская
Матушка Матронушка
экскурсовод Шестакова Екатерина

Автобусная экскурсия по Москве.
Не стоит город без Святого, а село без праведника. Таких Святых в Москве много и одной из самых почитаемых является Матрона Московская – блаженная подвижница ХХ века, всенародная утешительница. «Восьмым столпом России» назвал матушку Иоанн Кронштадтский.

26.11 (вс.) 11:00
цена: 850 руб. свободных мест: 5
Зинаида Волконская
"Московские династии"Волконские
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Автобусная экскурсия по Москве.
Дать жизнь боготворимому образу на страницах своих творений. Жизнь бессмертную. Вечную. Но не холодную и безразличную, а теплую и живую. Такую, какую и подобает иметь ангелам в земном образе. С одним таким ангелом – графиней Марией Николаевной Толстой-Волконской всё так именно и случилось. И не могло быть иначе. Ведь её сыном был Лев Толстой.

26.11 (вс.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 4
Сергиев Посад. Выставочный зал «Колокола Руси».
новинка "Голос Земли во Вселенной"Пересвет – Сергиев Посад

Предлагаем вам узнать тайны колокольного звона, как звучит наша Земля при вращении вокруг собственной оси и вокруг Солнца, послушать концерт на звоннице из бил, попробовать себя в роли звонаря и посетить музей ракетно-космической техники в мало кому известном городе российской космонавтики Пересвете.

02.12 (сб.) 09:00
цена: 1390 руб. свободных мест: 40
Дубна.
новинка "Ваше благородие, госпожа Наука"Дубна

Путешествие в столицу отечественной ядерной физики.
Вас ждёт знакомство с достопримечательностями Дубны, музей науки и техники ОИЯИ, участие в опытах в физической лаборатории «Экспериментариум», рассказ об истории создания крылатых ракет и фотосессия на фоне их полноразмерных образцов.
- обед в кафе города (за доп. плату).

02.12 (сб.) 08:00
цена: 1850 руб. свободных мест: 36
Годеново. Храм Иоанна Златоуста
"Острова духовности"Свято-Алексеевская пустынь - Петровск - Годеново

Таких мест, как Свято-Алексеевская пустынь, на земном шаре почти нет. Недаром сюда съезжаются из самых разных частей планеты. Что заставило в большинстве своем здоровых, сильных людей покинуть родные города, бросить перспективный бизнес?

02.12 (сб.) 07:30
цена: 2150 руб. свободных мест: 34
Следы шрапнели от наполеоновских пушек на воротах монастыря
"Неспешное познание Отчизны"Боровск – Малоярославец

Червлёное сердце и крест – герб старинного русского города Боровска, столь точно иллюстрирующий его историю: страстное горение в православной вере подвижника Пафнутия Боровского и горечь «места мученного» приверженцев старообрядчества – протопопа Аввакума и боярыни Морозовой. Историю Боровска, его своеобразие можно «прочитать» в картинах прямо на стенах домов этого уездного города. Достопримечательности города воинской славы Малоярославца воскрешают события Отечественной войны 1812 года: здесь действует масштабный музей-диорама и ежегодно проводится реконструкция исторического сражения.

02.12 (сб.) 08:00
цена: 1620 руб. свободных мест: 33
Углич.
"Сказки волжской старины"Углич – Мышкин

Знаете ли вы, кого Пётр I награждал 7-килограммовой медалью? А какой путь проходит льняное семечко прежде чем превратиться в рубашку? Из какого материала валяют валенки? И кому лучше живётся — мыши амбарной или полевой? В поисках ответов на эти важнейшие вопросы приглашаем вас на немного несерьёзную, но очень познавательную экскурсию – в два старинных волжских городка-соседа, Углич и Мышкин.

02.12 (сб.) 07:30
цена: 2070 руб. свободных мест: 32
Иван Иванович Бецкой
Тайны голубой крови
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Автобусная экскурсия по Москве.
Внебрачные связи, как и официальные, пронизывали все сословие, скрепляя его еще и еще раз. Каждый раз, рассматривая генеалогию того или иного рода, убеждаешься в справедливости блоковских слов: «Дворяне все родня друг другу…» Правда, иногда такое родство не стремились афишировать, и многие тайны ушли в небытие вместе с их носителями.

02.12 (сб.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 20
Сретенский мужской монастырь г. Москва
Святые обители столицы

Автобусная экскурсия по Москве.
Невозможно представить себе Москву не только древнюю, но и современную без церквей и монастырей. Москва издавна является центром русского православия. Совершая поездку в монастырь, к источнику духовной и нравственной чистоты, многие как будто заново открывают мир. Всякий монастырь имеет свою, не схожую с другими историю. За монастырскими стенами не только предания и дорогие могилы, но и реальное сегодняшнее бытие монашеских общин, живущих в труде и молитвах.

02.12 (сб.) 09:00
цена: 1070 руб. свободных мест: 12
Иосифо-Волоцкий монастырь
"В гости к Иосифу Волоцкому"Волоколамск – Иосифо-Волоцкий монастырь – Спирово

Авторитет Иосифа Волоцкого, его писания, миссия его монастыря создали особую духовную школу, из которой вышли выдающиеся миссионеры, публицисты, проповедники и в их числе многие церковные иерархи.

03.12 (вс.) 08:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 40
Музей меценатов в Москве
Московское купечество
экскурсовод Мирошниченко Татьяна Борисовна

Автобусная экскурсия по Москве.

03.12 (вс.) 10:00
цена: 990 руб. свободных мест: 40
Павлово-посадский платок
"Русские мастера"Павловский Посад – Ликино-Дулёво
экскурсовод Потеряйко Сергей Павлович

Можно восторгаться, восхищаться и гордиться Москвой, Петербургом, Парижем, Венецией, но умиляет душу только провинция. Есть блаженное слово - провинция и чудесное название - Павловский Посад

03.12 (вс.) 08:00
цена: 1490 руб. свободных мест: 39
Новый Никольский собор. Можайск
"Священный город Можайск"Можайск – Лужецкий монастырь – Успенский Колоцкий монастырь
экскурсовод Калинина Маргарита Леонидовна

Красивые виды ждут путешественников, отправившихся в дальнее западное Подмосковье. На высоких холмах и живописных берегах рек расположился древний город Можайск, ведущий свое летосчисление от 1231 г.

03.12 (вс.) 09:00
цена: 1250 руб. свободных мест: 38
Александровская слобода
"Град царский, град грозный"Александров

Александровский кремль, выбранный Иваном Грозным в XVI веке в качестве центра новой столицы, за 500 лет своего существования не растерял таинственного обаяния. Он помнит пышность выборов царской невесты и создание первой российской консерватории, хранит память о библиотеке Ивана Грозного и подземных ходах, по которым царь мог умчаться от ворога на тройке лихих коней.

03.12 (вс.) 09:00
цена: 1750 руб. свободных мест: 37
Абрамцево
"Приют искусств и вдохновенья"Абрамцево – Мураново

Абрамцево. Давайте очень тихо пройдем по парку, перейдем через мостик и… очутимся в сказке, мудрой и доброй. Возможно, из-за тех темных елей мелькнет фигура Иванушки, скачущего на Сером волке, а там, у ручья, наверняка, сидела васнецовская Аленушка… Именно здесь написан «Аленький цветочек» и волшебные картины Васнецова и Врубеля… А мудрость охраняет символ усадьбы – сова.

03.12 (вс.) 09:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 17
Коломна.
новинка "Коломенские сладости и душистые радости"Коломна – Музей мыловарения и парфюмерии – Музейная фабрика пастилы

Приглашаем вас в путешествие, в котором исчезнувшие, но не забытые ароматы и вкусы галантного века оживут перед вами в старинной Коломне, даря удовольствие для всех пяти чувств! Вы узнаете о мыловарении, парфюмерии и гигиене в России рубежа XIX-XX вв. через призму торговой лавки, а также побываете на конфетно-пастильной фабрике, где отведаете вкусной коломенской пастилы.

03.12 (вс.) 08:00
цена: 2050 руб. свободных мест: 16
Чуковский и Пастернак в Переделкино. 1958 г.
"Маленькие истории писательского посёлка"Переделкино

Поедемте в Переделкино! Наша экскурсия позволит вам увидеть многоликое Переделкино – и поселок литераторов, и дворянскую усадебную культуру, и православное Переделкино, побывать в музеях, посетить литературный некрополь, а также пройти живописными тропами, местами, вдохновляющих уже несколько поколений творческих людей.

03.12 (вс.) 10:00
цена: 1650 руб. свободных мест: 8
"Синь России"Гжель

Вступив на территорию предприятия, вы попадаете в сказку, где удивительным образом сочетается производство и неторопливая русская сельская благодать. Вы увидите своими глазами всё, что окружает работников предприятия, что помогает им творить и создавать необычайной красоты сине-белые, традиционные для данной местности под названием Гжель, фарфоровые изделия.

03.12 (вс.) 09:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 7
"Московские сословия"Городской обыватель
экскурсовод Величко Станислав Геннадьевич

Автобусная экскурсия по Москве.
История развития городского мещанства: слобожане, цеховые, ремесленники и прочие городские обыватели ХIХ века.

03.12 (вс.) 10:00
цена: 950 руб. лист ожидания
Владимир.
"Ворота Золотого кольца"Владимир – Боголюбово

Носящий имя своего основателя, князя Владимира Мономаха, древний город Владимир – столица Золотого кольца, привлекающая многочисленных туристов обилием великолепных памятников XII века, в числе которых величественный Дмитриевский и златоглавый Успенский собор с 600-летними фресками Андрея Рублёва. Главная достопримечательность пригорода Владимира Боголюбово – церковь Покрова на Нерли, чья хрупкая красота снискала ей славу одного из самых узнаваемых храмов Руси.

09.12 (сб.) 07:30
цена: 1570 руб. свободных мест: 40
Калуга
"Благословенная земля Калужская"Калуга – Тихонова пустынь – Владимирский скит

О, Калуга, «где Ока течет вдоль луга, изгибаясь полукругом». Старинный город, раскинувшийся на холмах левого берега реки, неразрывно связан с освоением космоса: здесь жил и работал К.Э. Циолковский.

09.12 (сб.) 07:30
цена: 1490 руб. свободных мест: 40
Николо-Малицкий монастырь.
новинка "Златая нить времён"Торжок – Николо-Малицкий монастырь

Драгоценной золотой нитью вышила история причудливый узор на правом берегу Тверцы — месте, где в 1015 году началась летопись жизни Торжка. Неукоснительно блюдёт строгий афонский устав Николо-Малицкий монастырь, тихим покоем овеяна Борисоглебская обитель — а по соседству с ними шумит оживлённый посад: покупатели спешат за знаменитым золотным шитьём.

09.12 (сб.) 07:30
цена: 1790 руб. свободных мест: 40
В. Суриков. Боярыня Морозова
Старообрядчество в Москве
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Автобусная экскурсия по Москве.
О знаковых моментах старообрядческого движения, оставивших след в многочисленных московских памятниках истории, архитектуры, древнерусского искусства вы узнаете на этой экскурсии.

09.12 (сб.) 10:00
цена: 990 руб. свободных мест: 38
Толгский монастырь. Святые ворота
"Быль и новь древних образов"Ярославль - Толга

Тысячелетие отметил Ярославль в 2010 году, город древен и удивительно молод. Волжские набережные с фонтанами и беседками, прекрасные храмы с дивными фресками, уникальные музеи с коллекциями столичного уровня, богатые дворянские и купеческие особняки зачаруют вас навсегда. И Вы будете повторять вслед за ярославским поэтом: «Тебе не забыть нашей Волги, и чаек полет над волной, и храмов задумчивой Толги в сияньи красы неземной».

09.12 (сб.) 07:30
цена: 1750 руб. свободных мест: 37
Павел I
Рыцарь на троне
экскурсовод Потеряйко Сергей Павлович

Автобусная экскурсия по Москве.
Рыцарь на троне – Павел Петрович одна из самых таинственных личностей России. Он царствовал всего 4 года 4 месяца и 4 дня, за это время он успел осуществить множество реформ и нажить армию врагов. Так кем же был Павел I – «народным царем», «рыцарем на троне» или «самодуром и психопатом»?

09.12 (сб.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 37
Усадьба Введенское.
"Усадьбы павловских фаворитов"Введенское – Снегири

«Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы...» (Евангелие от Луки 12:2)

09.12 (сб.) 09:00
цена: 1950 руб. свободных мест: 34
Москва. Никольский монастырь.
"Европа в Москве"Ехал грека через Москва-реку
экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна

Автобусная экскурсия по Москве

09.12 (сб.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 19
Тула. Музей Оружия
"Арсенал и щит России"Тула

В Туле – оружейной столице России – открылся новый Музей оружия мирового уровня. Здесь все необычно, начиная от здания-шлема до подлинных музейных экспонатов в формате 3D; мультимедийных технологий; уникального дизайна и поражающего воображение интерьера. Посетите новый музей вместе с нами!

09.12 (сб.) 07:30
цена: 2070 руб. свободных мест: 15
Московские чудотворцы.
новинка Московские чудотворцы
экскурсовод Шестакова Екатерина

09.12 (сб.) 11:00
цена: 850 руб. свободных мест: 2
Москва.
Мосты между прошлым и будущим
экскурсовод Шмаков Михаил

10.12 (вс.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 40
"Болшевское Абрамцево"Королёв – Болшево

Космическая столица России, Королёв — не только один из самых известных отечественных наукоградов, но и настоящий оазис русской интеллигенции начала XX века. Здесь проживала трагические минуты своей судьбы Марина Цветаева, здесь появились на свет её знаменитые Болшевские тетради, здесь же творил искусствовед и богослов Сергей Дурылин, «литературный отец» Пастернака и близкий друг художника Нестерова. Недаром это место было названо «Болшевское Абрамцево».

10.12 (вс.) 09:30
цена: 1390 руб. свободных мест: 38
"Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино"Москва - киностудия Мосфильм
экскурсовод Потеряйко Сергей Павлович

Автобусная экскурсия по Москве.
Добро пожаловать в мир кино! Путешествуя по Москве необъятной съемочной площадке, – вы узнаете, как много значит наша Москва для тех людей, для которых слова «Жизнь моя – кинематограф» наполнены буквальным, бытовым и бытийным, смыслом. В заключительной части экскурсии перед нами откроет свои двери киноконцерн «Мосфильм».

10.12 (вс.) 11:30
цена: 1390 руб. свободных мест: 38
Хаски
"Хаски не на Аляске"Питомник хаски

Хаски – существа независимые, гордые, подвижные и очень умные. Хаски - собаки, в жилах которых течет волчья кровь. Охотничий инстинкт развит в них так же сильно, как и… любовь к человеку! Этой породе, как никакой другой, просто необходимо общество человека, его любовь и забота. Вот только, в отличие от волка, хаски никогда не нападет на человека.

10.12 (вс.) 11:00
цена: 1170 руб. свободных мест: 37
Знаменитый каравай
"Хлебный ангел на земле московской"Кашира – Белопесоцкий монастырь – Ступино

Как часто мы не обращаем внимания на удивительные факты лишь потому, что они стали повседневными. Многие ли из нас задумывались над тем, что простой ломоть хлеба, хорошо испеченного ароматного хлеба, составляет одно из величайших изобретений человеческого разума. Словно спустился с небес ангел и подарил это богатство людям.

10.12 (вс.) 08:00
цена: 1850 руб. свободных мест: 34
Москва. Усадьба
новинка Аллеями старинных усадеб (с посещением усадьбы Трубецких «Узкое»)
экскурсовод Агеева Вера Васильевна

Приглашаем вас прикоснуться к историческим памятникам, услышать историю усадеб и судьбы их владельцев, полюбоваться великолепными полотнами знаменитых художников, почаёвничать среди предметов старинных интерьеров ХVII века в усадьбе «Узкое».

10.12 (вс.) 10:30
цена: 1350 руб. свободных мест: 34
Радонеж.
"Святые места Радонежья"Радонеж – Хотьково – Сергиев Посад

Сергиев Посад – цитадель русского православия, удивительным образом сохранившая дух древности. Бег времени здесь совсем не ощущается – как встарь, не иссякая, тянется поток паломников в Троице-Сергиеву лавру поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. В соседнем селе Радонеж память о видении отроку Варфоломею чтят в Преображенской церкви, и неустанно возносят молитвы старцу монахини Покровского Хотькова монастыря.

10.12 (вс.) 09:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 33
Памятник Н.В. Гоголю на Никитском бульваре г.Москва
"Живые души"Жизнь и творчество Н.В. Гоголя в Москве
экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна

Автобусная экскурсия по Москве.
На соседних московских бульварах стоят два абсолютно непохожих памятника этому человеку. Мы до сих пор ломаем головы над загадкой сожжения самого гениального его произведения. Н.В. Гоголь – самый мистический и неразгаданный русский писатель – приоткроет нам свои тайны на этой экскурсии.

10.12 (вс.) 10:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 31
Москва.
новинка "Из рук моих нерукотворный град"Образ Москвы в изящной словесности

Из рук моих – нерукотворный град
Прими, мой странный, мой прекрасный брат.
По церковке – все сорок сороков
И реющих над ними голубков...

10.12 (вс.) 10:00
цена: 1250 руб. свободных мест: 16
Абрикосовы в Москве.
"Московские династии. Абрикосовы"История Москвы «в шоколаде» от первого лица
экскурсовод Абрикосов Дмитрий Петрович

О знаменитой династии русских «шоколадных королей» Абрикосовых многие из вас слышали, читали. Но всегда интересно узнать историю из первых уст. Мы предлагаем вам услышать рассказ о создателе «сладкой империи» от его прямого потомка Дмитрия Петровича Абрикосова, одного из соучредителей и Генерального директора, возрожденного «Товарищества А.И. Абрикосова Сыновей» и пройтись по «абрикосовским» адресам.

10.12 (вс.) 10:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 5
Ново-Иерусалимский монастырь.
"Возрожденные святыни Истринского края"Княжье Озеро – Дарна – Павловская слобода – Новый Иерусалим
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Предлагаем вам совершить путешествие по живописной земле Истринского края.

10.12 (вс.) 10:00
цена: 1550 руб. свободных мест: 5
Москва. Начало ХХ века.
новинка Москва не Серебряного века (городские истории и быт в 1910-1916 гг.) 2-й автобус

Предлагаем вам новую экскурсию Станислава Величко, посвящённую жизни Москвы накануне Первой Мировой войны и предреволюционного времени.

10.12 (вс.) 15:00
цена: 950 руб. лист ожидания
Москва. Начало ХХ века.
новинка Москва не Серебряного века (городские истории и быт в 1910-1916 гг.) 1-й автобус
экскурсовод Величко Станислав Геннадьевич

Предлагаем вам новую экскурсию Станислава Величко, посвящённую жизни Москвы накануне Первой Мировой войны и предреволюционного времени.

10.12 (вс.) 10:00
цена: 950 руб. лист ожидания
Вербилки. Фарфоровый завод «Мануфактура Гарднеръ».
"Фарфоровое чудо"Вербилки – Талдом

Моду на дарение фарфора ввела императрица Екатерина II, которая одаривала фарфоровыми сервизами своих фаворитов. Ее любовь к фарфору переняли и другие императоры, так Александр II подарил своим детям набор фарфоровых тарелок из Вербилок, украшенных различными мотивами из сказок.

15.12 (пт.) 08:30
цена: 2150 руб. свободных мест: 34
Оптина пустынь.
"Между небом и землей"Оптина пустынь – Шамордино

Оптина пустынь оставила удивительный след в отечественной истории и культуре. Ее посещали члены императорской фамилии; в 1878 г. к преподобному Амвросию приезжал Ф.М. Достоевский; бывали здесь Н.В. Гоголь, А.К. Толстой, братья Киреевские и Аксаковы, Погодин, Вл. Соловьев, Апухтин и др. Неоднократно бывал в Оптиной пустыни и Л.Н. Толстой.

16.12 (сб.) 07:30
цена: 1530 руб. свободных мест: 40
Ростов Великий.
"Град летописный"Ростов Великий

«Мал золотник, да дорог», – гласит русская пословица. Так и Ростов, по населению своему в 500 раз уступающий современной Москве, при этом навечно сохранил за собою почетный титул Великого. И он действительно был великим, этот город упоминаемый в летописях впервые под 862 годом – годом начала древнерусской цивилизации. Не забудем и то, что основатель Москвы князь Юрий Долгорукий звался князем Ростово-Суздальским

16.12 (сб.) 07:30
цена: 1590 руб. свободных мест: 40
Суздаль.
"Здесь тысячи событий и имён"Суздаль

Уже много лет прошло с тех пор, как решением правительства Суздаль был превращён в город-памятник, многие россияне и гости из-за рубежа успели побывать в нем, но по-прежнему именно Суздаль остается наиболее посещаемым среди всех городов Золотого кольца, и даже стал своего рода символом русской древности во всем мире.

16.12 (сб.) 07:30
цена: 1570 руб. свободных мест: 39
Георгиевский собор г. Гусь-Хрустальный
"Хрупкая красота"Гусь-Хрустальный

16.12 (сб.) 07:00
цена: 1670 руб. свободных мест: 33
Москва. Мемориальный музей «Творческая мастерская С.Т. Конёнкова».
новинка Москва Серебряного века, или каждому времени – свой металл
экскурсовод Чайко Вера Борисовна

Приглашаем вас совершить путешествие в эпоху, названную серебряным веком, «вторым золотым», «концом прекрасной эпохи» и «тускломедной вседурью». Вы увидите, где жили и творили художники, поэты и артисты этого времени, посетите Мемориальный музей-мастерскую одного из ярких представителей того времени скульптора С.Т. Конёнкова.

16.12 (сб.) 10:00
цена: 1270 руб. свободных мест: 17
Дом Меньшикова на Большой Никитской
"Московские династии"Трубецкие
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Автобусная экскурсия по Москве.
Аристократизм духа – возвышенное понятие о чести, справедливости, вере, любви и патриотизме – вот та сила, благодаря которой Трубецким удалось перенести выпавшие на их долю испытания, сохранить высокую славу своего имени.

16.12 (сб.) 11:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 12
Портрет Сергея Ивановича Муравьева-Апостола
"Души прекрасные порывы"Декабристские адреса в Москве
экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна

Они были молоды и богаты, их любили прекрасные женщины. Блестящие герои Отечественной войны 1812 года, представители знатных дворянских родов России, «цари на каждом бранном поле и на балу» (М. Цветаева). Что двигало их решимостью выйти на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 года? Оценка целей и мотивов восстания декабристов меняется, но судьбы декабристов продолжают восхищать нас своей цельностью, порывом, бескорыстием.

(с посещением усадьбы Муравьевых-Апостолов)

16.12 (сб.) 10:00
цена: 1250 руб. свободных мест: 7
Покров. Фабрика шоколада.
"Покров-городок – сладких лакомств уголок"Покров

Течёт рекой шоколад, да в пряничных берегах... — ничуть не волшебная присказка, а самая всамделишная реальность очаровательного русского городка Покров, что расположился аккурат между Москвой и Владимиром. Приглашаем вас отведать сладких покровских лакомств: посетить фабрику «Покровский пряник», создать свой собственный рисунок на прянике, попить чайку с покровским символом, побывать в музее шоколада и продегустировать этот волшебный напиток. И не забыть о пище духовной, посетив Свято-Введенскую Островную пустынь.

17.12 (вс.) 08:00
цена: 1990 руб. свободных мест: 40
"История со вкусом"Коломна – Музей Пастилы – Музей «Калачная»

Хотите попробовать историю на вкус и почувствовать колорит древнего славянского города – милости просим в Коломну! В городе сохранился и древний Кремль, и ремесленные слободы, возрождающие свои традиции. Вас ожидает театрализованная программа, чаепитие и дегустация пастилы.

17.12 (вс.) 08:00
цена: 1990 руб. свободных мест: 38
Жуковский.
новинка "Город, устремлённый в небо"Жуковский

Предлагаем вам совершить путешествие в подмосковный авиаград, центр авиационной науки и техники; почувствовать себя лётчиком в Музее истории покорения неба, попробовать обед лётчика-испытателя и посетить уникальный аэрокосмический центр прихода Пантелеймоновского храма.

17.12 (вс.) 09:30
цена: 1730 руб. свободных мест: 38
Архангельское.
"Я вдруг переношусь во дни Екатерины"Архангельское – Братцево

17.12 (вс.) 10:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 36
Николо-Угрешский монастырь.
"Обетные и победные"Николо-Угрешский монастырь - Беседы - Остров

«Угрешская обитель представляет собой наглядный пример созидания. Рядом с святыней и красотой не может быть некрасивой жизни».
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

17.12 (вс.) 10:00
цена: 1290 руб. свободных мест: 35
Федоскинская лаковая миниатюра
"Лаковый кусочек Подмосковья"Жостово – Федоскино

Не в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а в ближних подмосковных селах Федоскино и Жостово цветут на подносах и лаковых шкатулках букеты невиданной красоты, летят жар-птицы, мчатся быстрые кони. Вся эта волшебная красота – рукотворна, ей можно подивиться и порадоваться, а можно и на память с собой увезти кусочек этой сказки.

17.12 (вс.) 09:00
цена: 1550 руб. свободных мест: 34
Дулевский фарфоровый завод.
"Тайна звонкого чуда"Саввино - Полтево - Ликино-Дулёво (с мастер-классом)

Блестящий как зеркало, тонкий как бумага, звонкий как гонг, гладкий как озеро в солнечный день - фарфор притягивает к себе во все эпохи. Всё это великолепие, созданное мастерами разных поколений, Вы сможете увидеть в музее дулевского фарфора. А прикоснуться к волшебному умению создавать красоту, раскрыть свой творческий потенциал, почувствовать себя настоящим художником можно на мастер-классе по росписи фарфора. Художественные качества фаянса раскроют перед вами уникальные иконостасы храмов в сёл Саввино и Полтево.

17.12 (вс.) 08:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 34
Усадьба в Середниково
"Поэзия вкуса"Середниково – Жаворонки

Если Вы увлекаетесь поэзией М. Лермонтова и историей древней кулинарии, и хотите чтобы Вы и Ваши дети знали о старинной русской кухне и русской печке не только из сказок, приглашаем Вас в гости в усадьбу Середниково и увлекательный музей «Еда Руси».

17.12 (вс.) 09:30
цена: 1990 руб. свободных мест: 33
Талеж. Святой источник
"Источники вдохновенья"Мелихово – Давидова пустынь – Талеж

«Станция Лопасня Московско-Курской дороги. Это мой новый адрес...» – приглашал друзей в письмах А. П. Чехов зимой 1892 года. Давайте отправимся в гости в тихое Мелихово – имение Чехова, где сегодня расположен его мемориальный музей-заповедник. Соседняя Вознесенская Давидова пустынь заворожит неожиданным многоцветьем храмов, а источники Талежа полны целебной водой, которой лечило недуги ещё войско Дмитрия Донского.

17.12 (вс.) 09:00
цена: 1420 руб. свободных мест: 24
Московская Хоральная синагога
Мировые религии в Москве

Автобусная экскурсия по Москве.
«Бог один, но идут к нему разными дорогами», — сказал мудрец, и мы приглашаем вас пройти путями главных мировых религий. Познакомиться с вероисповеданием и молельными домами последователей основных религий вы сможете на нашей увлекательной экскурсии. Знаете ли вы, чем отличается православный храм от католического? В какую сторону обращаются при молитве иудеи, а в какую — мусульмане? И почему в баптистских церквях нет ни свечей, ни икон? Эти и множество других любопытных подробностей откроются вам в ходе путешествия по путям мировых религий в Москве.

17.12 (вс.) 09:00
цена: 870 руб. свободных мест: 18
Никольские Ворота Китай -города. Художник И. Вейс 1892 год
Никола Зимний (имя Св. Николая на карте Москвы)
экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна

17.12 (вс.) 10:00
цена: 970 руб. свободных мест: 8
Егорьевск. Хлудовская мануфактура с башней «Биг-Бен» на р.Гуслица.
"Прогулка к Егорию Высокому"Егорьевск – Рыжево
экскурсовод Величко Станислав Геннадьевич

17.12 (вс.) 08:00
цена: 1650 руб. свободных мест: 2
^ Вверх