Однодневные автобусные экскурсии

график на апрель

Абрамцево
"Приют искусств и вдохновенья"Абрамцево – Мураново

Абрамцево. Давайте очень тихо пройдем по парку, перейдем через мостик и… очутимся в сказке, мудрой и доброй. Возможно, из-за тех темных елей мелькнет фигура Иванушки, скачущего на Сером волке, а там, у ручья, наверняка, сидела васнецовская Аленушка… Именно здесь написан «Аленький цветочек» и волшебные картины Васнецова и Врубеля… А мудрость охраняет символ усадьбы – сова.

01.04 (вс.) 09:00
цена: 1750 руб. свободных мест: 40
Москва. Усадьба
новинка Аллеями старинных усадеб (с посещением усадьбы Трубецких «Узкое»)
экскурсовод Агеева Вера Васильевна

Приглашаем вас прикоснуться к историческим памятникам, услышать историю усадеб и судьбы их владельцев, полюбоваться великолепными полотнами знаменитых художников, почаёвничать среди предметов старинных интерьеров ХVII века в усадьбе «Узкое».

01.04 (вс.) 10:30
цена: 1350 руб. свободных мест: 40
Усадьба Введенское.
"Усадьбы павловских фаворитов"Введенское – Снегири

«Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы...» (Евангелие от Луки 12:2)

01.04 (вс.) 09:00
цена: 2070 руб. свободных мест: 40
"Синь России"Гжель

Вступив на территорию предприятия, вы попадаете в сказку, где удивительным образом сочетается производство и неторопливая русская сельская благодать. Вы увидите своими глазами всё, что окружает работников предприятия, что помогает им творить и создавать необычайной красоты сине-белые, традиционные для данной местности под названием Гжель, фарфоровые изделия.

01.04 (вс.) 09:00
цена: 1820 руб. свободных мест: 40
Дмитров. Кремль
"В гостях у дмитровских купцов"Дмитров

Златоглавый купеческий Дмитров – город на северных рубежах столицы. Несмотря на солидный возраст сохранился он великолепно: покой горожан охраняют массивные стены кремля, сияют на солнце золотые купола Успенского собора и напитан тихим покоем старинный Борисоглебский монастырь. Ну а хлебосольные дмитровские купцы, как и два века назад, ждут дорогих гостей на угощение!

01.04 (вс.) 09:00
цена: 1770 руб. свободных мест: 40
Душа, вложенная в камень
экскурсовод Шмаков Михаил Николаевич

Автобусная экскурсия по Москве.
Как часто мы слышим такое выражение: «Архитектура – это музыка, застывшая в камне». Мы, с этим выражением не будем спорить, но постараемся вам показать, что скульптура – это и музыка, и танец, и мысль, и многое-многое другое, застывшее не только в камне, но и в других материалах.

01.04 (вс.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 40
Абрикосовы в Москве.
"Московские династии. Абрикосовы"История Москвы «в шоколаде» от первого лица
экскурсовод Абрикосов Дмитрий Петрович

О знаменитой династии русских «шоколадных королей» Абрикосовых многие из вас слышали, читали. Но всегда интересно узнать историю из первых уст. Мы предлагаем вам услышать рассказ о создателе «сладкой империи» от его прямого потомка Дмитрия Петровича Абрикосова, одного из соучредителей и Генерального директора, возрожденного «Товарищества А.И. Абрикосова Сыновей» и пройтись по «абрикосовским» адресам.

01.04 (вс.) 10:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 40
Ново-Иерусалимский монастырь.
"Возрожденные святыни Истринского края"Княжье Озеро – Дарна – Павловская слобода – Новый Иерусалим
экскурсовод Хальзева Мария Александровна

Предлагаем вам совершить путешествие по живописной земле Истринского края.

01.04 (вс.) 10:00
цена: 1550 руб. свободных мест: 40
Коломна.
новинка "Коломенские сладости и душистые радости"Коломна – Музей мыловарения и парфюмерии – Музейная фабрика пастилы

Приглашаем вас в путешествие, в котором исчезнувшие, но не забытые ароматы и вкусы галантного века оживут перед вами в старинной Коломне, даря удовольствие для всех пяти чувств! Вы узнаете о мыловарении, парфюмерии и гигиене в России рубежа XIX-XX вв. через призму торговой лавки, а также побываете на конфетно-пастильной фабрике, где отведаете вкусной коломенской пастилы.

01.04 (вс.) 08:00
цена: 2050 руб. свободных мест: 40
Матрона Московская
Матушка Матронушка

Автобусная экскурсия по Москве.
Не стоит город без Святого, а село без праведника. Таких Святых в Москве много и одной из самых почитаемых является Матрона Московская – блаженная подвижница ХХ века, всенародная утешительница. «Восьмым столпом России» назвал матушку Иоанн Кронштадтский.

01.04 (вс.) 11:00
цена: 850 руб. свободных мест: 40
Музей авиации с высоты птичьего полета
"Первым делом, первым делом – самолёты..."Монино (музей Авиации – музей ПВО)

Предлагаем посетить Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино. Вы увидите уникальную авиационную экспозицию, расположенную в живописном районе Подмосковья, испытаете чувство национальной гордости за достижения отечественной науки и техники, воплотившиеся в крылатых экспонатах.

01.04 (вс.) 09:00
цена: 1390 руб. свободных мест: 40
Павлово-посадский платок
"Русские мастера"Павловский Посад – Ликино-Дулёво

Можно восторгаться, восхищаться и гордиться Москвой, Петербургом, Парижем, Венецией, но умиляет душу только провинция. Есть блаженное слово - провинция и чудесное название - Павловский Посад

01.04 (вс.) 08:00
цена: 1590 руб. свободных мест: 40
Чуковский и Пастернак в Переделкино. 1958 г.
"Маленькие истории писательского посёлка"Переделкино

Поедемте в Переделкино! Наша экскурсия позволит вам увидеть многоликое Переделкино – и поселок литераторов, и дворянскую усадебную культуру, и православное Переделкино, побывать в музеях, посетить литературный некрополь, а также пройти живописными тропами, местами, вдохновляющих уже несколько поколений творческих людей.

01.04 (вс.) 10:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 40
Сергиев Посад. Выставочный зал «Колокола Руси».
новинка "Голос Земли во Вселенной"Пересвет – Сергиев Посад

Предлагаем вам узнать тайны колокольного звона, как звучит наша Земля при вращении вокруг собственной оси и вокруг Солнца, послушать концерт на звоннице из бил, попробовать себя в роли звонаря и посетить музей ракетно-космической техники в мало кому известном городе российской космонавтики Пересвете.

01.04 (вс.) 09:00
цена: 1390 руб. свободных мест: 40
Поленово. Главный дом
"Души любимый уголок"Поленово – Мелихово

Поленов мечтал о том, что его дом будет не только жилым домом, но и мастерской для его друзей-художников и многочисленных учеников, а главное - это будет первый в России художественный музей в провинции, доступный самому широкому кругу посетителей.

01.04 (вс.) 09:00
цена: 1890 руб. свободных мест: 40
Василий Поленов. Золотая осень.
"Окская палитра"Серпухов – Поленово – Бёхово

Кажется, не найти в Подмосковье места, более подходящего для художника, чем окрестности старинного Серпухова – здесь словно сам Создатель разбросал чистейшие краски по палитре пейзажа: свежую зелень лугов, лазурь высокого неба, охру косогоров и просёлочных дорог, брызги маков, лютиков и васильков... Давайте посмотрим на серпуховскую землю глазами одного из самых замечательных русских живописцев – В. Д. Поленова.

01.04 (вс.) 08:00
цена: 1890 руб. свободных мест: 40
01.04 (вс.) 10:00
цена: 1090 руб. свободных мест: 36
Новый Никольский собор. Можайск
"Священный город Можайск"Можайск – Лужецкий монастырь – Успенский Колоцкий монастырь
экскурсовод Калинина Маргарита Леонидовна

Красивые виды ждут путешественников, отправившихся в дальнее западное Подмосковье. На высоких холмах и живописных берегах рек расположился древний город Можайск, ведущий свое летосчисление от 1231 г.

07.04 (сб.) 09:00
цена: 1290 руб. свободных мест: 40
Оптина пустынь.
"Между небом и землей"Оптина пустынь – Шамордино

Оптина пустынь оставила удивительный след в отечественной истории и культуре. Ее посещали члены императорской фамилии; в 1878 г. к преподобному Амвросию приезжал Ф.М. Достоевский; бывали здесь Н.В. Гоголь, А.К. Толстой, братья Киреевские и Аксаковы, Погодин, Вл. Соловьев, Апухтин и др. Неоднократно бывал в Оптиной пустыни и Л.Н. Толстой.

07.04 (сб.) 07:30
цена: 1620 руб. свободных мест: 40
Ростов Великий. Кремль.
"Град летописный"Ростов Великий

«Мал золотник, да дорог», – гласит русская пословица. Так и Ростов, по населению своему в 500 раз уступающий современной Москве, при этом навечно сохранил за собою почетный титул Великого. И он действительно был великим, этот город упоминаемый в летописях впервые под 862 годом – годом начала древнерусской цивилизации. Не забудем и то, что основатель Москвы князь Юрий Долгорукий звался князем Ростово-Суздальским

07.04 (сб.) 07:30
цена: 1670 руб. свободных мест: 40
Суздаль. Спасо-Евфимиев монастырь.
"Здесь тысячи событий и имён"Суздаль

Уже много лет прошло с тех пор, как решением правительства Суздаль был превращён в город-памятник, многие россияне и гости из-за рубежа успели побывать в нем, но по-прежнему именно Суздаль остается наиболее посещаемым среди всех городов Золотого кольца, и даже стал своего рода символом русской древности во всем мире.

07.04 (сб.) 07:30
цена: 1670 руб. свободных мест: 40
Дом Меньшикова на Большой Никитской
"Московские династии"Трубецкие
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Автобусная экскурсия по Москве.
Аристократизм духа – возвышенное понятие о чести, справедливости, вере, любви и патриотизме – вот та сила, благодаря которой Трубецким удалось перенести выпавшие на их долю испытания, сохранить высокую славу своего имени.

07.04 (сб.) 11:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 39
Александровская слобода
"Град царский, град грозный"Александров

Александровский кремль, выбранный Иваном Грозным в XVI веке в качестве центра новой столицы, за 500 лет своего существования не растерял таинственного обаяния. Он помнит пышность выборов царской невесты и создание первой российской консерватории, хранит память о библиотеке Ивана Грозного и подземных ходах, по которым царь мог умчаться от ворога на тройке лихих коней.

08.04 (вс.) 09:00
цена: 1950 руб. свободных мест: 40
Усадьба в Середниково
"Поэзия вкуса"Середниково – Жаворонки

Если Вы увлекаетесь поэзией М. Лермонтова и историей древней кулинарии, и хотите чтобы Вы и Ваши дети знали о старинной русской кухне и русской печке не только из сказок, приглашаем Вас в гости в усадьбу Середниково и увлекательный музей «Еда Руси».

08.04 (вс.) 09:30
цена: 1990 руб. свободных мест: 40
панорама Троице-Сергиева Варницкого монастыря
"Святыни земли Ростовской"Варницы - Борисоглеб - Годеново


Обед в монастырской трапезной.
Сегодня, как и много лет назад «светло красуется преславный град Ростов» между других городов и селений нашей Родины. Это место силы и благодати Божией, явленной в его святынях, в его многочисленных храмах и обителях!

14.04 (сб.) 07:30
цена: 1850 руб. свободных мест: 40
усадьба Введенское
"Волшебные места, где я живу душой"Введенское – Звенигород

Мир русской усадьбы… Тенистые аллеи, заросший пруд, лилово-пенные заросли сирени и звуки романса. Сколько чувств рождает у каждого эти два слова – «русская усадьба»! Усадьба Введенское, долгие годы закрытая для посещения, в этой экскурсии распахнет для вас свои двери.

14.04 (сб.) 09:00
цена: 1550 руб. свободных мест: 40
Иосифо-Волоцкий монастырь
"В гости к Иосифу Волоцкому"Волоколамск – Иосифо-Волоцкий монастырь – Спирово

Авторитет Иосифа Волоцкого, его писания, миссия его монастыря создали особую духовную школу, из которой вышли выдающиеся миссионеры, публицисты, проповедники и в их числе многие церковные иерархи.

14.04 (сб.) 08:00
цена: 1390 руб. свободных мест: 40
Зарайский Кремль
"Зарайские кущи"Зарайск

Интересное название города Зарайск располагает к размышлениям. Кажется, что где-то далеко, далеко за райскими кущами, за Раем, стоит чудный город Зарайск. Городок и впрямь симпатичный, но вот название свое, по легенде, он получил от слова «заразиться».

14.04 (сб.) 07:30
цена: 1750 руб. свободных мест: 40
Москва.
Мосты между прошлым и будущим
экскурсовод Шмаков Михаил Николаевич

14.04 (сб.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 40
Храмовый комплекс Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево.
новинка Святая земля под московским небом
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

14.04 (сб.) 11:00
цена: 1170 руб. свободных мест: 40
Стромынь.
"Стромынка – древняя дорога на Суздаль"Стромынь – Николо-Берлюковский монастырь – Киржач
экскурсовод Крестников Юрий Васильевич

Стромынский тракт – древняя дорога, которая начиналась в городе Суздале и шла на запад-юго-запад. Владимир Мономах пришёл в Суздальскую (Залесскую) Русь по этой дороге, а в XII-XIII веках она превратилась в оживлённую артерию северо-восточной Руси. Вдоль этой дороги расположены сохранившиеся до наших дней и возрождённые православные святыни. Предлагаем вам посетить некоторые из них.

14.04 (сб.) 08:00
цена: 1570 руб. свободных мест: 40
Суздаль.
"Здесь тысячи событий и имён"Суздаль

Уже много лет прошло с тех пор, как решением правительства Суздаль был превращён в город-памятник, многие россияне и гости из-за рубежа успели побывать в нем, но по-прежнему именно Суздаль остается наиболее посещаемым среди всех городов Золотого кольца, и даже стал своего рода символом русской древности во всем мире.

14.04 (сб.) 07:30
цена: 1670 руб. свободных мест: 40
Памятник Ивану Бунину
Три Ивана – три судьбы (И.А. Бунин, И.С. Шмелев, И.А. Ильин)
экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна

Автобусная экскурсия по Москве.
Одно имя получили эти три великих русских человека при рождении. Судьбы их тоже оказались сходными. Современники и единомышленники, они испили чашу тягот русской судьбы XX века: Первая мировая война, Октябрьская революция, эмиграция, горький хлеб изгнания. Экскурсия расскажет о московском периоде жизни писателей И.А. Бунина, И.С. Шмелева и философа И.А. Ильина.

14.04 (сб.) 10:00
цена: 920 руб. свободных мест: 40
Тула. Музей «Старая тульская аптека».
новинка "Секреты старых традиций"Тула

Приглашаем в новое путешествие по Туле. В старой тульской аптеке вы перенесётесь в мир фармацевтики XIX века, увидите подкованную блоху, на мастер-классе «Тайны парфюмерии» создадите свой неповторимый аромат духов. А далее вас ждет аромат знаменитых тульских пряников. Вы узнаете секреты тульских кондитеров, в специальной форме слепите свой пряник, а пока он будет выпекаться, попьёте чайку с пряниками и пастилой.

14.04 (сб.) 07:30
цена: 2070 руб. свободных мест: 40
В.А. Серов. Въезд Александра Невского во Псков
"Два Серова – одна Тверь"Эммаус – Тверь – Домотканово

«Бывают странные сближенья», – написал когда-то поэт. Удивительно, но в окрестностях Твери на расстоянии всего 25 км друг от друга существуют два музея, посвященных творчеству двух художников В.А. Серовых. Это два разных мастера. Один – ярчайший талант Серебряного века, ученик И.Е. Репина, лучший портретист конца XIX – начала XX века. Он писал портреты русской аристократии, императора Николая II, самых знаменитых людей эпохи. Другой – президент Академии Художеств СССР, представитель соцреализма. Жизнь и творчество обоих художников оказались связано с тверской землей.

14.04 (сб.) 07:30
цена: 1990 руб. свободных мест: 40
Спасский монастырь. Колокольня
"А вокруг меня – Ярославия"Ярославль

Самый большой и самый любимый туристами город Золотого Кольца, Ярославль – место, где как нельзя лучше ощущаешь величие Руси. Основатель города, князь Ярослав Мудрый, предрёк детищу счастливую судьбу – и, прибыв сюда, понимаешь, что предсказание сбылось: белокаменный Спасо-Преображенский монастырь ведёт летопись его истории, красуются в небесной синеве изумрудные и золотые купола бесчисленных церквей и словно на парад выстроились вдоль Волжской набережной купеческие особняки XVII века.

14.04 (сб.) 07:30
цена: 1690 руб. свободных мест: 40
Архангельское.
"Я вдруг переношусь во дни Екатерины"Архангельское – Братцево

15.04 (вс.) 10:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 40
Вороново
"И много чувств прекрасных"Валуево – Вороново

Древний Калужский тракт... Сколько судеб, сколько событий помнит он! Но что особенно приятно: здесь, совсем недалеко от южной границы Москвы в Подольском и Ленинском районах сохраняются прекрасные уголки природы. И не случайно еще с XVII века селились здесь те, кто имел возможность выбрать место получше для своих подмосковных имений. Вдоль старого Калужского тракта исстари размещалось немало усадеб. Мы предлагаем вам прогулки по двум из них – Валуево и Вороново.

15.04 (вс.) 09:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 40
Елизавета Андреевна и Александр Христофорович Бенкендорф
"По древней Рогачевской дороге"Виноградово – Николо-Пешношский монастырь – Медведева пустынь
экскурсовод Крестников Юрий Васильевич

15.04 (вс.) 08:00
цена: 1350 руб. свободных мест: 40
Павловский Посад.
Княжий двор – Покровско-Васильевский монастырь – Павловский посад

Павловский Посад – уютный уголок Подмосковья, чья жизнь течёт размеренно и неторопливо, словно в галантном XIX веке. Здесь изумляют истинно русским многоцветным великолепием знаменитые набивные шали, застыли в задумчивости древние церкви и кичатся роскошными фасадами дома зажиточных купцов, а на Княжьем дворе оживает эпоха великого князя Даниила.

15.04 (вс.) 08:00
цена: 1650 руб. свободных мест: 40
Москва. Нескучный сад.
новинка Когда великие были детьми
экскурсовод Чайко Вера Борисовна

Пушкин и Лермонтов – уроженцы Москвы. Лев Толстой и Иван Тургенев прожили в Москве несколько детских лет. Марина Цветаева писала о важнейшем своем праве на Москву – «праве рождения». А Иван Шмелев в детские годы исходил почти всю Москву пешком… Где жили они в нашем городе? Что любили, а от чего огорчались? Чем лакомились и увлекались? Чему, как и где учились?

15.04 (вс.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 40
"История со вкусом"Коломна – Музей Пастилы – Музей «Калачная»

Хотите попробовать историю на вкус и почувствовать колорит древнего славянского города – милости просим в Коломну! В городе сохранился и древний Кремль, и ремесленные слободы, возрождающие свои традиции. Вас ожидает театрализованная программа, чаепитие и дегустация пастилы.

15.04 (вс.) 08:00
цена: 2050 руб. свободных мест: 40
Талеж. Святой источник
"Источники вдохновенья"Мелихово – Давидова пустынь – Талеж

«Станция Лопасня Московско-Курской дороги. Это мой новый адрес...» – приглашал друзей в письмах А. П. Чехов зимой 1892 года. Давайте отправимся в гости в тихое Мелихово – имение Чехова, где сегодня расположен его мемориальный музей-заповедник. Соседняя Вознесенская Давидова пустынь заворожит неожиданным многоцветьем храмов, а источники Талежа полны целебной водой, которой лечило недуги ещё войско Дмитрия Донского.

15.04 (вс.) 09:00
цена: 1470 руб. свободных мест: 40
Радонеж.
"Святые места Радонежья"Радонеж – Хотьково – Сергиев Посад

Сергиев Посад – цитадель русского православия, удивительным образом сохранившая дух древности. Бег времени здесь совсем не ощущается – как встарь, не иссякая, тянется поток паломников в Троице-Сергиеву лавру поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. В соседнем селе Радонеж память о видении отроку Варфоломею чтят в Преображенской церкви, и неустанно возносят молитвы старцу монахини Покровского Хотькова монастыря.

15.04 (вс.) 09:00
цена: 1390 руб. свободных мест: 40
Павел I
Рыцарь на троне
экскурсовод Потеряйко Сергей Павлович

Автобусная экскурсия по Москве.
Рыцарь на троне – Павел Петрович одна из самых таинственных личностей России. Он царствовал всего 4 года 4 месяца и 4 дня, за это время он успел осуществить множество реформ и нажить армию врагов. Так кем же был Павел I – «народным царем», «рыцарем на троне» или «самодуром и психопатом»?

15.04 (вс.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 40
Москва. Хлудовские бани.
"Бизнес на кушаках (Московские династии)"Хлудовы
экскурсовод Абрикосов Дмитрий Петрович

На экскурсии, посвящённой одной из знаменитых российских династий, правнук Надежды Николаевны Хлудовой, Д.П. Абрикосов предлагает разобраться в хитросплетениях родословной Хлудовых и узнать какие места Москвы хранят воспоминания о членах этого рода.

15.04 (вс.) 10:00
цена: 1150 руб. свободных мест: 40
15.04 (вс.) 09:30
цена: 1890 руб. свободных мест: 39
Владимир.
"Ворота Золотого кольца"Владимир – Боголюбово

Носящий имя своего основателя, князя Владимира Мономаха, древний город Владимир – столица Золотого кольца, привлекающая многочисленных туристов обилием великолепных памятников XII века, в числе которых величественный Дмитриевский и златоглавый Успенский собор с 600-летними фресками Андрея Рублёва. Главная достопримечательность пригорода Владимира Боголюбово – церковь Покрова на Нерли, чья хрупкая красота снискала ей славу одного из самых узнаваемых храмов Руси.

21.04 (сб.) 07:30
цена: 1670 руб. свободных мест: 40
Гжель.
новинка "Синяя птица Мещёры"Гжель – Егорьевск

21.04 (сб.) 08:00
цена: 1970 руб. свободных мест: 40
Георгиевский собор г. Гусь-Хрустальный
"Хрупкая красота"Гусь-Хрустальный

21.04 (сб.) 07:00
цена: 1750 руб. свободных мест: 40
Калязин. Колокольня Никольского Собора
"Два города – две судьбы"Кашин – Калязин

Глубинка иногда поворачивается к путешествующему чем-то ностальгически приятным, как бы возвращая нас в давно ушедшие времена, когда люди в России улыбались друг другу.

21.04 (сб.) 07:30
цена: 1970 руб. свободных мест: 40
Знаменитый каравай
"Хлебный ангел на земле московской"Кашира – Белопесоцкий монастырь – Ступино

Как часто мы не обращаем внимания на удивительные факты лишь потому, что они стали повседневными. Многие ли из нас задумывались над тем, что простой ломоть хлеба, хорошо испеченного ароматного хлеба, составляет одно из величайших изобретений человеческого разума. Словно спустился с небес ангел и подарил это богатство людям.

21.04 (сб.) 08:00
цена: 1850 руб. свободных мест: 40
"Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино"Москва - киностудия Мосфильм
экскурсовод Потеряйко Сергей Павлович

Автобусная экскурсия по Москве.
Добро пожаловать в мир кино! Путешествуя по Москве необъятной съемочной площадке, – вы узнаете, как много значит наша Москва для тех людей, для которых слова «Жизнь моя – кинематограф» наполнены буквальным, бытовым и бытийным, смыслом. В заключительной части экскурсии перед нами откроет свои двери киноконцерн «Мосфильм».

21.04 (сб.) 11:00
цена: 1390 руб. свободных мест: 40
Московские чудотворцы.
новинка Московские чудотворцы
экскурсовод Шестакова Екатерина

21.04 (сб.) 11:00
цена: 850 руб. свободных мест: 40
Остафьево
"Романтика русской усадьбы"Остафьево - Ивановское - Дубровицы

В этих усадьбах нельзя почувствовать усталости и пресыщенности. В них нет однообразия, нет повторений. Это и фамильные «дворянские» гнезда, столетиями принадлежащие одному роду и типичные загородные имения, ставшие центрами светской и культурной жизни и настоящие шедевры каменной скульптуры.

21.04 (сб.) 09:00
цена: 1690 руб. свободных мест: 40
Бологово.
"Три сюжета одного дня"Петровск – Годеново – Бологово

Мир дарит много всего удивительного, интересного, прекрасного. Для внимательного путешественника прекрасным может быть самое простое, окружающее нас каждый день, – восход солнца, капельки росы на траве, стакан свежего молока, руки художника, дорога, ведущая к храму…

21.04 (сб.) 07:30
цена: 2090 руб. свободных мест: 40
Ростов Великий.
"Град летописный"Ростов Великий

«Мал золотник, да дорог», – гласит русская пословица. Так и Ростов, по населению своему в 500 раз уступающий современной Москве, при этом навечно сохранил за собою почетный титул Великого. И он действительно был великим, этот город упоминаемый в летописях впервые под 862 годом – годом начала древнерусской цивилизации. Не забудем и то, что основатель Москвы князь Юрий Долгорукий звался князем Ростово-Суздальским

21.04 (сб.) 07:30
цена: 1670 руб. свободных мест: 40
Спасо-Вифанский монастырь
"Подмосковная Палестина"Сергиев Посад
экскурсовод Хальзева Ирина Андреевна

Слово «монах» по-гречески означает «одинокий». В поисках тишины, уединения и духовной сосредоточенности монахи уходили от мира в монастыри. Но суета мира настигала их и в монастырях. Поэтому вокруг Троице-Сергиевой лавры и возникло целое «ожерелье» скитов.

21.04 (сб.) 09:00
цена: 1390 руб. свободных мест: 40
Памятник С. Есенину на Ваганьковском кладбище
Страсти по Есенину
экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна

Автобусная экскурсия по Москве.
«Я люблю этот город вязевый, пусть обрюзг он и пусть одрях. Золотая дремотная Азия опочила на куполах», – признавался Сергей Есенин в любви к Москве. В его жизни вообще было много любви: к женщинам, друзьям, природе, животным, родным, к Родине. Может быть поэтому Сергей Есенин – один из самых читаемых поэтов на русском языке в мире.

21.04 (сб.) 10:00
цена: 1150 руб. свободных мест: 40
Николо-Малицкий монастырь.
"Златая нить времён"Торжок – Николо-Малицкий монастырь

Драгоценной золотой нитью вышила история причудливый узор на правом берегу Тверцы — месте, где в 1015 году началась летопись жизни Торжка. Неукоснительно блюдёт строгий афонский устав Николо-Малицкий монастырь, тихим покоем овеяна Борисоглебская обитель — а по соседству с ними шумит оживлённый посад: покупатели спешат за знаменитым золотным шитьём.

21.04 (сб.) 07:30
цена: 1870 руб. свободных мест: 40
Толгский монастырь. Святые ворота
"Быль и новь древних образов"Ярославль - Толга

Тысячелетие отметил Ярославль в 2010 году, город древен и удивительно молод. Волжские набережные с фонтанами и беседками, прекрасные храмы с дивными фресками, уникальные музеи с коллекциями столичного уровня, богатые дворянские и купеческие особняки зачаруют вас навсегда. И Вы будете повторять вслед за ярославским поэтом: «Тебе не забыть нашей Волги, и чаек полет над волной, и храмов задумчивой Толги в сияньи красы неземной».

21.04 (сб.) 07:30
цена: 1750 руб. свободных мест: 40
Тула. Музей Оружия
"Арсенал и щит России"Тула

В Туле – оружейной столице России – открылся новый Музей оружия мирового уровня. Здесь все необычно, начиная от здания-шлема до подлинных музейных экспонатов в формате 3D; мультимедийных технологий; уникального дизайна и поражающего воображение интерьера. Посетите новый музей вместе с нами!

21.04 (сб.) 07:30
цена: 2070 руб. свободных мест: 32
"Слепое доверие"Учебно-кинологический центр собак-поводырей

В детстве во время игры в жмурки в любой момент можно сжульничать – приподнять повязку. А ведь бывает, что повязки нет, а всё равно ничего не видно – и так всю жизнь. На экскурсии в Учебно-кинологическом центре вам расскажут, как отбирают и воспитывают собак-поводырей, как собаку и человека учат доверять друг другу. Вы увидите результат этой сложнейшей педагогической и психологической работы. А главное – попробуете проверить себя: закрыв глаза и взяв в руки поводок, почувствовать силу и уверенность собаки и принять ее помощь.

21.04 (сб.) 11:45
цена: 1320 руб. свободных мест: 16
Усадьба Архангельское
"Подмосковный Версаль"Архангельское

«Человек непосвящённый, которому попались бы на глаза снимки с Архангельского, ни за что не сказал бы, что перед нами виды Московской губернии. Это Италия… какая-нибудь вилла, пожалуй, ещё какой-нибудь французский замок с его террасами, бесчисленными мраморами, стрижеными аллеями, но не русский барский дом в окрестностях первопрестольной.»
А. Бенуа

22.04 (вс.) 10:00
цена: 1590 руб. свободных мест: 40
Картина из семян
"Берегами Протвы и Москвы-реки"Верея – Можайск

Вы хотите побывать в самом маленьком городе Московской области XXI века и самом большом городе Московской губернии начала XIX века? Тогда добро пожаловать в Верею! Здесь всё еще можно почувствовать атмосферу уездного города XIX века, ведь он сохранил планировку, которую утвердила императрица Екатерина Великая. А «Загнать за Можай» – значило отправить врагов в невозвратную даль. Охрана и защита Московского княжества, – город Можайск – много раз защищал подступы к Москве.

22.04 (вс.) 08:00
цена: 1750 руб. свободных мест: 40
Федоскинская лаковая миниатюра
"Лаковый кусочек Подмосковья"Жостово – Федоскино

Не в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а в ближних подмосковных селах Федоскино и Жостово цветут на подносах и лаковых шкатулках букеты невиданной красоты, летят жар-птицы, мчатся быстрые кони. Вся эта волшебная красота – рукотворна, ей можно подивиться и порадоваться, а можно и на память с собой увезти кусочек этой сказки.

22.04 (вс.) 09:00
цена: 1650 руб. свободных мест: 40
Жуковский.
новинка "Город, устремлённый в небо"Жуковский

Предлагаем вам совершить путешествие в подмосковный авиаград, центр авиационной науки и техники; почувствовать себя лётчиком в Музее истории покорения неба, попробовать обед лётчика-испытателя и посетить уникальный аэрокосмический центр прихода Пантелеймоновского храма.

22.04 (вс.) 09:30
цена: 1730 руб. свободных мест: 40
церковь Спаса Нерукотворного XVII века
"Заповедные уголки Москвы"Западные окраины Москвы
экскурсовод Агеева Вера Васильевна

Автобусная экскурсия по Москве.

22.04 (вс.) 10:00
цена: 850 руб. свободных мест: 40
Истра. Новоиерусалимский монастырь
"Обители и судьбы"Истра – Новый Иерусалим – Звенигород

Путешествие в вехи истории Руси, связанные с именами Алексея Михайловича и Патриарха Никона. Экскурсия по двум старейшим музеям Подмосковья, посещением Саввино-Сторожеского и Ново-Иерусалимского монастырей.

22.04 (вс.) 08:30
цена: 1820 руб. свободных мест: 40
Московская Хоральная синагога
Мировые религии в Москве

Автобусная экскурсия по Москве.
«Бог один, но идут к нему разными дорогами», — сказал мудрец, и мы приглашаем вас пройти путями главных мировых религий. Познакомиться с вероисповеданием и молельными домами последователей основных религий вы сможете на нашей увлекательной экскурсии. Знаете ли вы, чем отличается православный храм от католического? В какую сторону обращаются при молитве иудеи, а в какую — мусульмане? И почему в баптистских церквях нет ни свечей, ни икон? Эти и множество других любопытных подробностей откроются вам в ходе путешествия по путям мировых религий в Москве.

22.04 (вс.) 09:00
цена: 890 руб. свободных мест: 40
Николо-Угрешский монастырь.
"Обетные и победные"Николо-Угрешский монастырь - Беседы - Остров

«Угрешская обитель представляет собой наглядный пример созидания. Рядом с святыней и красотой не может быть некрасивой жизни».
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

22.04 (вс.) 10:00
цена: 1290 руб. свободных мест: 40
Дулевский фарфоровый завод.
"Тайна звонкого чуда"Саввино - Полтево - Ликино-Дулёво (с мастер-классом)

Блестящий как зеркало, тонкий как бумага, звонкий как гонг, гладкий как озеро в солнечный день - фарфор притягивает к себе во все эпохи. Всё это великолепие, созданное мастерами разных поколений, Вы сможете увидеть в музее дулевского фарфора. А прикоснуться к волшебному умению создавать красоту, раскрыть свой творческий потенциал, почувствовать себя настоящим художником можно на мастер-классе по росписи фарфора. Художественные качества фаянса раскроют перед вами уникальные иконостасы храмов в сёл Саввино и Полтево.

22.04 (вс.) 08:00
цена: 1770 руб. свободных мест: 40
Памятник М.Ю. Лермонтову в Москве
"Москва есть и будет моё Отечество"Середниково – Москва

Вы любите Москву, а поэзия М.Ю. Лермонтова не оставляет вас равнодушным? Это повод присоединиться к нашей поездке по Лермонтовским местам Москвы и побывать в подмосковной усадьбе Середниково.

22.04 (вс.) 10:00
цена: 1590 руб. свободных мест: 40
Чайные короли Москвы
экскурсовод Чичкина Ирина Владимировна

Автобусная экскурсия по Москве с посещением клуба Чайной культуры.
«Выпей чайку - позабудешь тоску!» - эту пословицу знает каждый. А мудрые китайцы считали, что каждая чашка правильно заваренного чая разоряет аптекаря. За полтора столетия диковинный китайский чай стал любимым национальным напитком благодаря московским купцам, которых в народе называли «чайными королями». О том, как они пристрастили москвичей к чаю, наш сказ с чаепитием.

22.04 (вс.) 10:00
цена: 1300 руб. свободных мест: 40
Особняк Саввы Морозова на Спиридоновке
"Московские династии"Морозовы
экскурсовод Мирошниченко Татьяна Борисовна

Автобусная экскурсия по Москве.

22.04 (вс.) 10:00
цена: 890 руб. свободных мест: 39
Быково. Храм Владимирской иконы Божией Матери.
новинка "Под покровом Пресвятой Богородицы"Быково – Жилино – Котельники

Приглашаем вас на экскурсию, посвящённую храмам XVII-XVIII вв., носящим имя Богородицы, своим Покровом охраняющей русскую землю. Рассказ Ирины Андреевны Хальзевой об архитектуре, истории и православных святынях этих храмов никого не оставит равнодушным.

22.04 (вс.) 10:00
цена: 1090 руб. свободных мест: 38
^ Вверх