Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Рязань

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Многодневные автобусные туры в Рязань

Древний русский город Рязань старше Москвы по меньшей мере на полвека. Рязань была основана, согласно летописи, в 1095 году. В те времена город назывался Переяславлем Рязанским, а еще более древняя Рязань, столица одноименного княжества, находилась на 50 километров ниже по Оке. В 1237 году Рязань была сожжена и разорена войсками Батыя, и столица княжества была переведена в Переяславль Рязанский. Этот город, который Екатерина II переименовала в Рязань, носит это имя в настоящее время.

Рязань - город очень красивый, со множеством достопримечательностей. Она находится менее чем в 200 километрах от Москвы, и автобусные туры в Рязань пользуются большой популярностью. За один день вы можете осмотреть основные достопримечательности города и вернуться домой. Многодневные туры в Рязань предполагают более детальное знакомство с городом и посещение памятных мест Рязанской области, в том числе села Константинова - родины С.А. Есенина.

Рязань - город героического прошлого, называемый Русской Троей за обилие археологических находок, найденных в его окрестностях. Рязанский кремль был заложен еще в XI веке. В архитектурный ансамбль кремля входят:

  • Успенский собор с резным деревянным иконостасом высотой 27 метров;
  • Соборная колокольня - символ Рязани. Изящное 86-метровое строение;
  • Христорождественский собор (XIV- XV век);
  • Певческий корпус Владычного двора;
  • Двуглавая церковь Святого Духа (XV век);
  • Дворец Олега - бывшая резиденция рязанских архиереев. Ныне это музей с исторической экспозицией, в числе экспонатов которой диорама «Героическая оборона Старой Рязани от монголо-татарских войск в 1237 году».

С земляных валов Рязанского кремля открывается чудесный вид на город и окрестные дали. В Рязани много интересных памятников, в том числе:

  • памятник Олегу Рязанскому. Могучий князь, правивший в течение 50 лет и ведший независимую от Москвы политику;
  • памятник Евпатию Коловрату - легендарному богатырю, подвигами которого был восхищен сам Батый;
  • несколько памятников Есенину. Самый большой установлен в Верхнем саду центрального парка;
  • памятник рязанским "грибам с глазами". Известная поговорка: “У нас в Рязани грибы с глазами...” отражает исторический факт: по сбитым или срезанным грибам рязанцы могли определить, где шла монгольская конница. Местным жителям запрещалось их собирать или топтать.

Рязань гордится и своими архитектурными памятниками: Гостиным двором, зданием Дворянского собрания, Храмом Спаса-на-Яру, Ильинским собором, часовней 900-летия Рязани и другими.

Также Рязань вы можете увидеть в однодневных экскурсиях