Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Семенов

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Многодневные туры и экскурсии в Семенов

Что такое хохломская роспись, знают все. А русская матрешка стала одним из символов нашей страны и непременным сувениром, который увозят из России иностранные туристы. Родина этих чудесных изделий - небольшой город Семенов Нижегородской области. Здесь, в дремучих лесах Заволжья, с XVII века обосновались старообрядцы. Основным промыслом жителей лесного края было изготовление деревянной посуды. От изготовляемых ими деревянных ложек, туесов, чарок с яркими узорами, покрытых лаком, ведет свое происхождение хохломская роспись. В начале ХХ века здесь была изготовлена первая матрешка. Туристическая фирма "Вокруг света" предлагает вам отправиться в тур в Семенов, чтобы познакомиться с шедеврами хохломской росписи и, может быть, увидеть процесс их создания.

Город Семенов был основан в XVII веке и включен в список Золотого кольца России. В нем сохранились старейшие храмы: церковь Всех Святых, старообрядческая церковь и очень красивая церковь Николая Чудотворца. Город интересен французской регулярной планировкой, созданной еще в XVIII веке, отчего его иногда называют маленьким Парижем. Но главная гордость Семенова, конечно, хохломская роспись. Ежегодно в июне здесь проводится фестиваль "Золотая Хохлома".

Экскурсия в Семенов включает посещение музейно-туристического центра "Золотая хохлома" и фабрики "Хохломская роспись", где можно увидеть процесс изготовления хохломских изделий своими глазами.

Поездка на родину хохломской росписи предполагает ознакомление с другими достопримечательностями края: усадьбой Левашовых в деревне Галибиха, готическим замком графов Шереметьевых в селе Юрино и старинным русским городом Балахна на Волге.

Деревня Галибиха расположена на территории парка "Воскресенское Поветлужье". Усадьба Левашовых состоит из нескольких крепких деревянных домов суровой архитектуры, украшенных красивой резьбой и яркими деталями экстерьера.

Замок Шереметьевых в селе Юрино (республика Марий Эл) - грандиозное сооружение с элементами готики. Как и положено замку, здесь обитают привидения: дух крестьянской девушки, замурованной графом в подземелье, и дух самого графа, стерегущего свои сокровища.

Город Балахна в Нижегородской губернии в старину был центром деревянного судостроения и центром добычи соли. Он считается родиной Кузьмы Минина, одного из вождей народного ополчения 1612 года. В музеях города - Доме купца-судостроителя Плотникова и в Усадьбе Худякова - представлена история ремесел и промыслов города и быт зажиточных горожан.