Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Овстуг (усадьба Ф. Тютчева)

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Многодневные автобусные туры в Овстуг

Брянская область таит множество достопримечательностей, начиная от чудесной природы и заканчивая памятниками ее славному партизанскому прошлому и старинными усадьбами. Туры в этот край предлагают не только посетить Брянск, но и ознакомиться с одним из замечательных литературных музеев - усадьбой великого русского поэта Федора Ивановича в селе Овстуг.

Село с таким названием, расположившееся на берегу реки Овстуженки, известно с XVII века. Оно поменяло много владельцев, пока в 1770-е годы его хозяином не стал Николай Андреевич Тютчев, ярославский дворянин, получивший Овстуг в приданое за женой. Н.А. Тютчев, приходившийся дедом великому поэту, в 1778 году построил здесь усадебный дом и Успенскую церковь. При доме был разбит прекрасный парк с небольшим озером и островком на нем, где была построена беседка, появились флигель, хозяйственные постройки, ветряные и водяные мельницы. Позднее, в 1840-х годах, И.Н. Тютчевым, отцом поэта, усадебный дом был перестроен в стиле позднего ампира, став более просторным.

В Овстуге будущий поэт появился на свет, здесь прошло его детство и счастливые дни его жизни. В музейной экспозиции собраны подлинные вещи Тютчева и его жены Эрнестины, картины, фотографии, документы, поступившие от потомков поэта в дар музею. Начало музею было положено в 1957 году, когда в здании сельской школы был открыт доступ к части экспонатов. Усадебного дома в то время уже не существовало: в пореформенные времена (после 1861 года) он все более разрушался и ветшал, и в 1914 году был разобран. Дом был восстановлен в 1985 году, и туда перенесли большую часть экспонатов, в том числе более тысячи подлинных, а в 1986 году состоялось торжественное открытие музея.

Восстановительные работы в усадьбе продолжались вплоть до недавнего времени: были отстроены гостевой флигель, возведенный в начале XIX века, и церковь Успения Пресвятой Богородицы (2003 год). Финансирование осуществлялось компанией Кнауф (Германия), известной своей благотворительной деятельностью.

Ежегодно в Овстуге проводятся Тютчевские праздники поэзии. В комнатах усадебного дома, среди старинных интерьеров и личных вещей поэта, и в задумчивых аллеях парка звучат его лирические произведения и романсы на его стихи. Но поехать в Брянск, чтобы посетить музей-усадьбу, можно не только на праздник. В любое время года она прекрасна, а от гостеприимных хозяев музея вы каждый раз узнаете что-то новое о великом поэте.