Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Ковров

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Палех.

"Ремёсла земли русской. Учимся мастерству"
Шуя – Ковров – Мстёра – Палех – Холуй – Южа

Проезд на ж/д экспрессе
Народные промыслы – прикладной вид искусства, традиции народного творчества, которые складывались на протяжении многих веков. Сейчас изделия народных промыслов представляют собой всевозможную сувенирную продукцию, выступают экспонатами разнообразных музейных выставок, а также являются символами русского народа и русской культуры. Народные декоративные промыслы – наша история и культура. Каждое изделие декоративно-прикладного искусства является объектом великого творческого наследия России.
Мы с вами прикоснёмся к некоторым из них: мстёрская, холуйская и палехская роспись, ковровская глиняная игрушка, вышивка, кружевоплетение, ручная набивка на ткань.

image 13.04-14.04  МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ10.05-11.05  22.06-23.06  Все даты...
2 дн./ 1 н. от 14700 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные туры в Ковров

Ковров, в отличие от других городов Владимирской области, не может похвастаться древнейшим культурным наследием. Статус города село Коврово (по фамилии князей Ковровых, владевших им в XVI в.) получило в 1778 г. Говорят, что еще в XII в. на его месте была деревня Епифановка, основанная Юрием Долгоруким, которую позже переименовали в село Рождественское и построили в нем церковь Рождества Христова. Легенда гласит, что это произошло по повелению Андрея Боголюбского, заблудившегося в здешних лесах накануне Рождества и вышедшего к Епифановке. Нарядный Христорождественский собор, начало строительства которого относится к 1778 г., и ныне существует в Коврове. О том, чем славен этот небольшой город, вы узнаете, отправившись в автобусный экскурсионный тур по северо-востоку Центральной России.

Ковров до постройки железной дороги Москва — Нижний Новгород и ее ответвления на Муром был тихим уездным городом. Со второй половины XIX в. здесь были построены железнодорожные мастерские, фабрики и заводы. В 1916 г. в Коврове открыли завод по производству пулеметов, на котором работали создатель противотанкового ружья В.А. Дегтярев и разработчик пистолета-пулемета (ППШ) Г.С. Шпагин. Эти виды оружия активно использовались в годы Великой Отечественной войны, а их создателям в городе установлены памятники. Сейчас завод стрелкового и ракетного вооружения в Коврове носит имя В.А. Дегтярева и является главным градообразующим предприятием. Все многодневные туры, включающие в программу посещение Коврова, знакомят со славной историей завода и его настоящим. Сейчас он производит не только оружие, но и станки, мотоциклы, стартеры и др.

В Коврове есть предприятия, выпускающие не столь серьезную продукцию. Одно из них — замечательная фабрика "Ковровская глиняная игрушка". Она была открыта в 1993 г. с целью возрождения традиций народного промысла, издавна существовавшего в этих местах. Ковровские игрушки очень современны по стилю и духу: персонажи и коллизии взяты из окружающей нас жизни и изображены с добрым юмором. Тур в Ковров предусматривает посещение музея при фабрике, где вы можете поучаствовать в мастер-классах по лепке и раскраске глиняной игрушки.