Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Танаис

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Автобусные туры в Танаис из Москвы

Танаисом древние греки называли Дон. Город, основанный в III веке до н.э. купцами из Боспорского царства (Восточный Крым) в дельте Дона, также назвали Танаисом. Эти времена относят к эпохе эллинизма, характеризующейся распространением античной цивилизации на обширных территориях Европы, Западной Азии и Северной Африки. Танаис был самым северным из городов-колоний греков. Его существование было обнаружено учеными еще в XIX веке, когда начались первые раскопки. С 1955 года там работает археологическая экспедиция Академии наук, результатом чего явилась огромная (площадью 14 000 кв. м) территория древнего города с улицами, площадью, крепостью и некрополем. Площадь раскопа составляет всего одну десятую (!) городской территории, из чего можно сделать вывод о величине и могуществе древнего Танаиса. Найдено свыше 100 000 предметов культуры, быта, оружия. Танаис - крупнейший в России археологический заповедник под открытым небом. Посещение его оставляет сильнейшее впечатление, и те, кто отправляется в тур в Ростов-на-Дону, непременно останавливаются в Танаисе, находящемся всего в 30 километрах от областного центра. В ходе поездки по Приазовью туристы побывают и в Таганроге, основанном также на месте древнегреческого поселения.

За 800 лет существования Танаис стал важнейшим центром торговли и обмена между греками и варварскими кочевыми племенами Приазовья и Причерноморья. Греки поставляли на рынок одежду, ткани, вино, предметы роскоши. Основным товаром кочевников (скифов, сарматов, меотийцев) были рабы, а также меха, кожи и т.д.

Танаис просуществовал до V века н.э., когда греческие города-колонии стали приходить в упадок. Городом завладели сарматы, но и они ушли отсюда под ударами готов.

В заповеднике можно погулять по улицам древнего города, увидеть площадь, бывшую когда-то огромным невольничьим рынком, осмотреть остатки цитадели с башней, ров с мостом, крепостные ворота, заглянуть в реконструированное жилище горожанина. Можно побывать и на раскопках: на территории заповедника они идут до сих пор, причем работают здесь и зарубежные ученые.

На территории заповедника находится музей, в котором экспонаты сгруппированы в рамках определенной тематики в разные временные отрезки. Вниманию туристов предлагаются интересные интерактивные программы, например, обучение древним ремеслам, театральные выступления, представление ритуала древнегреческой свадьбы и т.д.