Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Василево

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Государева дорога. От Москвы до Торжка. Василёво.

"Государева дорога. От Москвы до Торжка"
Москва – Шахматово – Клин – Тверь – Знаменское-Раёк – Василёво – Торжок

Автобусный экскурсионный тур
Мы приглашаем вас в путешествие по Государевой дороге, главной дороге страны, бывшей когда-то Новгородским трактом, Московской дорогой, Санкт-Петербургским трактом и, наконец, в XX веке Ленинградским шоссе. Сейчас на всех картах России этот главный путь, соединяющий две столицы, имеет имя собственное и называется красиво и торжественно «Россия».

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ28.04-30.04  ИЮНЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ11.06-13.06  04.07-06.07  Все даты...
3 дн./ 2 н. от 19900 руб.
Заказать
^ Вверх

Многодневные туры в Василево из Москвы

Василево - усадьба, принадлежавшая в конце XVIII века тверскому дворянину Д. Львову. Его дальний родственник, великий архитектор Н.А. Львов, построил здесь усадебный дом с парком, в котором были размещены спроектированные им оригинальные каменные сооружения. Архитектора Львова называли русским Леонардо, поскольку помимо зодчества, в круг его занятий входили археология, химия, механика, археология. Кроме того, он был художником-графиком, поэтом, музыкантом и переводчиком. Экскурсию в Василево, которая позволит вам познакомиться с некоторыми сторонами деятельности этого выдающегося представителя эпохи Просвещения, предлагают многие автобусные туры в Тверь.

К сожалению, усадебный дом в Василево сгорел, от него остались лишь фундамент и флигель, перестроенный из оранжереи. Зато парк по-прежнему радует туристов творениями великого архитектора. Сохранился каскад из трех прудов с запрудами из камней и великолепное сооружение - арочный мост из валунов с гротами длиной 100 метров. В 60-е годы прошлого века в одном из путеводителей он получил название Чертов мост, что отчасти соответствует несколько мрачному и готичному облику этого шедевра архитектуры. Недаром здесь снимались сцены битвы Добра и Зла в блокбастере "Ночной Дозор". В парке сохранилась липовая аллея, которая вела к усадебному дому. Кроны лип создавали над аллеей сплошной зеленый шатер.

Сейчас на территории усадьбы находится музей деревянного зодчества, действующий с 1977 года. Из разных мест Тверской области сюда привезено около 20 деревянных построек XVIII - начала ХХ веков. Наиболее ценными экспонатами являются церковь Преображения, датируемая 1732 годом, Знаменский храм (1742 год) и часовня архистратига Михаила середины XVIII века. Деревенское пожарное депо, сельский трактир и различные хозяйственные постройки представляют быт старинной русской деревни. На территории музея имеется еще одно каменное чудо - валун с изображением креста и отпечатком "стопы Богородицы", привезенный из села Пречистая Каменка Тверской области. По преданию, в XI веке было явление Богоматери жителям этих мест. В усадьбе проводится фольклорный праздник "Троицкие гулянья", попасть на который вам позволит однодневная экскурсия в Тверь.

Также Василево вы можете увидеть в однодневных экскурсиях