Железнодорожные и авиатуры

Башкирия (Уфа)

"Уфа – восточная точка Европы"
БАШКИРИЯ: Уфа - Красный Ключ

Уфа - по версии книги рекордов Гиннеса - является самым восточным городом Европы. Расположение на стыке Европы и Азии определяет многонациональность и многоконфессиональность столицы Башкирии.

3 дн./2 н. цена: от 25500 руб. заказ

"Через три заповедника Урала"
БАШКИРИЯ: Уфа - Южно-Уральский заповедник - заповедник Шульган-Таш

Автобусное путешествие проходит по горной местности, через три заповедника Южного Урала. Отдых привлекает экзотикой малообжитых мест. Высокие горы и скалы, хвойные леса радуют глаз, наполняют восторгом душу.
Вас ждет:
• Знакомство с историей старинного русского села Кага
• Видовые панорамы Южного Урала на смотровой вышке Башкирского гос. заповедника
• Объект природного и культурного наследия, внесенный в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: пещера «Шульган-Таш» (Капова пещера)
• красота зимней природы Южного Урала

3 дн./2 н. цена: от 24000 руб. заказ

"Башкирский Урал"
БАШКИРИЯ: Уфа - Мурадымовское ущелье - национальный парк Башкирия - Нугушское водохранилище - горы Шиханы - курорт Красноусольский

Насыщенная короткая программа отдыха на Южном Урале – идеально для занятых людей! Оптимальный набор природных и культурных достопримечательностей западного Предгорья Южного Урала на территории комплексного биосферного резервата ЮНЕСКО в сочетании с хорошими условиями проживания и комфортными автобусными переездами превратят 5 дней Вашего отдыха в незабываемое путешествие.

5 дн./4 н. цена: от 44300 руб. заказ

"По дороге в Аркаим "
БАШКИРИЯ: Уфа - Южно-Уральский заповедник - заповедник Шульган-Таш - Абзаково - озеро Банное - заповедник Аркаим

Как и любые горы, Урал сам по себе является местом силы. Поэтому тур включает в себя посещение основных природных и культурных сокровищ Южного Урала.
Аркаим - одно из сакральных мест России, обладающее особой силой. В окрестностях поселения расположены несколько возвышенностей, каждая из которых обладает своей особенной энергией. О загадочной и драматичной истории открытия Аркаима, о силе духа и особенностях проживающих здесь народов, о тайнах, скрытых в глубинах пещер и дремучих лесов - об этом и о многом другом поведает нам “дорога в Аркаим”.

6 дн./5 н. цена: от 48900 руб. заказ

"Ожерелье Южного Урала"
БАШКИРИЯ: Уфа - Южно-Уральский заповедник - Абзаково - озеро Банное - заповедник Аркаим - Мурадымовское ущелье - горы Шиханы - курорт Красноусольский

Один из самых полноценных туров по Южному Уралу, включающих в себя все основные достопримечательности и загадки региона. Приглашаем в высокогорные заповедные районы, где познакомитесь с тайнами Каповой пещеры и Мурадымовского ущелья, узнаете, как собирают бортевой мёд, прикоснетесь к тайнам Аркаима, погуляете в дубовых рощах Национального парка «Башкирия» и в липовых лесах Предуралья, посетите озёра - жемчужины Урала и святые источники с целебной водой в Красноусольске.
Маршрут подойдёт для туристов, желающих с комфортом познакомиться с великолепной природой Южного Урала (ежедневные переезды на комфортабельном автобусе, 1-2-х местное размещение по туру, работа координатора).

10 дн./9 н. цена: от 76800 руб. заказ
^ Вверх

Экскурсионные туры по Уфе

Уфа - столица республики Башкортостан, самый просторный и самый зеленый город-миллионник в России. Он был основан в XVI в. Иваном Нагим, воеводой Ивана Грозного. Из крепости-форпоста вырос большой город, промышленный, научный и культурный центр. Уфа - родина писателей С.Т. Аксакова и С.Д. Довлатова, художника М.В. Нестерова, рок-певцов Юрия Шевчука и Земфиры, рэпера Моргенштерна; здесь проявился талант будущего великого танцовщика Рудольфа Нуреева. Туры по Уфе познакомят вас с этим красивым городом и с достопримечательностями Башкирии.

Символом Уфы и всей республики является памятник Салавату Юлаеву, национальному герою Башкортостана. Этот монумент на высоком речном берегу впечатляет размерами и мастерством его автора, осетинского скульптора Сосланбека Тавасиева, проведшего в Уфе годы эвакуации. Другой грандиозный памятник – 30-метровый Монумент Дружбы, установленный на месте уфимской крепости, которую возвел Иван Нагой. В Уфе сохранились архитектурные памятники XVIII – начала XX вв. В некоторых из них размещаются учреждения культуры: Академия художеств в здании бывшего Дворянского собрания, Национальный музей в бывшем Крестьянском поземельном банке, часть экспозиции Художественного музея им. М.В. Нестерова в особняке Лаптевых, Оперный театр в Народном доме Аксакова. Среди современных достопримечательностей - мечеть "Ляля-Тюльпан", названная так за форму ее минаретов. В сквере перед Оперным театром находится скульптурная композиция "Семь девушек", изображающая героинь печальной башкирской легенды.

Природа Башкортостана славится и разнообразием. С ней вы можете познакомиться, отправившись в горное село Кага, где когда-то жили рабочие демидовских железоделательных заводов, и в Башкирский государственный заповедник. Он расположен в отрогах Южного Урала и славится великолепными лесными и горными ландшафтами. Наверное, все слышали о башкирском меде, известном своими вкусовыми и целебными качествами. Его поставщик - бортевая (дикая) пчела, обитающая в башкирских лесах. Восстановление популяции этого насекомого - одна из главных задач, которые ставит перед собой заповедник Шульган-Таш. В нем находится одно их чудес Башкортостана - уникальная карстовая пещера с тем же названием, означающим "упавший камень", или Каповая. По ней протекает подземная речка, а на стенах трех ярусов пещеры обнаружены наскальные рисунки эпохи палеолита.