Железнодорожные и авиатуры

Посещаемые города: Смоленск

2 дн./1 н. цена: от 7350 руб. заказ
^ Вверх

Экскурсионные туры по Смоленску

Смоленск - древнейший город на днепровских холмах (основан в 863 г.), западный форпост России. Здесь проходили кровопролитные сражения с войсками Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, наполеоновской армией и вермахтом. Эта земля, обильно политая кровью, рождала и вскармливала многих великих представителей нашего народа. Приглашаем посетить Смоленск и Смоленскую область, чтобы узнать много нового о нашей истории и культуре.

Главная достопримечательность Смоленска - величественный Успенский собор в стиле барокко (конец XVII – начало XVIII в.). Сам Наполеон, пораженный красотой сооружения, приказал взять его под охрану, чтобы предотвратить разрушение и разграбление. В городе сохранилось несколько храмов XII в. - церкви Петра и Павла, Иоанна Богослова и Михаила Архангела. Смоленский кремль, построенный на рубеже XVI и XVII вв., - колоссальное сооружение, состоящее из мощной оборонительной стены с башнями. В городе много памятников: героям войн 1812 г. и Великой Отечественной, строителю Смоленского кремля Федору Коню и М.И. Кутузову, А.Т. Твардовскому, беседующему со своим героем Василием Теркиным, М.И. Глинке, князю Владимиру и другие.

На долю древних городов Ельня и Вязьма Смоленской области наибольшие испытания выпали в годы обеих Отечественных войн. Сражение под Вязьмой осенью 1941 г. было трагедией для Красной Армии: здесь погибло более 400000 наших солдат и офицеров. Ельня стала центром партизанского движения в 1812 г., а в 1941 г. здесь было нанесено первое поражение немецкой армии. Наиболее отличившимся в боях соединениям было присвоено звание гвардейских.

Многие великие деятели российской культуры и науки родились или провели значительную часть жизни на смоленской земле. Экскурсионные туры предусматривают посещение:

  • бывшего имения М.К. Тенишевой Талашкино и хутора Фленово. В созданном ею культурно-художественном центре жили и работали многие великие художники рубежа XIX и XX вв. Созданные ими шедевры "Теремок", храм Святого Духа с мозаикой Н.К. Рериха "Спас Нерукотворный", картины, мебель, музыкальные инструменты вызывают восхищение и восторг;
  • дома-музея великого композитора М.И. Глинки в селе Новоспасское;
  • усадьбы Хмелита, где прошли детские и юношеские годы автора "Горе от ума" А.С. Грибоедова. В музее размещена экспозиция, посвященная адмиралу П.С. Нахимову, родившемуся неподалеку, в селе Городок;
  • музея-усадьбы А.Т. Твардовского на хуторе Загорье;
  • дома-музея великого исследователя Средней Азии Н.М. Пржевальского в бывшем селе Слобода, ныне Пржевальское;
  • дома-музея любимейшего артиста Ю.В. Никулина в г. Демидов, где он родился.