Однодневные экскурсии

"Рыцарь Серебряного века"

Шахматово – Тараканово

Автобусная экскурсия из Москвы
Есть в России места, отмеченные особой красотой. Село Тараканово, сельская церковь, которая была духовным центром близлежащих усадеб и сыграла свою роль в судьбе семьи Бекетовых-Блоков-Менделеевых. Усадьба Шахматово – место притяжения не только любителей творчества Блока, а всех, кто знает и ценит поэзию, кому дороги русские литературные усадьбы.
Продолжительность: 9 часов

Экскурсионная программа:

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ.
Переезд 70 км. Путевая информация.

Усадьба «Тараканово»
Усадьба «Тараканово» пропитана ароматом поэзии. В селе осталась красивая церковь, с которой связана судьба одного из великих наших поэтов – Александра Блока. Эта церковь часто встречается в стихах Блока, именно в этой «белой церкви над рекой» отпевали его деда, знаменитого учёного-ботаника А.Н. Бекетова. Здесь поэт венчался, о чём напоминает скульптура – Блок и его невеста Люба, дочь ещё одного знаменитого учёного Д.И. Менделеева.
Экскурсия по территории усадьбы, памятник А. Блоку и Л. Менделеевой, земская школа-музей с временными выставками.

Обед в кафе (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой).
Переезд в Шахматово (40 км).

Усадьба «Шахматово». Экспозиция в главном доме «Старый дом глянет в сердце моё» с временными выставками
Здесь в имении деда, прошли детские и юношеские годы поэта, а позже были написаны его многие произведения. В усадебном доме, построенном в начале прошлого века, хранятся предметы быта, мебели, собранные несколькими поколениями семьи Бекетовых, Блока.
На экскурсии по мемориальному дому вы услышите рассказ об истории имения, о судьбах Блока и его жены, о том, как нежно поэт любил Шахматово. Посмотрите в венецианское окно с цветными стёклами, строки о котором встречаются в поэме «Возмездие». Не зря его друг Андрей Белый, побывав здесь в первый раз, писал: «Здесь, в окрестностях Шахматова, веет строчкой Александра Блока».

18:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет – 100 ₽.

Дополнительно вместе с путевкой вы можете оплатить:
– обед в кафе. Стоимость 690 ₽.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх