Однодневные экскурсии

"Итальянские мотивы Подмосковья"

Серпухов – Подмоклово – Дубровицы

Автобусная экскурсия из Москвы
Приглашаем вас на познавательные прогулки с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба «Что? Где? Когда?», обладателем приза «Хрустальная сова» 1988 года, почётным архитектором России и профессором МАРХИ, автором многих проектов и реконструкций зданий в Москве и России.
На этой экскурсии вы услышите рассказ об архитектурных свидетелях прошлого на Симферопольском шоссе.
Продолжительность: 12 часов

Экскурсионная программа:

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК «Лужники»).
08:00 Отправление автобуса от м. Спортивная.
Переезд в Серпухов (105 км). Путевая информация.

Серпухов
Четыре века, со времени своего основания и почти до эпохи Петра I, Серпухов являлся городом-стражем на южных окских рубежах Московской Руси. Все эти годы из-за Оки, из глубин «Дикого поля» на Русь постоянно накатывались орды кочевников. И Серпухов постоянно оказывался на их пути. Об этом нам напоминает дошедший до нас с тех времён небольшой фрагмент крепостных стен некогда величественного Кремля древнего Серпухова, расположенный на Соборной горе. Это был единственный белокаменный кремль, построенный во времена Ивана Грозного. С горы открывается вид на прекрасный ансамбль храмов: Успенский и Троицкий соборы и собор Ильи Пророка.

Посещение Владычного и Высоцкого монастыря
Историческая часть Серпухова живописно раскинулась на изрезанном глубокими оврагами высоком левом берегу реки Нары, вблизи её впадения в Оку. В городе, в целом, неплохо сохранился характерный облик исторической застройки и немало замечательных памятников прошлого.
Помимо остатков Кремля и выразительных посадских церквей, в южной части Серпухова сохранились два впечатляющих монастырских ансамбля. На высоком берегу Нары расположен величественный Высоцкий монастырь с крепостными стенами и собором XVI века. Напротив, на пойменном берегу, находится живописный комплекс Владычного монастыря, собор которого и трапезная палата с монументальной шатровой церковью были возведены в конце XVI века на средства Бориса Годунова, чьё восшествие на трон оказалось напрямую связано с этой обителью.

Обед в кафе города (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой).

Подмоклово
Напротив, города за Окой находится усадьба Подмоклово. В первой трети XVIII века она была вотчиной всесильных князей Долгоруких, фактически правителей России при юном императоре Петре II. Здесь ими был возведён уникальный Рождественский храм-ротонда, как будто перенесённый сюда из эпохи итальянского Возрождения. Купол церкви окружает изысканная аркада, увенчанная шестнадцатью белокаменными скульптурами апостолов и евангелистов.

Дубровицы
А торжественным завершающим аккордом путешествия, на обратном пути к Москве, станет посещение расположенной на окраине Подольска усадьбы Дубровицы.
Здесь сохранился старый парк, выразительный господский дом в стиле классицизма, колоритные конюшни в формах неоготики.
Но всё это меркнет рядом с невероятной, по красоте и необычности архитектуры, белокаменной церковью Знамения Богородицы, возведённой в конце XVII века наставником Петра I князем Борисом Голицыным. Наряду с подмокловской церковью, это сооружение является абсолютным эксклюзивом не только Подмосковья, но и всей русской архитектуры.

20:30 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом.

В стоимость экскурсии не входит:
- обед в кафе города. Стоимость 550 ₽. Оплачивается вместе с путёвкой.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх