Однодневные экскурсии

"Смоленские жемчужины"

Смоленск – Талашкино – Флёново

проезд на ж/д экспрессе

Что мы знаем о Смоленске? Наверное, немало. Смоленск – «город-ключ» и «город-крепость» на западных границах Руси, красивый древний город «на семи холмах» над Днепром. Смоленск – город с сохранившимся Кремлём и древними храмами. Этот город связан с именами множества замечательных людей русской истории – князей и воинов, архитекторов и строителей, поэтов и скульпторов. Один день – неоспоримо мало, чтобы глубоко познакомиться с древним городом, но за один день в Смоленске вы успеете почувствовать атмосферу города, прогуляться вдоль крепостной стены, взойти на соборный холм к сияющей громаде Успенского собора, проникнуться духом Серебряного века в легендарном Талашкино. Пусть один день в Смоленске будет для вас счастливым и полным открытий!
Продолжительность: 7 часов (без учёта ж/д проезда)

Экскурсионная программа:

Рекомендуемый проезд из Москвы: (раскрыть)

1 день Смоленск - Талашкино - Флёново


11:20 Встреча с гидом в Смоленске у центрального входа в вокзал (у сквера), табличка «Смоленские жемчужины»/ «На днепровских кручах».
Посадка в автобус (в автобусе – свободная рассадка).

Обзорная экскурсия по городу с посещением Успенского кафедрального собора. Вы услышите рассказ об истории города с момента первого упоминания в летописях по настоящее время и увидите: панораму города со смотровой площадки Соборного холма, храмово-архитектурный комплекс Соборного холма с посещением Свято-Успенского кафедрального собора, Смоленскую крепостную стену (1595-1602 гг.), памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года, памятник Героям 1812 года, или «памятник с Орлами», памятник основоположнику русской классической музыки великому смолянину композитору М.И. Глинке, Вечный огонь в Сквере памяти Героев, памятник поэту А. Твардовскому и его знаменитому литературному герою Василию Тёркину. Услышите о знаменитых смолянах: первом космонавте Ю.А. Гагарине, путешественнике Н.М. Пржевальском, адмирале П.С. Нахимове, поэтах М.В. Исаковском и Н.М. Рыленкове, скульпторе С.Т. Коненкове и многих других.

За доп. плату обед в ресторане города. Оформляется вместе с путевкой

Экскурсия в Талашкино/Флёново, где на рубеже XIX и XX веков известная меценатка, коллекционер и художница М.К. Тенишева создала своеобразный культурно-художественный центр, получивший широкую известность не только в России, но и за ее пределами. Творческая атмосфера Талашкино влекла сюда многих деятелей русской культуры. В Талашкино работали знаменитые художники И.Е.Репин, М.А.Врубель, К.А.Коровин, Н.К.Рерих, С.В.Малютин, А.Н.Бенуа, именно здесь композитор И.Ф.Стравинский трудился над балетом «Весна священная», здесь бывал Ф.И.Шаляпин. Целый период в жизни Талашкино связан с Н.К. Рерихом именно по его эскизам, на хуторе Флёново, расположенном в 1.5 км от Талашкино, создана великолепная смальтовая мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа. Здесь, во Флёново, находится «Историко-архитектурный комплекс «Теремок». На хуторе сохранилось здание бывшей сельскохозяйственной школы, восстановлен класс, где учили крестьянских детей и представлены предметы народно-прикладного искусства. А в сказочном «Теремке», возведенном по проекту С.В.Малютина, можно увидеть изделия талашкинских мастерских и, конечно же, то, что принесло Талашкино мировую славу, - мебель, изготовленную по эскизам С.В.Малютина, акварели М.А.Врубеля, керамику Н.К.Рериха и расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке 1907 года в Париже. А еще, здесь была расписана первая матрешка!
Посещение 2 экспозиций: историко-архитектурный комплекс «Теремок» и Сельскохозяйственная школа княгини М.К.Тенишевой.

Проводы группы на ж/д вокзал к поезду «Ласточка», отправление в 18.21 или 19.06.


В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе (автобус туристического класса, при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса.),
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи),
- сопровождение гидом (путевая информация).

В стоимость не включено:
- обед в кафе города. Стоимость 500 руб. на заезды до 31.03.2024. Стоимость: 600 руб. на заезды с 01.04.2024;
- проезд по железной дороге Москва – Смоленск – Москва

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх