Однодневные экскурсии

"Возрождённая усадьба"

Степановское-Волосово (усадьба князей Куракиных) – Шаховская

Автобусная экскурсия из Москвы
Как интересно провести выходной день? Поехать в настоящую дворянскую усадьбу, погрузиться в атмосферу ХVIII века, пройтись по парадным залам дворца и даже сыграть партию в шахматы фигурками воинов XIX века. Венецианский мостик, изящная ротонда, китайский домик, памятный обелиск, каменные львы, охраняющие вход в усадьбу, никого не оставят равнодушным. Прокатитесь по парку в экипаже, а летом – по пруду в настоящей гондоле. А как здесь готовят и подают вкуснейшие блюда из фермерских продуктов!
Продолжительность: 14 часов

Экскурсионная программа:

07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы «Бородинская битва» (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
07:30 Отправление автобуса от м. Парк Победы.
Переезд 180 км. Путевая информация.

Степановское-Волосово: обзорная экскурсия по усадьбе князей Куракиных
Высокий холм царит над долиной реки Шоши. Три поколения князей Куракиных создавали здесь настоящий райский уголок. Главный дом усадьбы спроектировал Джакомо Кваренги – любимый архитектор трёх российских императоров. На речке Люкше был устроен пруд с венецианским мостиком, к воде спускались аллеи английского парка.
В советские годы Степановское-Волосово сильно пострадало. В начале XXI века за его восстановление взялся финансист С. Васильев. Новый владелец говорит, что усадьба – это своеобразная машина времени, она погружает нас в историю, и сама является её частью. Суровый гранит обелисков, каменные львы, строгие колоннады елей и изящество ротонды – всё звучит неслышимой музыкой.

Став гостями усадьбы, мы пройдём по парадным залам главного дома, где со стен смотрят на нас портреты прежних владельцев и их родных, полюбуемся интерьерами, поднимемся в бальную залу. Экскурсию по усадьбе проводят сами хозяева, рассказывая о прежних владельцах усадьбы, и о том, как она восстанавливалась. По парку можно будет не только прогуляться, но и прокатиться в великолепном экипаже, а на пруду (летом, конечно) ждёт желающих настоящая венецианская гондола.

Обед из фермерских продуктов в трактире усадьбы
Обед проходит в зале, перекрытия которого сделаны по чертежу Кваренги. Зал украшен великолепным буфетом с антикварной посудой, перед камином лежит медвежья шкура.
Официант предоставит возможность выбрать основные блюда и десерт из нескольких вариантов. В дополнение на стол подают хлеб собственной выпечки, молодой сыр, нежнейшее сало.

Свободное время в усадьбе.

Переезд в Шаховскую (40 км).

Шаховская
По дороге в Шаховскую мы поговорим о том, как и почему княжеское имя осталось на карте советских железных дорог, остановимся на главной площади города, где увидим памятник княгине Е.Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой. Здесь же над многотонным гранитным валуном расправляет крылья птица колпица – символ города Шаховская, а на памятнике композитору А.А. Алябьеву сидит другая птица – соловей.

21:30 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, обед из фермерских продуктов, сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх