Однодневные экскурсии

"Здесь тысячи событий и имён"

Суздаль

Автобусная экскурсия из Москвы
В 2024 году Суздаль празднует своё 1000-летие!
Если есть в России город, который сам по себе является музеем, то это Суздаль. Его богатая событиями история не только сохранилась в летописях, но и представлена на сегодняшний день в трёхстах памятниках, которые входят во Владимиро-Суздальский комплекс архитектурной старины.
Продолжительность: 15 часов

Экскурсионная программа:

07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы «Гамма Дельта» со стороны концертного зала.
07:30 Отправление автобуса от м. Партизанская. Путевая информация.

Обзорная экскурсия по городу: панорама города со смотровой площадки на «убогих горах», Гостиные ряды на Торговой площади, купеческие дома, городские валы, река Каменка.
Экскурсия по музейному комплексу Кремля с посещением Рождественского собора.
Экскурсия по музейному комплексу Спасо-Евфимиева монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора, концерт колокольного звона.
Свободное время в центре города.
22:30 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

          Первое упоминание о Суздале относится к 1024 году. Когда-то здесь соединились в одну культуру древние мерянские племена и пришедшие с юго-запада славяне-вятичи. Само слово «Суждаль» весьма благозвучно - у мерян оно означало «девичья песнь». Благодаря принятым мерам по консервации старины и запрету здесь многоэтажного строительства, путешествие в Суздаль превращается в путешествие во времени. На территории белокаменного Кремля можно ощутить атмосферу средневековой княжеской резиденции, здесь сохраняется уникальное церковное здание - монументальный собор Рождества Богородицы, построенный ещё в 1220-е годы. Специалисты называют его последним заметным сооружением доордынской Руси. В соборе упокоены сыновья князя Юрия Долгорукого, основавшего и наш город Москву. Близ собора восстановлена шатровая колокольня XVII в. с уникальными часами-курантами. Здесь же древний Архиерейский двор - ведь Суздаль долгое время был местом пребывания епископской кафедры.

          Путешествие по центральной улице города и осмотр его панорам с объездной дороги создает у зрителя ощущение более близкой старины - конца XIX-начала XX вв. Недаром в Суздале снимались многие исторические фильмы без дополнительных декораций.

           Среди суздальских монастырей (а всего их было пять) хорошо известен расположенный на берегу живописной реки Каменки мужской Спасо-Евфимиев монастырь, в котором теперь размещены экспозиции Государственного объединённого Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На его обширной территории за могучими 8-метровыми каменными стенами туристы посещают Преображенский собор XVI века, слушают колокольные звоны, знакомятся с экспозициями по древнерусскому искусству и церковной старине, слушают рассказ экскурсовода о князе Дмитрии Пожарском, похороненном здесь же под огромным саркофагом. У входа в монастырь - памятник этому герою русской истории.

          В свободное время посещения Спасо-Ефимиева монастыря по комплексному билету (входит в стоимость путёвки) вы можете самостоятельно посетить другие экспозиции монастыря («Сплетение судеб», «Суздальская тюрьма», «Национальный герой Дмитрий Пожарский» и другие).

          После экскурсионной программы вы сможете самостоятельно пройти по центру города, Гостиному двору, соединенному с Кремлем бойкой торговой улочкой, где можно купить и знаменитую медовуху, и деревянных игрушечных «мишек», пилящих дрова или играющих на компьютере, настоящие старинные самовары, утюги, посуду и многое другое.

          Суздаль прекрасен не только летом, когда он утопает в зелени - он незабываем и весной, когда пробиваются первые ручьи и звенит первая робкая капель, и ранними зимними сумерками - когда причудливые силуэты многочисленных храмов прорезают тронутое красноватым морозным закатом небо.


В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 14 лет – 600 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх


Автобусный тур по Золотому кольцу из Москвы «Здесь тысячи событий и имён»

Наша туристическая фирма «Вокруг света» предлагает самые интересные и познавательные экскурсии для знакомства с историей, культурой, традициями родной страны. Популярные туры по Золотому кольцу России предполагают визиты в самые старинные и колоритные российские города, сыгравшие великую роль в историческом становлении государства. Их былая жизнь полна знаменательных событий, но и современная не менее интересна и разнообразна. Сколько городов можно посетить в рамках тура, сколько интересных фактов узнать о культуре, прикладном искусстве, жизни каждого города, его знаменитостях.

Один из самых интересных маршрутов предлагает тур по Золотому Кольцу «Здесь тысячи событий и имён». На этот раз экскурсионный автобус от нашей компании повезет любителей путешествовать в древнюю Суздаль, упоминаемую еще в уникальных летописях. Это город сам по себе является музеем, большое удовольствие и интерес обеспечат даже обычные прогулки по старинным городам. Но организаторы предлагают для такой экскурсии необычный план, включающий посещение самых уникальных достопримечательностей Суздали. А в этом городе есть огромное количество мест, которые хочется и нужно увидеть. И, благодаря опытному гиду, который обязательно сопровождает путешественников, им удастся увидеть много: древние храмовые комплексы, образцы старинной архитектуры, самые интересные и уникальные музеи. Суздаль смог сохранить традиции, культуру, самобытные народные ремесла, свою атмосферу уютного и колоритного города.

Нашим бюро профессионально организованы все экскурсии по Золотому кольцу. Много разнообразных маршрутов и тем предлагают и однодневные поездки. Они будут привлекательны для путешественников разного возраста и интересов, увлечений.