Однодневные экскурсии

"Сквозь время и лица"

Горки Ленинские – Усадьба «Суханово» – Екатерининская пустынь

Автобусная экскурсия из Москвы
Усадьба Горки – великолепный архитектурно-парковый ансамбль в стиле неоклассицизма, перестроенный при Зинаиде Морозовой. А до этого усадьбой владели… Ах, какие фамилии, прямо из фильма «Виват, гардемарины!» – Трубецкие, Дурасовы, Лопухины… Здесь провёл последние годы В.И. Ленин, дав усадьбе второе название. В гараже стоит «Серебряный призрак» – единственный в мире «Rolls-Royce» на полугусеничном ходу. Усадьба Волконских в Суханово и несломленная Екатерининская пустынь – страницы нашей истории сквозь время и лица
Продолжительность: 9 часов

Экскурсионная программа:

08:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК «Лужники»).
08:30 Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.
Музей-усадьба «Горки Ленинские»: экскурсия по Большому дому, Мемориальному гаражу, где находится единственный в мире автомобиль «Rolls-Royce» модели «Серебряный призрак» на полугусеничном ходу, приобретённый для В.И. Ленина. Самостоятельная прогулка по парку.
Свято-Екатерининская пустынь: экскурсия по монастырю с посещением храма Св. Великомученицы Екатерины.
Усадьба «Суханово»: территория усадьбы Волконских, внешний осмотр главного дома с двумя флигелями, парк.
17:30 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет – 250 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

          Первый каменный дом в сельце Вышние Горки, упоминаемый в документах конца XVIII в., принадлежал Марфе Афанасьевне Спасителевой, вероятно, последней представительнице этого старинного рода. Место для архитектурного ансамбля было выбрано очень удачно: на высоком берегу речки Туровки, с широким видом на дальние луга, долину Пахры. Пологий луг спускался от дома к небольшому круглому пруду, ставшему центральным элементом парковой композиции. О том времени напоминают сохранившиеся в западной пейзажной части парка деревья – дубы, липы, вязы, которым уже более трехсот лет (горкинский парк совсем недавно, в середине 90-х, включен в состав лучших парков Европы).

          Несмотря на неизбежные потери, художественное собрание горкинской усадьбы обладает первоклассными образцами мебели XVIII-XX веков. Это и гарнитур так называемой «мебели Росси», созданной знаменитым архитектором специально для дворцовых помещений вскоре после победы над Наполеоном, и почти полный гарнитур «на золотых лебедях», имевший большую популярность в начале XIX в. В музее хранятся и так часто упоминаемые в мемуарах и письмах того времени замечательные образцы декоративно-прикладного искусства: фарфор, ручные вышивки, уникальная картина-аппликация.

          Вы когда-нибудь видели Rolls-Royce, у которого передние колёса закреплены на лыжах? Это единственный в мире автомобиль этой марки на полугусеничном ходу. Принадлежал он В.И. Ленину, который провёл в усадьбе последние годы.

          Свято-Екатерининская пустынь была основана по указу царя Алексея Михайловича в 1660 г. Развернувшееся в ней каменное строительство в 1665-1667 гг. возглавлял И.К. Кузнечик, поставивший церковь, палаты, кельи. Постройки эти не сохранились. Окончательно сформировавшийся в середине XIX в. ансамбль отразил в своём художественном облике различные стадии развития классицизма.

          Уникальный архитектурно-парковый ансамбль «Суханово» XVIII-XIX вв., усадьба князей Волконских находится всего в 6 км от Москвы на высоком берегу речки Гвоздни. Первоначально это была небольшая царская вотчина, включавшая кроме Суханово две соседние деревеньки. В конце XVII в. Пётр I пожаловал вотчину своему сподвижнику, боярину Тихону Стрешневу. А в 1804 г. Суханово перешло в руки князей Волконских, в роду которых оставалось до 1917 г. Развитие и расцвет имения приходится на начало XIX века. П.М. Волконский, министр двора и заведующий постройкой публичных зданий, имел возможность привлекать к работам по своей «подмосковной» известных мастеров, таких как Росси, Шарлемань и т.д. Часть задуманного так и осталась на бумаге, многие из выстроенных сооружений не сохранились, другие, в результате неоднократных перестроек утратили свой первоначальный облик. Несмотря на утраты, Суханово остаётся значительным памятником русского зодчества и садово-паркового искусства. В настоящее время в поместье расположился дом отдыха Союза архитекторов.

@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх