Однодневные экскурсии

"Архитектурные сюжеты древнего Ростова"

Ростов Великий – Ишня – Поречье

Автобусная экскурсия из Москвы
За лесами и горами, за ледниковыми озёрами посреди ростовского ополья стоит деревянный храм. Это не фрагмент сказки, а вполне реальное место на карте России. Самый древний деревянный храм ярославской земли и самая высокая сельская колокольня в России первыми приветствуют всех путешественников, приезжающих в Ростов.
Продолжительность: 14 часов

Экскурсионная программа:

07:30 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
07:45 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
Ишня: деревянный храм Иоанна Богослова (внешний осмотр).
Поречье: история села, колокольня.
Ростов Великий: автобусно-пешеходная экскурсия по городу: средневековая планировка города, Окружная улица с историческими застройками, Спасо-Яковлевский Димитриев и Богоявленский Авраамиев монастыри.
За доп. плату обед в кафе (стоимость 600 руб., оплачивается вместе с путёвкой).
21:30 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

          Всего в 3,5 часах пути от Москвы находится древний град Ростов Великий, который славится своим кремлём – Митрополичьим двором и финифтью, озером Неро и Алёшей Поповичем. В городе сохранились исторический центр и храмы XVI века, старинная планировка, основная часть застройки каменными общественными зданиями и деревянными домами, ансамбли Спасо-Яковлевского и Богоявленского Авраамиева монастырей. Именно архитектуре города и его окрестностей посвящена наша экскурсия.
          А начнётся она со знакомства с самыми-самыми интересными объектами ростовской земли.

          Храм Иоанна Богослова на берегу Ишни – самый древний деревянный памятник во всей Ярославской области, построенный 1687-1689 годах. На нём сохранились все типы деревянных украшений, которые раньше мастера-плотники использовали для придания церквям нарядного, праздничного вида. И получился настоящий сказочный дворец! Живописные окрестности привлекали художников, здесь писал свои полотна В.В. Верещагин, а сам храм можно увидеть на фотографиях С.М. Прокудина-Горского.

          Село Поречье – здесь стоит самая высокая сельская колокольня в России, построенная на рубеже XVIII – XIX веков при храме Павла и Петра. Само село не менее знаменито, его владельцами были митрополит Иона Сысоевич, И. Мусин-Пушкин, Григорий Орлов. До сих пор жители села хранят память о голландских похождениях своих земляков, отправленных Петром I на обучение огородничеству в Голландию. После этого обучения в Поречье стали по новым технологиям выращивать несколько десятков видов лекарственных и душистых трав, цикорий, огурцы, горох. Поэтому и считают Поречье центром огородничества в Ростовском районе.

          В Ростове вас ждет рассказ об истории и архитектуре храмовых комплексах Спасо-Яковлевского и Богоявленского Авраамиева монастырей. Но главное – это рассказ о планировке и зданиях города, о его жителях, прогулка по старинной улице, где вы сможете ощутить атмосферу старого города. Деревянные домики и особняки в стиле модерна и классицизма приятно удивят вас. У вас будет возможность побывать в одном из них, пообедав в отеле-ресторане «Селиванов». Первоначальный облик купеческому дому Селивановых был возвращён после реконструкции, были спасены часть оригинальной ковки внутри здания и парадная лестница, воссозданы интерьеры в стиле модерн.


В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, сопровождение гидом.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх