Однодневные экскурсии

"День рождения Зимушки-Зимы"

Клин – Музей-фабрика ёлочных игрушек

Автобусная экскурсия из Москвы.
Считается, что зима на Руси начинается в Покров, значит, Покров день – день рождения новой зимы! Опадают последние листья, и Осень тихо уходит, уступая место красавице Зиме… Давайте поздравим Зиму-Зимушку с днём её рождения в Клину, в сказочном тереме «Клинского подворья», где уже всё готово к празднику, где таинственно мерцают на елях символы Зимы – новогодние ёлочные игрушки и где-то в залах ждёт гостей сама Зима…
Продолжительность: 9 часов

Экскурсионная программа:

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
Посещение Выставочного комплекса «Клинское подворье»: экскурсия по 12-ти залам Музея ёлочной игрушки, демонстрационные процессы по выдувке и росписи стеклянной игрушки. Каждому туристу в подарок – ёлочная игрушка!
За доп. плату мастер-класс по росписи гуашью стеклянного шарика. Стоимость 350 руб. (оплачивается вместе с путёвкой).
Театрализованная экскурсия «День рождения Зимушки-Зимы»: в сказочном Дворце ёлочной игрушки вас ждут весёлые игры, хороводы, загадки, которые приготовит Зимушка-Зима со своими верными помощниками.
Посещение фирменного магазина стеклянных ёлочных игрушек, произведенных на предприятии народно-художественных промыслов «ЁЛОЧКА».
Клин: пешеходная прогулка по центру города с осмотром Торговых рядов, Соборной площади. Самостоятельное посещение Воскресенской церкви (1712 г.).
18:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно вместе с путёвкой вы можете оплатить:
- мастер-класс по росписи гуашью стеклянного шарика. Стоимость 350 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

          Когда-то давно недалеко от Клина нашли залежи кварцевого песка, который необходим для производства стекла, и долгое время славен был Клин производством всяких пузырьков, ламп и аптечных флакончиков. А когда, благодаря Петру I, закрепилась на Руси традиция украшать к Новому году ёлку, прибавилось работы у клинских стеклодувов, и постепенно перешли они полностью на изготовление ёлочных игрушек – на радость детям и взрослым, хотя и стекольный завод работает в Клину до сих пор.

          Клинская фабрика ёлочных игрушек не изготавливает украшения в промышленных масштабах – каждый шар или фигурка выдуваются здесь вручную, как в старину, только кожаные меха заменили на газовую горелку. Вручную же игрушка и расписывается, и вы тоже распишете свою личную игрушку на мастер-классе и в Новый год повесите её на свою домашнюю ёлочку, но сначала…

          Сначала вас ждёт интересная и увлекательная экскурсия по подворью и начнёт её Осень, а закончит уже Зима! Так и должно быть в Покров день, ведь именно в Покров природа прощается с осенью и начинается долгое царствование зимы – «До Покрова осень, за Покровом зима идёт», так говорили в старину. Конечно, может, в этот день снежный покров и не укроет землю, может, разноцветная осень ещё задержится на несколько дней в наших городах, но… Весёлое зимнее настроение и предчувствие скорого Нового года вам гарантировано! Вас увлечёт волшебное путешествие по залам «Клинского подворья» с рассказом об истории ёлочных игрушек и весёлой сменой времени года! Вы узнаете, как с годами менялись и игрушки, и даже ёлки, здесь в одном из залов вас ждут ёлки-фантазии и ёлки-модницы, в другом – Деды Морозы прошлого века, в третьем – игрушки, по которым можно изучать историю нашей страны, в четвёртом звучит музыка, а возле ёлки стоит… Но не будем раскрывать всех секретов, скажем только, что всего залов – 12. Два из них – настоящие цеха, где стеклодувы и художники на ваших глазах создают новогоднее чудо и в этих залах нельзя даже разговаривать, ведь работа у мастеров очень тонкая. А в последнем зале новогоднее чудо ждёт и вас!
          А после празднования дня рождения Зимы прогуляйтесь по Клину – городу красивому, особенно осенью, и со своими тайнами и легендами…

@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх