Однодневные экскурсии

"Где живут журавли"

Заказник «Журавлиная родина» – Талдом

Автобусная экскурсия из Москвы
Необычное путешествие на север Подмосковья, увлекательная экскурсия по одному из самых экологически чистых уголков Московской области! Здесь болота с клюквой, здесь избушка на курьих ножках, здесь поля, а на них – журавлиное царство… Вы проведёте несколько часов в совершенно другом мире!
Продолжительность: 10 часов

Экскурсионная программа:

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
08:00 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
03 сентября 2023 г. отправление в 12:00.

Заказник «Журавлиная родина»:
    • Биостанция: правила поведения на экскурсии, рассказ о работе заказника в Музее болот. Музей ядовитых растений (самостоятельно).
    • Полевая площадка с наблюдением за журавлями с помощью биноклей и подзорных труб, с рассказом орнитолога.
    • Эколого-познавательная тропа «Дом бобров» (300 м): рассказ о бобрах и их привычках, бобровая плотина.
    • Болотная экологическая тропа (настил 200 м): рассказ об образовании болот, о ледниковой истории, про сфагнум и уникальную болотную растительность.
16 сентября 2023 г. Фестиваль Журавля «Прощайте, матушки, свидимся!»: экскурсии по основной программе + фольклорные выступления, мастер-классы, ярмарка сувениров и экопродуктов.
Талдом: обзорная экскурсия по городу.

18:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

        «Как хорошо мне было в неприступных болотах, и какими далекими сроками земли веяло от этих больших птиц, на гнутых крыльях, пересекающих диск красного солнца!» - так рассказывал Михаил Пришвин в своей сказке «Болото», написанной в Талдоме. Именно Пришвин назвал эти места «Журавлиной родиной», и сохранилась эта родина до наших дней, превратившись в государственный заказник. А ведь приехал когда-то Пришвин в Талдом писать заметки о талдомских башмачниках и статьи об осушении болот, но, побродив по окрестностям, написал повесть под названием «Журавлиная родина» и стал ярым противником осушения «кладовых солнца»… Сегодня в заказнике сохраняются болота, редкие виды животных и растений, а также места остановок серых журавлей.

        На биостанции заказника в Музее болот, вы узнаете, что торфяные болота - это целый мир, неизвестный большинству, поэтому таинственный и пугающий. Мир очень интересный, ведь болота - это вода и кислород, а, значит, жизнь, что на болотах растут самые полезные ягоды и уникальный мох, заживляющий раны, что болота - это свидетели истории нашей планеты, ведь самым молодым из уже 12 000 лет! Болота - это мир зелёного безмолвия, но стоит лишь прикоснуться к нему, войти, вглядеться и прислушаться, и мир этот наполнится красками, звуками и ароматами….

        А рядом с Музеем болот притаилась настоящая избушка на курьих ножках! Кто там живёт – Леший или Кикимора? Нет, это всего лишь… «Музей ядовитых растений»! Заходите, не бойтесь, в музее все растения уже безопасные! И сразу печальная новость – ландыш, любимый цветок весны и любви, входит в 10-ку самых ядовитых растений России! И, кстати, загадка природы – ядовитые растения одновременно являются и лекарственными…

        И вот главная цель путешествия - Журавль, герой русских народных сказок, песен. А сколько есть обычаев, примет и поверий, оберегающих этих сказочных птиц. По преданиям в журавлей превращаются души воинов, павших в сражениях. Как радуемся мы, увидев в весеннем небе журавлиный клин, а осенью с грустью провожаем такой же клин, желаем им хорошего перелета и возвращения. С начала августа, когда молодежь начинает летать, журавлиные семьи появляются на полях. До сентября их еще не так много, но в сентябре здесь собираются от сотни до нескольких тысяч птиц. Журавли сбиваются в стаи, чтобы позже образовать клин, набираются сил перед дальними перелётами.

        Вы сможете наблюдать за журавлями с края поля в бинокли или подзорные трубы, которые вам выдаст экскурсовод, а также услышите его рассказ о повадках, особенностях, местах обитания этих прекрасных птиц. Если повезёт, вы увидите их танцы и то, как молодых журавлей учат летать «косяком», а позже как стаи журавлей, выстаиваются в клин и начинают кружиться, поднимаясь все выше в небо в теплых потоках воздуха (термалях), постепенно растворяясь в небе и теряясь из виду….

А вот что увидеть почти невозможно, это момент отлёта. Это действие сакральное и когда оно произойдёт, не знает никто. Но кто видел, не забудет уже никогда – вдруг, дружно и сразу, будто по чьей-то команде, птицы с криком встают на крыло и срываются с места в полёт, к ним присоединяются всё новые и новые, и они, набирая высоту, движутся по спирали, образую огромную воронку. И поднимаются вверх, постепенно растворяясь в небе и теряясь из виду…

        Но журавли не единственные обитатели этих мест. Вас ждет эко-тропа «Дом бобра» с рассказом об этих животных и их привычках. Вы увидите плотину, которую делали бобры, их домик, их работу – пенёчки, похожие на только что заточенные карандаши… Но вот бобров увидеть трудно, они зверьки ночные.

Еще немного, и вас ждёт царство болот, где вы зачарованно пройдёте за экскурсоводом по мосткам среди моховых кочек, подышите давно забытым чистейшим воздухом, сорвёте красную ягодку клюквы, послушаете тишину и ощутите необыкновенное состояние гармонии с природой…

Помните из «Собаки Баскервилей»: «Пропал Снуппи. Ушёл на болота, не вернулся…» - чуть не плача говорил доктор Мортимер. Вы с болот вернётесь! Посвежевшие, усталые, довольные и обогащённые не только впечатлениями и кислородом, но и новыми знаниями!

А дальше вас ждёт экскурсия по Талдому, городу цветных домиков с резными окнами, уютных улочек и первому городу в СССР, который когда-то был переименован в Ленинск. Когда Ленинсков появилось много, Талдому вернули его историческое название… На гербе Талдома – журавль, обутый в красный сапог, символ старинного башмачного промысла, и даже магазины здесь называются «Журавушка»…

Кстати, заметки о талдомских башмачниках Пришвин все же написал… Но это уже другая экскурсия.

Правила поведения и техника безопасности на экскурсии (раскрыть)

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, сопровождение гидом (путевая информация).

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх