Однодневные экскурсии

"Вдоль и поперёк Перова поля"

Перово – Плющево – Новогиреево

Автобусная экскурсия по Москве.
В Новогирееве годами отдыхали одни и те же семьи Бахрушиных, Третьяковых, их родственников и знакомых. Центром дачного посёлка была «Торлецкая дубрава», которая и сегодня радует москвичей старыми деревьями, посаженными еще при Голицыных, владевших этими землями в XVII веке.
Продолжительность: 4 часа

Экскурсионная программа:

10:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Чистые пруды у памятника Грибоедову.
11:00 Отправление автобуса.
Немецкие послевоенные дома у Владимирской улицы; Знаменский восьми-лепестковый храм Голицыных; внешний осмотр Терлецкой дубравы; «Красный дом» художников; рассказ о городе-саде Новогиреево, слобода Дангауэровка и улица Пруд Ключики, история Тетёрок и Плющево.
16:00 Окончание экскурсии у метро Новогиреево.

Эта экскурсия будет воспоминанием о бывшем городе Перово и окрестных поселениях: Тетёрки, Гиреево, Ново-Гиреево.

          Краеведческое исследование позволило восстановить историю и траекторию утраченной сегодня древней дороги Носовихи, которая соединяла с Москвой деревню Тетеревники (Тетёрки), южные части перовских и гиреевских владений и через село Владычино шла дальше. Это была поистине «дорога императриц». Елизавета Петровна ездила по ней к графу Алексею Разумовскому. Она часто навещала здесь своего фаворита, место их тайного венчания, а заодно и весёлой охоты. Екатерина Великая с высокой свитой приезжала по этой дороге к Петру Борисовичу Шереметеву. Гостеприимный хозяин роскошной Кусковской усадьбы встречал их пушечными выстрелами и фейерверками. Где-то на рубеже XVII и XVIII вв. при очередном оформлении наследования Гиреево было разделено князем Алексеем Андреевичем Голицыным между двумя из шести своих сыновей. Наряду с прежним появился второй господский двор. Видимо, с тех пор возникли названия Старое и Новое Гиреево. Один из сыновей – Иван Алексеевич возвёл на своей части имения каменную церковь Спаса Нерукотворного Образа. Другой сын – Пётр Алексеевич построил в Тетеревниках церковь во имя иконы Знамения Пресвятой Богородицы. Сегодня они являются единственными историческими памятниками нашим знатным предшественникам и тем далёким временам.

          После Голицыных владение переходило к разным хозяевам, последними из которых стали Торлецкие. Весь этот период лесное Гиреево служило местом тихого отдыха своих владельцев. Новая эпоха в судьбе Гиреева и его массовое заселение начались в первые годы XX в., когда поручик Александр Иванович Торлецкий организовал здесь дачный бизнес. Меж гиреевских сосен и елей засверкали железными крышами новые дома с нарядными башенками, кружевными крылечками, застеклёнными верандами. Комфортабельный посёлок Ново-Гиреево стал не только местом отдыха и постоянного проживания для семей московских служащих, предпринимателей, людей разных сословий и национальностей, но и очагом новых форм детского образования, творческой и спортивной жизни молодёжи. Здесь жил известный русский писатель Николай Крашенинников, братья – юрист и поэт Ходасевичи, будущая актриса Елена Гоголева, лауреат государственных премий режиссёр Алексей Дикий, приезжали погостить Андрей Белый, Сергей Есенин, Иван Бунин... Но духовным центром Гиреева – местом проведения его жителями христианских обрядов, местом поминания предков, уютных домашних встреч любителей искусства и просто добрых знакомых оставалось Старое Гиреево с его церковью, кладбищем и гостеприимным домом радушного хозяина – Ивана Торлецкого.


В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, работа экскурсовода.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх