Однодневные экскурсии

"Город учёных, людей увлечённых"

Дубна – Музей крылатых ракет

Автобусная экскурсия из Москвы.
Что притягивает в Дубну туристов? Конечно, синхрофазотрон – самый большой в мире магнит, царь-ускоритель и атомный гигант. В музее истории науки и техники ОИЯИ можно увидеть его макет, действие «генератора молний» – катушки Тесла и плазменного шара, испытать на себе оптические иллюзии. А зрелищные и познавательные химические и физические опыты с жидким азотом – это самые настоящие чудеса.
Продолжительность: 12 часов

Экскурсионная программа:

07:30 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
07:45 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
Обзорная экскурсия по городу «Русский Кембридж»: академический городок, памятники знаменитым ученым и В. Высоцкому, мозаики Н. Ходосевич-Леже, плотина Иваньковской ГЭС, второй по величине в мире 26-ти метровый памятник Ленину, панорама канала им. Москвы.
Обед в кафе за доп. плату (стоимость 450 руб., оплачивается вместе с путёвкой).
Музей истории создания крылатых ракет: история создания и производства гидросамолётов и реактивных самолётов, а затем крылатых ракет. Модели и натуральные образцы крылатых ракет.
Интерактивная программа «Научные эпизоды из жизни физика»: зрелищные и познавательные химические и физические опыты с жидким азотом. Мастер-класс молекулярной кухни по изготовлению научного мороженого «Холодное наслаждение» (каждому участнику стаканчик молекулярного мороженого).
20:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет – 100 руб.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

          Если вы хотите написать письмо своим знакомым в Дубну, то можете написать адрес химическими элементами таблицы Менделеева. Например, Московская область – 115 М (Московий), Дубна – 105 Db (Дубний), ул. Г.Н. Флёрова – 114 Fl (Флеровий). Интересно, что предсказал 114 элемент задолго до его открытия Владимир Высоцкий, бывавший в Дубне.
«Пусть другие землю роют,
Знаем мы, что здесь откроют
Сто четырнадцать тяжёлых элементов,
И раз Флёров – академик,
Значит будет больше денег
На обмытие его экспериментов.
И раз Флёров – академик,
значит будет больше денег,
И мы будем ездить к вам
Как можно чаще».

          Дубна – город физики, ракет и самолётов, в котором достижения науки преобразуются в новейшие технологии, город, где прошлое переплетается с будущим, а физики находят общий язык с лириками. «Русский Кембридж» – так его ещё называют. Тут улицы носят названия учёных, коттеджи академиков утопают в зелени сосен. Здесь можно увидеть памятники беседующих В. Джелепова и Бруно Понтекорво и сидящего на скамеечке набережной и любующегося просторами Волги основателя и первого директора научного центра – академика М.Г. Мещерякова.

          На обзорной экскурсии по городу вы увидите новый мост через Волгу, соединяющий два берега города, памятник В.И. Ленину – второй по величине в мире; грандиозное сооружение – плотину Иваньковской ГЭС; гигантский стул высотой 9,5 метров; мозаики Надежды Ходосевич-Леже, история появления которых подобна сюжету романтического произведения; памятник Владимиру Высоцкому.

          В Музее истории создания крылатых ракет вы узнаете о том, как в течение 70 лет в Дубне разрабатывались и производились сначала гидросамолёты и реактивные самолёты, а затем крылатые ракеты; как в разработке первых советских ракет участвовали немецкие военнопленные – конструкторы и специалисты в области ракетостроения. Вам расскажут, как и почему летают крылатые ракеты, об их устройстве; физических принципах работы бортовых систем ракет; основных технических характеристиках самолётов и кораблей – носителей Дубненских крылатых ракет. А большая уличная экспозиция с боевыми ракетами и самолетами, увлечет и удивит вас.

          Интерактивная программа «Научные эпизоды из жизни физика». Зрелищные и познавательные химические и физические опыты с жидким азотом позволяют творить настоящие чудеса. Волшебство или магия? Нет! Это наука! А какое вкусное научное мороженое, приготовленное по рецепту молекулярной кухни.

          И хоть синхрофазотрон демонтирован почти 20 лет назад, он всё равно притягивает гостей в этот удивительный город с необыкновенно спокойной, уютной атмосферой. А сколько тайн хранят в себе берега и воды Московского моря! Хотите открыть их? Приезжайте ещё раз в Дубну!

@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх