Железнодорожные и авиатуры

"Мечты сбываются"

САХАЛИН: Южно- Сахалинск (маяк Анива , мысы Великан и Птичий, о. Буссе) – Итуруп

Погрузитесь в сказку на 11 дней, исследуя самые захватывающие острова России! Этот тур предлагает уникальное сочетание природных красот, исторических достопримечательностей, и гастрономических открытий.
Окунемся в красоту Южно-Сахалинска и узнаете об истории острова.
Исследуем маяк, посетим крабовый рынок и лавовое плато Янкито. Увидим действующий вулкан Богдан Хмельницкий и насладимся закатом.
Откроем для себя потрясающие Белые скалы на Итурупе и отправимся к заливу Касатка. Исследуем Зеркальный пляж и Чертову скалу
Погрузимся в термальный комплекс на вулкане Баранского, где можно искупаться в горячих источниках и насладиться окружающими видами
Посетим живописную смотровую площадку бухты Оля и белоснежный пляж. Насладимся морепродуктами, собранными руками на озере Буссе, а на мысах Великан и Птичий увидим потрясающей красоты скальные кекуры из воды и птичьи базары.
Даты заездов 2026 г. (без учёта дороги):
май: 30-09
июнь: 06-16, 13-23, 20-30, 27-07
июль: 04-14, 11-21, 18-28, 25-04
август: 01-11, 08-18, 15-25, 22-01, 29-08
сентябрь: 05-15, 12-22, 19-29, 26-06
октябрь: 03-13, 10-20, 17-27
Продолжительность: 11дн./10н.

Программа тура:

ДЕНЬ 1. ПРИБЫТИЕ В ЮЖНО-САХАЛИНСК. ТРАНСФЕР В ОТЕЛЬ. ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ.


Ваше путешествие на Сахалин начнется в современном аэропорту Южно-Сахалинск имени А.П. Чехова. После выхода из зоны получения багажа в зал прилета вас встретит наш представитель, после чего мы доставим вас в гостиницу.
Заселение в объекты размещения осуществляется с 14:00. Возможно раннее заселение (за дополнительную плату и при условии предварительного бронирования номера). После размещения в номере и отдыха (в случае бронирования раннего заезда), или сдачи багажа в камеру хранения гостиницы, вас ждет обзорная экскурсия по Южно-Сахалинску, продолжительность которой составит 2,5-3 часа. Рекомендуется не ложиться спать днем, что поможет вам быстрее адаптироваться к новому часовому поясу.
В ходе обзорной экскурсии вы узнаете множество интересных фактов из истории Сахалина, где и когда жили у нас японцы и почему остров называют островом притяжения, осмотрите такие значимые и интересные места островной столицы, как Мемориальный комплекс «Победа», Кафедральный собор Рождества Христова, площадь Ленина, площадь Победы, парк им. Ю.А. Гагарина, театр им. А.П. Чехова, посетите уличную экспозицию Краеведческого музея, а завершится экскурсия у нижней станции горнолыжного курорта «Горный воздух», после чего желающие могут самостоятельно подняться на канатной дороге на смотровую площадку курорта, расположенную на высоте 601 метр, откуда с высоты птичьего полета открывается невероятная панорама на областную столицу.
Мы рекомендуем выбирать время прилета до 13:00 часов, поскольку при более позднем прибытии мы можем не успеть организовать для вас обзорную экскурсию, а ввиду плотного графика экскурсий в другие дни – вам может больше не представиться такая возможность.

ДЕНЬ 2. МАЯК АНИВА


Сегодня Вы отправитесь к маяку Анива - самому популярному и необычному туристическому объекту Сахалина, который был построен в 1939 году. Маяк находится на скале Сивучья, на южной оконечности Тонино-Анивского полуострова. В настоящее время маяк Анива закрыт на реконструкцию и высадка на берег запрещена, но вы сможете насладитесь красотой маяка с воды, сделать фотографии и полюбоваться на виды расположенного неподалеку птичьего базара (гнездовья птиц).

Программа дня.
Экскурсия начинается двухчасовым трансфером в порт, расположенный в селе Новиково, где вы пройдёте инструктаж по технике безопасности и примерите спасательные жилеты, после чего отправитесь к мысу Анива на моторной лодке. Морская прогулка к маяку Анива займет 1,5-2 часа. После осмотра Маяка и Птичьего базара вы отправитесь к мысу Мраморный, где вас ждет перекус (ланчбокс или сендвич и чай), после чего вы вернетесь к месту старта морской части экскурсии и совершите трансфер в Южно-Сахалинск.
Внимание! В случае раннего выезда на экскурсию (возможен выезд в 6:00) - завтрак необходимо заказать на стойке регистрации гостиницы заранее.
Ограничения по здоровью: экскурсия не рекомендуется туристам с заболеваниями опорно-двигательной системы.
Рекомендуем взять с собой запасную одежду на случай промокания основной и удобную обувь для посадки в моторные лодки.
Продолжительность экскурсии: 10-11 часов.

ДЕНЬ 3. МЫСЫ ВЕЛИКАН И ПТИЧИЙ


Сегодня мы с Вами отправимся к мысам Великан и Птичий, расположенным на юго-восточном побережье Сахалина, которые являются территорией памятника природы регионального значения и одним из самых популярных туристических маршрутов среди гостей и жителей Сахалина.
По одной версии название мысу Великан дал величайший мореплаватель Иван Крузенштерн, проходя на своем корабле "Надежда" для исследования юго-востока острова, Крузенштерн восхитился необычайной красотой и помпезностью скал, стоящих в Охотском море, назвав их соответствующим именем.
По второй версии название образовалось от японского слова "Уэрикан", которым японцы называли этот мыс во времена своего вторжения и оккупации острова, однако возможно, что это как раз они первыми украли у нас название мыса, трансформировав его на свой лад.

Программа дня.
После завтрака мы отправимся из мест проживания в сторону мысов. Дорога весьма непростая и занимает около 3 часов: сперва по асфальту мы доберемся до села Охотское, после чего проедем по песчаному побережью и свернем на лесную ухабистую грунтовую дорогу, проехав по которой чуть более 20 км, мы выедем на парковку вблизи мыса Птичий и, наконец, увидим всю потрясающую красоту здешних мест и услышим щебет от сотен птиц.
Сперва мы прогуляемся по побережью и осмотрим необычайные и величественные скалы-великаны, сделав различные потрясающие фотографии, затем наш гид поможет взобраться на скалу, откуда откроются невероятные виды. По возвращению нас будет ждать свежеприготовленный горячий обед, после чего вам будет предоставлено свободное время до отправления в Южно-Сахалинск.
Продолжительность экскурсии: 10-11 часов. Прогулка с сопровождающим к мысам, подъём на террасы и прогулка по берегу занимают 1,5–2 часа, обед на берегу моря – 1,5-2 часа.

ДЕНЬ 4. ПЕРЕЛЕТ НА ОСТРОВ ИТУРУП. ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО КУРИЛЬСКУ. ЛАВОВОЕ ПЛАТО ЯНКИТО. ПРИВЕТСТВЕННЫЙ УЖИН.


Трансфер в аэропорт. Вылет на Итуруп.
В аэропорту Ясный на острове Итуруп вас встретит наш гид и начнется наше волшебное путешествие.
Сначала гостей острова ждет небольшая обзорная экскурсия по Курильску с посещением смотровой площадки в селе Китовое, после чего мы направимся к лавовому плато Янкито*, которое тянется вдоль побережья на протяжении около шести километров. Янкито - это одна из главных достопримечательностей острова, впечатляющее природное явление. Плато находится у подножия действующего вулкана Богдана Хмельницкого высотой 1585 метров, последние известные извержения которого зафиксированы в 1843 и 1860 годах. Лавовое поле образовалось в результате более ранних извержений, несколько тысяч лет тому назад, и располагается на границе моря и суши. Особенно впечатляющий вид на Плато - на закате, когда коричнево-бурая лава приобретает красноватый оттенок, или во время шторма, когда огромные волны разбиваются о темные скалы, создавая фонтан изумрудных брызг.
Янкито - это идеальное место для проведения фотосессий, из любой точки открываются удивительные пейзажи; помимо этого, тут можно встретить любопытных лис или рассмотреть вершину вулкана Богдан Хмельницкий.
После экскурсий мы доставим гостей острова к местам размещения, после чего участников тура ждет приветственный ужин в кафе туристической базы в с. Рейдово.
* В случае позднего прилета – мы организуем для вас обзорную экскурсию и посещение лавового плато Янкито в другой день.

ДЕНЬ 5. Белые и Черные скалы. Термальный комплекс «Жаркие воды».


Белые скалы – одно из самых потрясающих творений стихии в природе.
Это уникальные вулканические образования, возникшие из очень легкой и мягкой пемзы, расположенные в северо-восточной части острова Итуруп, растянутые на множество километров, уходящие далеко за горизонт. Белоснежные скалы, покрытые ковром зелени, представляют собой неповторимые волнистые хребты. А местный песчаный пляж удивительно безлюден, что придаёт этому месту космическую атмосферу.
В случае отлива в часы проведения экскурсии – возможно посещение бухты Парусная, расположенной в нескольких километрах от Белых скал, проехать к которой возможно только по кромке прибоя. В бухте Парусная есть красивейший водопад «Девичьи косы», который уникален тем, что его можно обойти по кругу в месте падения воды.
В этот день прилагается посещение термального комплекса "Жаркие воды", находящегося в 5 км от села Рейдово. Входная плата в комплекс оплачивается дополнительно.

Программа дня.
Завтрак (в зависимости от типа проживания).
Экскурсия стартует от мест проживания к посту, где вы пройдете пограничный контроль и через ухабистую дорогу попадёте сначала на пляж к Черным, а потом и к Белым скалам. Сделаете остановку у каньона и подниметесь по узенькой тропе, проложенной по склону одной из скал на ее вершину, чтобы на себе ощутить мощь ветра и насладиться видом на Охотское море и окрестности. После спуска у Вас будет свободное время для прогулки по пляжу, купания в бодрящей воде и фотосессии.
По возвращению к цивилизации вас ждет обед в кафе на турбазе в селе Рейдово, мимо которого пролегает маршрут по пути с Белых скал. После завершения трапезы желающие могут отправиться в термальный комплекс «Жаркие Воды».*
В термальном комплексе Вас ждут расслабляющие горячие источники и грязевая ванна, где можно восстановить силы и насладиться тишиной и умиротворением.
Продолжительность экскурсии: 5-6 часов, с обедом и посещением термального комплекса – 7-8 часов.
* Перед посещением термального комплекса рекомендуется проконсультироваться с терапевтом, чтобы выявить индивидуальные противопоказания к посещению термальных источников.
* Ужин самостоятельно.

ДЕНЬ 6. ЗАЛИВ КАСАТКА. ТИХИЙ ОКЕАН. ЗЕРКАЛЬНЫЙ ПЛЯЖ. ЧЕРТОВА СКАЛА И ПЕЩЕРЫ.


Завтрак (в зависимости от типа проживания).
В этот день состоится путешествие на берег Тихого океана - к легендарному заливу Касатка, откуда в 1941 году японский Тихоокеанский флот вышел для нападения на американские военно-морскую и авиабазу Перл-Харбор.
На побережье залива расположен Зеркальный пляж, после посещения которого мы осмотрим Чертову скалу, в которой японцами в военных целях были прорублены тоннели и обустроен подземный госпиталь.

Программа.
После завтрака вы отправитесь из мест проживания к началу маршрута и остановитесь на смотровой площадке у реки Куйбышевка, откуда с высоты птичьего полета сможете сделать фотографии окрестностей и Охотского моря.
Следующей остановкой станет Зеркальный пляж, известный своим эффектом естественного зеркала, создаваемого в ясные дни. Здесь Вы сможете почувствовать себя на грани двух миров – моря и неба.
После осмотра Зеркального пляжа нам предстоит трансфер к Чертовой скале. Путь сквозь огромную скалу из бухты в бухту пролегает по тоннелям, прорубленным японцами во время оккупации острова. В одном из отрогов скалы мы спустимся в огромную полость, в которой ранее располагался пещерный госпиталь.
В зависимости от погодных условий обед в этот день будет организован на берегу залива или в кафе Туристической базы в Рейдово.
Продолжительность экскурсии: 8-9 часов.
* Ужин самостоятельно

ДЕНЬ 7. ПОДНОЖИЕ ВУЛКАНА БАРАНСКОГО. ТЕРМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «РЕКА КИПЯЩАЯ».


В этот день мы отправимся с Вами к вулкану Баранского, сварим в реке Кипящая и продегустируем яйца, искупаемся в горячих источниках и насладимся видами с высоты курильских сопок. Вулкан Баранского находится в центральной части острова Итуруп и славится изобилием минеральных источников. В ходе поездки мы пересечем остров с запада на восток, остановимся на смотровой площадке горы Тринога или как ее называют «Волчки», откуда открывается чудесный панорамный вид сверху на город Курильск, село Рейдово и их окрестности.
Вулкан Баранского - действующий вулкан, склоны которого изобилуют грязевыми и минеральными источниками, но одной из главных достопримечательностей этих мест является река Кипящая, которая поражает своей уникальностью. В ее верховьях температура воды действительно близка к точке кипения.
Речная долина почти скрыта в облачках белого пара, а на склонах - множество фумарол и грязевых котлов с булькающей грязью. Река вытекает из крошечного, но изумительно красивого кипящего озера Желтое Око (Изумрудное Око), названное так за желтую кайму из окислов серы вдоль берега. Вода в озере насыщенного изумрудного цвета, над ней постоянно стоит столб пара, температура воды в нем составляет около 100 градусов. Поэтому после прогулки купаться мы с вами будем в низовье, в знаменитых ванночках вулкана Баранского - природном джакузи с водой температуры от +42 до +70 °C, где после насыщенного дня вы сможете в полной мере расслабиться.
Билеты в термальный комплекс оплачиваются участниками самостоятельно.

ДЕНЬ 8. МОРСКАЯ ПРОГУЛКА ВОКРУГ ПОЛУОСТРОВА ЧИРИП.


Самая увлекательная экскурсия этого тура.
В ходе морской прогулки на моторной лодке, позволяющей приставать к берегу в самых видовых бухтах полуострова, вы увидите необычные нагромождения скал и каменные арки, причудливые мысы и кекуры, водопады и гроты, лежбища ластоногих и птичьи базары.
Впечатления от этого морского путешествия сохранятся в вашей памяти навсегда!

Программа дня.
После завтрака мы направляемся в бухту Белавина, расположенную в поселке Рыбаки на окраине Курильска, откуда и стартует наша экскурсия. После инструктажа и выдачи спасательных жилетов начнется наше 5-6-часовое морское путешествие. Миновав побережье города и порта Курильск мы увидим известное нам уже лавовое плато Янкито, но со стороны моря, откуда оно предстанет перед нами в новом свете.
Затем наш путь пролегает мимо Лимонитового каскада, по которому река Северный Чирип несет в море насыщенные железом цветные струи, а обогнув мыс и одноименный маяк Брескенс мы попадаем в царство скал, кекуров, гротов и водопадов. Мыс Шпора, скалы Шпиль и Разбойник, каменная арка Око Дракона, расположенная на скале, склоны которой выложены камнями, напоминающими чешую дракона - недаром эти творения природы получили такие своеобразные названия, в чем вы убедитесь и сами. В продолжении маршрута мы увидим старую японскую деревню в бухте Консервная, пройдем мимо каскада водопадов Плачущие скалы, бухты Оля и завершим свое путешествие высадкой на причале, откуда трансфер доставит вас в кафе туристической базы «Рейдово».
После обеда вы можете продолжить отдых на расположенном в 300 метрах белоснежном песчаном пляже залива Простор или в расположенном в 5 минутах езды термальном комплексе «Жаркие Воды».
Продолжительность экскурсии: 5-6 часов.
* Ужин самостоятельно.

ДЕНЬ 9. СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ. ВЫЛЕТ В ЮЖНО-САХАЛИНСК.


При позднем вылете - возможна организация дополнительных экскурсий (оплачиваются отдельно).
Перелет Курильск – Южно-Сахалинск.
Встреча в аэропорту Южно-Сахалинска и трансфер в гостиницу.

День 10. ОЗЕРО БУССЕ (ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ).


Сегодня вы отправитесь на одну из самых удивительных и вкусных экскурсий, которые непременно должны посетить, ведь Сахалин именно этим и славится на всю Россию - вкусными и свежими морепродуктами, которые Вы сами сможете собрать и съесть. Озеро Буссе - лагунного типа, соединено с морем протокой и является памятником природы регионального значения. Гигантские устрицы, гребешки, морские ежи, трепанг, крабы, трубач и многие другие виды морских обитателей живут здесь, в этом уникальном во всех смыслах водоеме.

Программа дня.
После завтрака вас ждет трансфер из Южно-Сахалинска к озеру Буссе. Время выезда определяется исходя из расписания приливов и отливов. По прибытии к нашему благоустроенному лагерю на берегу озера вам проведут инструктаж по технике безопасности и выдадут спасательные жилеты. Желательно иметь на экскурсии собственные коралловые тапочки, однако в случае их отсутствия – мы предоставим вам нащи тапочки или высокие резиновые болотные сапоги. Гид переправит вас на устричную банку на лодке или катамаране, после чего участники (при желании) самостоятельно добывают морепродукты и собирают их в заранее полученные у нас сетки (продолжительность сбора составляет около часа).
После вашего возвращения с банки наш повар проведет для вас мастер-класс по открыванию устриц. Пока участники овладевают этим мастерством - готовится сытный обед из свежайших морепродуктов — собранных вами гребешка, морского ежа, гребешка, трубача, травяной креветки, к которым мы добавляем знаменитый суп хемультан, салаты, нарезки, бокал белого вина.
После обеда будет предоставлено свободное время для прогулок и отдыха, затем мы совершим обратный путь в Южно-Сахалинск.
Ограничения по здоровью: лица с возрастными и физическими ограничениями, с заболеваниями опорно-двигательной системы. Перед экскурсией важно сообщить о любых видах аллергии, хронических или приобретённых заболеваниях, а также об особенностях питания.
Продолжительность экскурсии: 9-10 часов.

ДЕНЬ 11. ЗАВЕРШЕНИЕ ТУРА.


ТРАНСФЕР В АЭРОПОРТ ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТДЫХА С ПОСЕЩЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ ЗА ДОПЛАТУ.


Тариф ЭКОНОМ
Сахалин: хостелы или апартаменты (4-8-местное размещение)
Итуруп: палатки на туристической базе в Рейдово (аренда спальника 500р/сутки).
Питание по программе тура: завтраки за доплату , Обеды - 6, ланч-бокс - 1 (маяк Анива), приветственный ужин - 1
Тариф СТАНДАРТ
Сахалин: отели 2-3☆: Рубин, Турист, Гагарин, Юность, Юбилейная, Панорама, Белка, Командор
Итуруп: номера туристической базы, гостевых домов или апартаменты.
Питание по программе тура: Завтраки - 10, обеды - 6, ланч-бокс — 1 (маяк Анива), приветственный ужин - 1
Тариф КОМФОРТ
Сахалин: отели 4☆: Земляничные Холмы, Мега Палас, Santa Resort, улучшенные номера отелей Рубин, Гагарин и Юбилейная;
Итуруп: На Краю Света, Каталея, Касатка, Олимп, Итуруп, Глемпинг “Курилы Глэмп” (Рейдово), комфортные мини-гостиницы в курортном селе Рейдово
Питание по программе тура: Завтраки - 10, обеды - 6, ланч-бокс - 1 (маяк Анива), приветственный ужин - 1

Доплата за 1-местное размещение:
категория СТАНДАРТ 45000 руб.
категория КОМФОРТ 60000 руб.


ВНИМАНИЕ:


Очередность дней проведения экскурсий, а также дат пребывания на острове Итуруп внутри тура, могут меняться в зависимости от погодных условий и других факторов, таких как прогноз погоды, высота волны, время прибытия авиарейсов, наличие свободных блоков мест на авиарейсах, и тому подобное.

 
В стоимость входит
Размещение в объектах выбранной категории,
Завтраки (только в турах по тарифу стандарт и комфорт) в гостиницах и гостевых домах, обеды по программам экскурсий (кроме дней прилета, вылета, экскурсии к Маяку Анива, где выдается ланч-бокс),
Услуги экскурсоводов, инструкторов-проводников или гидов-водителей,
Трансферы по программам экскурсий, встреча и проводы из/в аэропорта в дни начала и окончания тура, дни вылета на Итуруп и прилета с Итурупа,
Поддержка команды наших администраторов во время тура (на каждом острове работают отдельные администраторы, в Южно-Сахалинске действует единая диспетчерская),
Оформление договора (заменяет пограничный пропуск)
 
В стоимость не входит
Авиабилеты из городов России в Южно-Сахалинск и обратно,
Авиабилеты из Южно-Сахалинска в Курильск и обратно ( примерно 20000 руб.),
Ужины,
Входные билеты в музеи,
Плата за посещение парков Сахалинской области (Озеро Буссе, стоимость посещения парка пока не утверждена, ориентировочная составит 500-1000 рублей с человека),
Медицинская страховка (размер страхового покрытия определяется участниками самостоятельно; стоимость страховки зависит от возраста участника),
Входные билеты в термальные комплексы (цены 2025 года): термальный комплекс «Жаркие воды» - 1500 рублей за часовой сеанс, термальный комплекс «Ванночки» - 1500 рублей за часовой сеанс, термальный комплекс «Река Кипящая» - 3000 рублей за двухчасовой сеанс.
Лист цен. Стоимость на 1 человека в рублях:
 
2-местный
КОМФОРТ
стандарт
215000
СТАНДАРТ
стандарт
189000
ЭКОНОМ ( без завтрака)
стандарт
145000

Скидка для постоянных клиентов: 3 %
Комиссия агентствам: 5 %
 
Описание тура данное на сайте является ориентировочным. Программа тура с указанием времени начала экскурсий выдается представителем принимающей стороны по прибытию. Организаторы оставляют за собой право вносить некоторые корректировки в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц, изменение порядка посещения экскурсионных объектов, времени начала и окончания экскурсий.

Гостиницы:


КОМФОРТ (Южно-Сахалинск)

-
Отели 4*: Земляничные Холмы, Мега Палас, Santa Resort, улучшенные номера отелей Рубин, Гагарин и Юбилейная.

СТАНДАРТ (Южно-Сахалинск)

-
Отели 2-3*: Рубин, Гагарин, Турист, Юность, Панорама, Белка, Командор, Юбилейная.

ЭКОНОМ ( без завтрака) (Южно-Сахалинск)

-
Хостелы или апартаменты
^ Вверх