Железнодорожные и авиатуры

"Истории и тайны Средневекового Выборга и Рускеалы"

ВЫБОРГ: Санкт-Петербург - Кронштадт - Выборг - Рускеала

Что ждет участников тура в Выборге экскурсия по удивительной библиотеке Алвара Аалто, дух Средневековья на Замковом острове, прогулка по узким, мощеным булыжником, улочкам Старого города, дегустация глёга и кренделя, экскурсия по единственному в России скальному пейзажному парку, мастер-класс по изготовлению настоящего выборгского кренделя.
Что ждет участников тура в Карели: Поездка в Карелию на настоящем ретропаровозе в антураже императорской эпохи, Горный парк “Рускеала”, Мраморный Каньон, Рускеальские водопады Ахвенкоски, знакомство с эпохой викингов в музее живой истории "Крепость Черного медведя", дегустация медового напитка.
Даты заездов 2024 г. (без учёта дороги):
июнь: 01-03, 08-10, 11-13, 15-17, 22-24, 29-01
июль: 06-08, 13-15, 27-29
август: 03-05, 10-12, 24-26
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

1 день
Прибытие в Санкт-Петербург.
09:30 Встреча с экскурсоводом у памятника Петру I на Московском вокзале г. Санкт-Петербург. Переезд в Кронштадт. Обзорная экскурсия по Кронштадту. Посещение памятника всем чинам российского флота – самого большого Морского собора в России, напоминающего знаменитую Айю-Софию в Стамбуле.
Переезд в Выборг. Трассовая экскурсия, рассказывающая об исторических событиях и природе Карельского перешейка.
Прибытие в Выборг.
15:00 Обед в ресторане.
15:30 Размещение.
16:00 Экскурсия в библиотеку Алвара Аалто. Вы сможете открыть для себя удивительную архитектуру функционализма, посетив единственную в России библиотеку, построенную по проекту выдающегося финского архитектора Алвара Аалто. Это здание построено именно для размещения в нем библиотеки, с учетом всех процессов, происходящих в книжном доме.
Пешеходная экскурсия по центру Выборга — наш экскурсовод расскажет об истории города, его легендах и тайнах. Вы увидите Рыночную площадь, Собор Петра и Павла, Спасо-Преображенский собор, бастион «Панцерлакс», башню Ратуши.
Посещение Замкового острова, на котором находится средневековый рыцарский Выборгский замок — символ города.
20:00 Свободное время.
Рекомендуемые кафе для ужина: «Чемпион», «Средневековая таверна», «Эспиля», «У Борхарда», панорамный ресторан «Вкус»
20:00 За дополнительную плату теплоходная прогулка по Выборгскому Заливу (в период навигации май-сентябрь). Кораблик выходит в Выборгский залив, идёт вдоль побережья парка Монрепо и островов Выборгского залива: остров Палатки, остров Мертвых, острова Любви и Былинный. Парк Монрепо с борта теплохода выглядит иначе. Мы увидим: китайские мостики, чайную беседку, храм Нептуна, капеллу Людвигштайн. На обратном пути теплоход пройдет Крепостным проливом вдоль Замкового острова, полюбуемся башнями и стенами Выборгского замка с воды.


2 день
Завтрак в ресторане гостиницы.
09:00 Встреча с экскурсоводом в гостинице «Дружба»
09:10 Встреча с экскурсоводом в гостинице «Выборг»
09:15 Встреча с экскурсоводом в гостинице «Виктория».
09:30 Экскурсия по единственному в России скальному пейзажному парку Монрепо, название которого в переводе с французского означает «мой покой», «мой отдых», «моё отдохновение». Редкой красоты скальный пейзажный парк Монрепо XVIII-XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии. Это место пропитано романтизмом и духом своего создателя. Прогуляйтесь по аллеям парка и вдоль искристой воды Выборгского залива, прислушайтесь к пению птиц и дыханию каменных валунов, отдохните на скамье возле столетней берёзы. 12:00 Мастер-класс по выпечке настоящего выборгского кренделя. Вы узнаете о его истории, рецептах и сами поучаствуете в процессе изготовления. Мы попробуем аутентичный рецепт средневекового кренделя.
15:00 Обед в кафе
16:00 Участие в программе «Усадебный крендель» в музее кренделя. Вас встретит бюргер – богатый шведский горожанин – и угостит знаменитым выборгским кренделем. Вас ждут перевоплощения в героев средневекового Выборга, погружение в историю древних монашеских орденов, дегустация глёга и кренделя. После программы вы можете самостоятельно посетить усадьбу бюргера, где продаются книги, сувениры и путеводители с картой Выборга. Там же обитают куклы хозяев Каретника и ведьмы Лоухи, с которыми можно сфотографироваться.
17:00 Свободное время в Старом городе для покупки сувениров.

3 день
Завтрак ланч-бокс (необходимо заказать его накануне на ресепшне). Освобождение номеров. Самостоятельный отъезд от ж/д вокзала в Сортавалу (вокзал в пешей доступности – 400 м. от «Дружбы», 540 м. от «Выборга», 850 м. от «Виктории»).
В 07:25 выезд на «Ласточке», прибытие в 10:20 в г. Сортавалу.
10:20 Встреча с гидом с табличкой на ж/д вокзале города Сортавала, чтобы положить багаж в автобус. Пересадка на «Ретропоезд».
Внимание: В случае отсутствия билетов на «Ретропоезд» на станции «Сортавала» Вас встретит гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда. Далее вы отправитесь в горный парк «Рускеала» на автобусе.
10:50 Отправление из Сортавалы на «Ретропоезде» в Горный Парк Рускеала. Посадка производится на ж/д станции Сортавала.
Интерьеры вагонов купе и ресторана старинного паровоза выполнены в стиле «Николаевского экспресса» конца XIX – начала XX веков. Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи имперской России, прикоснуться к истории.
12:00 Прибытие на станцию «Рускеала». На железнодорожной станции вас встретит гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вечером накануне выезда, и проводит к месту начала экскурсии.
12:00 Горный парк Рускеала. Экскурсия и свободное время. Горный парк “Рускеала” – главная достопримечательность Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Территория объекта обширна, а в центре находится его визитная карточка - Мраморный каньон.
15:00 Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов (вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию 400 р.)
Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки-каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса.
15:45 Сбор группы и отправление автобуса к деревне викингов.
16:15 Посещение комплекса «Бастионъ» или «Svartbjornborg» («Крепость черного медведя») — это музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория более 1 га! Вас ждет полноценное реконструированное поселение древних мореходов, которое нельзя назвать обычным музеем: все экспонаты здесь можно использовать, ни один из них не находится под стеклом.
17:45 Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства.
18:20 Сбор группы и отправление к вокзалу г. Сортавала.
18:45 Отправление на поезде «Ласточка» в Санкт-Петербург. По окончании программы гид проводит на вокзал, откуда Вы с комфортом доберетесь в Санкт-Петербург на поезде "Ласточка".
22:43 Прибытие на Финляндский вокзал.

При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!


 
В стоимость входит
проживание, завтрак, 2 обеда, экскурсионное и ежедневное транспортное обслуживание по программе, сопровождение гида, ж/д билеты на «Ласточке» Выборг-Сортавала и Сортавала-СПБ и «Ретропоезд» Сортавала-Рускеала.
 
В стоимость не входит
Железнодорожные билеты
Лист цен. Стоимость на 1 человека в рублях:
 
период
действия цены
2-местный
1-местный
3-местный
Дружба ***
стандартный
01.06-26.08
23800
28200
23000
улучшенный
01.06-26.08
24700
30100
23600
улучшенный с видом на залив
01.06-26.08
26000
32700
24500

Скидка для постоянных клиентов: 5 %
Скидка детям до 16 лет: 1000 руб.
Скидка пенсионерам: 800 руб.
Комиссия агентствам: 10 %
 
Описание тура данное на сайте является ориентировочным. Программа тура с указанием времени начала экскурсий выдается представителем принимающей стороны по прибытию. Организаторы оставляют за собой право вносить некоторые корректировки в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц, изменение порядка посещения экскурсионных объектов, времени начала и окончания экскурсий.

Гостиницы:


Виктория **** (Выборг)

наб. 40-летия ВЛКСМ, 1
Отель Виктория **** находится в 10 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала и автовокзала и идеально подходит гостям города, предпочитающим комфортные условия проживания бизнес-класса. Гостиница гарантирует достойный уровень сервиса и предлагаем большое количество дополнительных услуг. Сочетание современного оснащения гостиницы и внимательного отношения со стороны персонала создают мягкую домашнюю атмосферу, помогающую по-настоящему расслабиться и как следует отдохнуть.
Размещение: В отеле 60 комфортабельных номеров различных категорий. В каждом номере: регулируемая система вентиляции, сейф, спутниковое телевидение, мини-бар, фен и банные принадлежности, ЖК телевизор, санузел, оборудованный ванной.
Услуги: рестораны, банный комплекс, фитнесс-центр, бесплатный беспроводной доступ в интернет, парковка, конференц-зал, банкетный зал, прачечная.

Выборг *** (Выборг)

Ленинградский проспект, д. 19
Гостиница «Выборг» - это семиэтажный комплекс, состоящий из 94 номеров, способный принять до 180 гостей. Вблизи отеля расположены авто - и железнодорожный вокзалы, что делает гостиницу удобной для размещения. Гостиница находится в центре города Выборга, в 15 минутах ходьбы от построенного в 13 веке Выборгского замка.
Размещение: Стандартный номер: площадь номера 15-18м2, телевизор, ванная комната (туалет, раковина, душ), покрытие-ковролин.
Услуги: Wi-fi в общественных зонах(бесплатно), утюг/гладильная доска, комната хранения багажа, сейф за стойкой ресепшн, ресторан/банкетный зал, лобби-бар, сауна, ночной клуб.
Завтрак «шведский стол»

Дружба *** (Выборг)

ул. Железнодорожная, д.5
Отель «Дружба» *** расположен в городе Выборг, на побережье Выборгского залива в 250 метрах отеля от автобусного вокзала и в 500 метрах от железнодорожного вокзала Выборга.
В каждом номере: телевизор, телефон, санузел (туалет, раковина, душ).
Услуги: камера хранения, конференц зал, платная охраняемая парковка, сауна, прачечная и химчистка, бизнес-услуги, ресторан a-la carte, банкетный зал, летняя терраса, ночной клуб "Dandy", лобби-бар, бесплатный WiFi.
Завтрак «шведский стол».
^ Вверх