Железнодорожные и авиатуры

"Горизонты открытий"

ОРЕНБУРГ: Оренбург – Черный Острог – заповедник Оренбургский – Соль-Илецк

Окунуться в магические ароматы степи, узнать колоритное Оренбуржье, увидеть легендарное золото сарматов и погрузиться в купеческий Оренбург, город, который находится на границе Европы и Азии. Посетить Белый дом – кабинет первого Председателя Правительства России - В.С. Черномырдина. Понаблюдать за лошадьми Пржевальского на степных просторах с нетронутой флорой и фауной. Приглашаем отправиться в путешествие за эмоциями, где вас ждут «Горизонты открытий»!
Даты заездов 2024 г. (без учёта дороги):
май: 10-13, 24-27
июнь: 07-10, 21-24
июль: 05-08
август: 09-12, 23-26
сентябрь: 06-09
Продолжительность: 4дн./3н.

Программа тура:

1 день День на границе Европы и Азии
Прибытие туристов в г. Оренбург
11.00-11.15 - Встреча с гидом в холле гостиницы.Трансфер на набережную реки Урал
11.15-12.30 - Программу откроет обзорная экскурсия «Оренбург – ворота в Азию». Вы узнаете об истории основания города, который закладывали трижды, прежде чем его отстроили на нынешнем месте. История города полна неожиданностей, в этих краях разворачивались события Пугачевского бунта, проживало многонациональное Оренбургское казачье войско. Маршрут проходит по кварталам, где жили Даль и Ростропович, бывали Пушкин и Толстой, учился Гагарин.
Прогуляетесь по центральной улице, которая сбегает к набережной реки Урал, где расположен знаменитый мост, являющийся символической границей Европы и Азии, сделаете памятные селфи сразу в двух частях света.
Увидите сенсационную археологическую находку, потрясшую весь мир - легендарное золото сарматов. Сможете прикоснуться к тысячелетней истории, увидеть шедевры сарматской культуры - меч-акинак, массивные гривны и браслеты, украшенные изображениями различных животных, серебряную посуду. Изделия из драгоценных металлов – сокровище исчезнувшей цивилизации, сохранившихся на века и тысячелетия. Результаты раскопок курганов в Оренбуржье признаны одним из самых значительных открытий российской археологии.
14:00-15:00 - Обед в ресторане «Ностальгия», где попробуете на вкус местную кухню.
15:00-15:40 - Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных. Посетите музей посвященный истории космонавтики и современному состоянию отрасли, а также воссозданный образ коммунальной квартиры, где жила чета Гагариных после свадьбы.
16:00-17:00 - Познакомитесь с самым известным брендом Оренбурга – пуховым платком, секретами пуховязания с нами поделятся на мастер-классе в галерее «Оренбургский пуховый платок».
17:00-18:00 - Посетите сувенирный магазин, где традиционные элементы пуховязания встречаются с модными дизайнерскими решениями.
Свободное время.

2 день Горы, степи и премьер-министр
08:30-09:00 - Завтрак в гостинице.
09.00-10.15 - Трансфер в с. Черный Отрог Саракташского района с обзорной путевой экскурсией (71 км.).
10.15-13.00 - Продолжая свой путь по Оренбургской земле, посетите современный мультимедийный музей В.С. Черномырдина. Перенесетесь в Белый дом – в кабинет первого Председателя Правительства России Виктора Степановича Черномырдина. Узнаете малоизвестные факты из жизни народного премьера, увидите его коллекции – исторические автомобили от легендарной отцовской полуторки, ретро-красавца Роллс-ройса и фронтового Виллиса до бронированного посольского мерседеса, а также живопись (Айвазовского, Сурикова, Малявина), оружие XVIII–XIX вв., прочие редкости. Поучаствуете в художественном мастер-классе по наивному искусству «Земля и земляки».
13.00-14.00 - Обед в кафе «Дуэт»: блюда по рецептам Валентины Федоровны Черномырдиной.
14:00-15:00 Пешая экскурсия по селу «От Чёрного Отрога до Кочубеевки». Село Чёрный Отрог, расположенное на высоком берегу Сакмары, колоритное и живописное, располагает к приятным прогулкам. Маршрут пешей экскурсии проходит по старинным сельским улицам и включает посещение храма Иоанна Богослова, объектов уличной экспозиции, инсталляцию «Отчий дом». Завершается экскурсия на «Сельском подворье», где гости осматривают дворовые постройки, знакомятся сезонным циклом сельских работ и традиционными занятиями казачьей семьи(63 км.) 15:00-16:00 Посещение "Сельской усадьбы". Интерактивная фольклорная программа с группой «Стожары» «Сельская усадьба» - это традиционный сельский дом с большим участком, на котором есть баня, огород, зона приготовления и приема пищи с традиционной русской печью, вместительная беседка для гостей. Фольклорно-игровая программа знакомит гостей с праздничной народной культурой оренбургских сёл. Программа включает в себя исполнение народных песен из сёл Саракташского района и игровую программу «Игры сельской улицы».
16:00-17:00 Интерактивная программа "Чай с историей". Чаепитие – одна из самых распространенных традиций, сохранившихся до наших дней. Встречаясь за чайным столом, гости беседовали, делились новостями, рассказывали занимательные истории. Программа «Чай с историей» предлагает окунуться в атмосферу приятного общения, за чашкой ароматного чая послушать рассказы о жизни в селе, о народных традициях и обычаях.
17:00-18:00 Трансфер в г. Оренбург (71 км.)
Окончание программы, Свободное время.

3 день Дыхание степи
07.30-08.00 - Завтрак в гостинице, встреча с сопровождающим.
08.00-10.00 - Трансфер в самый степной заповедник России «Оренбургский» с путевой экскурсией (130 км.).
10.00-11.30 - Здесь сохранился последний в России единый крупный естественный участок не распаханной типичной ковыльной степи, которая прекрасна в любое время года: в мае любуемся цветением тюльпанов Шренка, в июне – окунемся в ковыльное море, а в августе-сентябре почувствуем спокойствие и умиротворение от созерцания бесконечных степных просторов, почувствуете почему степь называют горькой. Это единственное место в России, где можно увидеть диких лошадей Пржевальского в естественных условиях обитания. Лошадь Пржевальского - последняя дикая лошадь на Земле, по некоторым сведениям, пережившая ледниковый период! Это "дитя степи" отличается редким своенравным характером и дикой красотой. Совсем недавно животные были на грани вымирания, поэтому сейчас они занесены в Красную книгу России.
11.30-11.45 - Пикник в степи (туристам заранее выдают ланчбоксы для пикника в благоустроенном пати тенте).
11.45-12.30 - Посещение полевого визит-центра, где любой желающий сможет приобрести на память сувениры.
12.30-14.30 - Трансфер в г. Оренбург (130 км.)
14:30-15:30 - Обед в кафе «Кремель»
Завершение экскурсионной программы. Свободное время.

4 день
08.00-08.30 - завтрак в гостинице, встреча с сопровождающим.
08.30-10.10 - трансфер в музей «Казачий курень».
10.10-12.00 - Казачий курень - это настоящий музей под открытым небом, в котором Вы сможете приобщиться к культуре оренбургских казаков. Вас научат владеть шашкой и нагайкой, покатают на конной упряжке и лодке, а также угостят традиционными казачьими напитками.
12.00-13.00 - обед из блюд традиционной кухни с казачьими песнями.
13.00-13.40 - трансфер в город-курорт Соль-Илецк.
13.40-17.30 - посещение знаменитого курорта «Солёные озёра». Здесь вы сможете искупаться в озере, в котором концентрация соли настолько велика, что позволяет расслабленно качаться на поверхности воды, а также сможете принять лечебные грязевые ванны. После приема солевых ванн, сможете ополоснуться под струей пресного душа, отдохнуть в тени зонта на шезлонге.
17:30-19:00 - трансфер в Оренбург (75 км.)


 
В стоимость входит
проживание в гостинице
питание (завтраки и обеды) по программе тура
транспортное обслуживание по программе тура
экскурсионное обслуживание по программе тура
сопровождение гида
входные билеты в музеи по программе тура
мастер-классы по программе тура.
 
В стоимость не входит
авиа или ж/д билеты
дополнительные факультативные экскурсии
расходы личного характера
приобретение сувениров
Лист цен. Стоимость на 1 человека в рублях:
 
период
действия цены
2-местный
1-местный
Hilton Garden Inn 4*
стандарт
10.05-09.09
33700
42200
Бизнес-отель ЯР 4*
стандарт
10.05-09.09
30800
36700

Скидка для постоянных клиентов: 5 %
Скидка детям до 16 лет: 100 руб.
Скидка пенсионерам: 100 руб.
Комиссия агентствам: 10 %
 
Описание тура данное на сайте является ориентировочным. Программа тура с указанием времени начала экскурсий выдается представителем принимающей стороны по прибытию. Организаторы оставляют за собой право вносить некоторые корректировки в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц, изменение порядка посещения экскурсионных объектов, времени начала и окончания экскурсий.

Гостиницы:


Hilton Garden Inn 4* (Оренбург)

ул. Маршала Жукова, 26
Отель "Хилтон Гарден Инн" 4* находится в городе Оренбург с бесплатным доступом в интернет на всей территории и бесплатной частной парковкой.
Все номера располагают просторной рабочей зоной и телевизором. Гостям предоставляются халаты, средства личной гигиены и фен. Также имеется сейф и гладильные принадлежности в номерах.
В уютном ресторане по утрам подаются сытные и вкусные завтраки.

Бизнес-отель ЯР 4* (Оренбург)

ул. Красная Площадь, 1Б
Отель расположен в исторической части города на берегу реки Урал.
Размещение: стандарт (2 кровати или одна односпальная кроввть), санузел с ванной или душем и туалетными принадлежностями, фен, кондиционер, холодильник, Wi-Fi.
Услуги: ресторан, центр косметологии, фитнесс-зал, конференц-зал.
^ Вверх