Многодневные автобусные туры

"Новый год в настоящей деревне в русских традициях "

Ковров - Шуя - Хлебосольная деревня

Проезд на ж/д экспрессе.
Кому надоели большие застолья и хочется оказаться в настоящей русской деревне, мы приглашаем в небольшую Хлебосольную деревеньку. Где вас ждёт щедрая, колоритная и совершенно необыкновенная новогодняя ночь по-СОВЕТСКИМ ТРАДИЦИЯМ, за большим праздничным столом в деревенском доме. Мы подготовили для Вас увлекательный мастер-класс и новогодние забавы с катанием на лошадях, дегустацией местных наливочек и музыкальной программой «Новогодний хоровод».
Гостиница Гранд Отель Шуя г. Шуя
Продолжительность: 2дн./1н.

Программа тура:

Рекомендуемый проезд из Москвы: (раскрыть)

31 декабря 2025 года. Ковров - Шуя


09:30 Встреча с гидом на жд вокзале г. Ковров. Табличка «Новый год в настоящей деревне в русских традициях».
Посадка в автобус (в автобусе свободная рассадка).

Наша волшебная сказка начинается с экспозиции «Мир глиняной игрушки»
Ковровская глиняная игрушка – народный промысел. Ковровские игрушки отличаются от дымковских и филимоновских. Здесь мастера создают не только фигурки животных и сказочных героев, но и бытовые сценки из русской жизни, и с предельной чёткостью выписывают все детали. С давних пор на берегах реки Клязьмы, богатых месторождениями уникального природного материала – красной и голубой глины, – широко развивался гончарный промысел, и помимо предметов быта, была рождена глиняная игрушка - своеобразная и в чем-то загадочная область народного творчества.
Вам расскажут , чем отличается ковровская глиняная игрушка от остальных, какие сюжеты воплощали в жизнь мастера, какой смысл закладывали в свое творчество.
Наступающий год будет год лошади. Под руководством мастера Вы сможете создать свою уникальную игрушку и расписать ее яркими узорами.
В сувенирной лавочке можно купить изделия мастеров-игрушечников, которые отображают многообразные сценки русского быта, а также персонажи русских сказок. Нарядная барыня встречает гостей хлебом-солью. Весёлый скоморох что-то наигрывает на балалайке. Девушки в ярких сарафанах водят хороводы. Бабушка и дедушка стоят у расписной печи и любуются на озорного колобка. Ковровские игрушки возвращают нас к истокам, к национальным корням. Сегодня ковровская игрушка – это широко известный миру народный русский промысел. Игрушка нашего времени – это глиняные свистульки, сувениры, оригинальные композиции из быта людей, а также фигурки мифических и животных существ.

Переезд в небольшой городок Шуя, который стал Столицей Русского Рождества с 2020 года. Город Шуя был выбран Столицей Русского рождества не случайно, до революции, из-за количества церквей, его называли вторым Суздалем. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова и самой высокой в России «свечной» колокольней, высота которой 106 м. По крупицам здесь собирали и бережно хранят предмет нашей гордости – нашу историю. Здесь зарождалась текстильная промышленность. У истоков стояли шуйские купцы: Посылины, Носовы, Поповы, Павловы, Небурчиловы.

Обед.

Посещение творческой мастерской «Ситцевый карман»
Интерактивная программа «Истории новогодних традиций на Руси»
Здесь вы хотите окунётесь в мир сказочной новогодней истории, вы сможете принять участие в рассказе-представлении, где не только увидите, но и сами примерите на себя роли Царских особ, да князей, которые когда-то вершили судьбу нашей чудесной Шуи. Мы вместе узнаем, как появился этот замечательный и всеми любимый праздник, сколько братьев у Деда Мороза, какими напитками баловал себя люд по праздничкам.
В программе вас ждут:
Интерактивная программа "Как на Руси Новый год нашли"
Мастер-класс "Елочная игрушка в ситцевых традициях".
Угощение и история русских напитков.
Фотосессия в костюмах.

16:00 Размещение в гостинице «Гранд Отель Шуя» (Номер реестровой записи: С372024001668). Свободное время для отдыха и подготовке к новогоднему празднику.

21:30 Отъезд в настоящую деревню для встречи Нового года.
22:00 Деревенское новогоднее застолье с развлекательной программой в деревенской избе. Танцы, песни, конкурсы, гадания, поздравления Президента и Деда Мороза, вкусные домашние блюда! По приезду вас встретят песнями и скатертью-самобранкой с русскими разносолам, будут приятные сюрпризы и веселые шутки! Веселые конкурсы для взрослых и детей. Фото у самовара "Я и моя Маша" в русских народных костюмах, новогодние гадания, сюрпризы и подарки.
Радушные хозяева к столу отобрали для вас самые качественные, самые вкусные, самые экологичесие продукты. Мясные и овощные нарезочки от местных фермеров, селедочка с картошечкой, сало да студень свойские, рыбка домашнего копчения, капустка и пироги, соленья и маринады, сладкие настоечки и крепкая домотканочка, ну и конечно король новогоднего стола - оливье!
Из напитков – особый хмельной напиток " Домоткановка", символ новогоднего стола Шампанское , ягодный морс и ароматный травяной чай.
Заряд бодрости и отличного настроения на весь 2026год!
Привезем, накормим и развеселим, увезем в гостиницу!
Весело, весело встретим Новый год!
Возвращение в гостиницу ориентировочно 04:00.

1 января 2026 года. Шуя


Поздний завтрак в отеле.
Для гостей будет работать тренажерный зал, бильярдная, оздоровительный центр (доп. плата по прайсу, заказ на стойке регистрации.)

Обзорная пешеходная экскурсия по Шуе – старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала XVI века.
Вы полюбуетесь прекрасно сохранившейся купеческой застройкой, прогуляетесь по историческому центру Шуи и посетите жемчужину шуйских достопримечательностей – грандиозный Воскресенский собор! Высота его колокольни составляет 106 метров - по высоте уступает лишь колокольне Петропавловского собора в Санкт-Петербурге (120 м.). Но самая высокая в России из отдельно стоящих! В самом соборе находится чудотворная Шуйская икона Смоленской Божией Матери, которая спасла город от моровой язвы в ХVII веке.

Вас ждёт уличная программа «Эх вы , кони, мои кони.. « на Шуйском Арбате»
Зимнее катание на санях, запряженных лошадьми, давным-давно было любимейшим развлечением в России. Когда-то такие «съездки» были массовыми, с разукрашенными санями, нарядными лошадьми, песнями, звоном бубенцов, трюками от особо лихих возниц и непременными «окунаниями в сугроб» зазевавшихся новичков, вылетавших из саней на резких поворотах под всеобщее веселье. Но уверяем вас, даже на обычном возке, запряженном одной лошадкой, вы получите массу положительных эмоций от ослепительного снега и солнца, от скорости, от волшебного звона колокольчиков и чувства бескрайней свободы и радости. Попробуйте, разочарованными точно не останетесь! Такое развлечение подходит абсолютно всем без исключения: дружным компаниям, влюбленным парам, семьям с детьми всех возрастов.
А когда душа нагуляется, отправимся в отель.

Обед в отеле.

И это ещё не всё!
Приглашаем Вас ждет увлекательное путешествие в мир ароматных настоек и «той самой Шуйской водки». За пределами области продукция завода не продается, так что не упустите действительно редкую возможность купить уникальный «сувенир» себе или в подарок! Вы услышите историю завода, познакомитесь с традициями винокурения и рассказ о знаменитом бальзаме «Старая Шуя», состоящей из 20 трав, ягод и специй!
Посещение магазина Шуйская водка.

Посетим некогда самую крупную и богатую шуйскую усадьбу - особняк дворцового типа фабриканта, купца М.А Павлова (1846-1915). Красивое двухэтажное сооружение с прекрасно сохранившимся богатым интерьером! В нем есть настоящее волшебное зеркало, которое невозможно очистить от его прошлого. Как бы часто и тщательно не чистили его, через некоторое время на поверхности вновь появляются пятна, как будто-то по ночам кто-то его касался. Предлагаем вам, следуя примете, приложить ладонь к зеркалу и загадать заветное желание. Если на стекле останется след от ладони – то желание сбудется! Так гласит местная примета!
Здесь нас ждёт Новогодний хоровод – музыкальная программа, которая непременно поднимет Вам новогоднее настроение.

18:00 Окончание программы на на ж/д вокзал г. Шуя.
Отправление в Москву самостоятельно.
ИЛИ
Трансфер на Ж/д вокзал г. Иваново (под запрос у менеджера)
Поезд 23:20 Иваново - Москва

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 1 ночь в гостинице «Гранд Отель Шуя» г. Шуя;
- питание: Новогодний банкет Деревенское застолье с алкоголем 31 декабря, завтрак, 2 обеда;
- экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи);
- мастер-класс;
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- Проезд по железной дороге Москва – Ковров, Шуя – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх