Многодневные автобусные туры

"Для влюблённых в Кострому"

Кострома – Лосеферма (проезд на ж/д экспрессе «Ласточка»)

Автобусный экскурсионный тур
Влюбиться в Кострому легко. Просто нужно посмотреть всё самое интересное и попробовать всё самое вкусное. Архитектура, история, гастрономия, колорит — всё в Костроме есть в изобилии. За три дня в городе вы увидите не только самые известные достопримечательности, но и окажетесь за кулисами театра им. Островского, посетите Льняную мануфактуру.
Переезд в Кострому на скоростном экспрессе «Ласточка» сделает ваше путешествие комфортным.
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

Рекомендуемый проезд из Москвы: (раскрыть)

1 день
Кострома льняная, театральная


10:40 Сбор группы и встреча с гидом в Костроме на перроне у входа в вокзал. Табличка «В Кострому «Ласточкой».
Посадка в автобус (свободная рассадка).
Отправление на экскурсионную программу.

Экскурсия по бывшей Богоявленской улице
Прогулка-экскурсия по одной из самых интересных и хорошо сохранившихся улиц Костромы – улице Симановского (бывшей Богоявленской). Она начинается от центральной площади города и ведёт к могучим стенам женского Богоявленско-Анастасииного монастыря. Улица совсем небольшая, но каждый дом на ней – изюминка костромской архитектуры.

Во время экскурсии вы увидите: самый старый гражданский дом Костромы, дом, где родился и провёл детские годы основатель русского театра Фёдор Григорьевич Волков, нарядный особняк архитектора А.Е. Смурова – образец деревянной архитектуры, доходные дома купцов Третьяковых.

Богоявленско-Анастасиин монастырь
Услышать историю обители (XV в.) и побывать в главном кафедральном соборе Костромы нужно обязательно.

Большая Костромская льняная мануфактура
Мануфактура была основана в конце XIX века меценатами Кашиным, Коншиным и знаменитыми братьями Третьяковыми. Основные здания и цеха, построенные ещё до революции из красного кирпича, являются памятниками промышленной архитектуры города. Мануфактура к концу XIX века стала самой значимой в Европе и была основным поставщиком льняных тканей для императорского двора.
На сегодняшний день это – одно из немногих предприятий, где выпускаются натуральные льняные ткани без примесей и добавок.
В ходе экскурсии вы пройдёте по территории мануфактуры и познакомитесь с её историей.

Музей Мануфактуры
В музее вы познакомитесь со всеми этапами изготовления домотканых полотен. Вам покажут, как на костромской земле в старину собирали лён, изготавливали из него волокно, а затем нить.
Вы сможете увидеть ткань, которая получила высшую награду на всемирной выставке в Париже ещё в царские времена, пролистать страницы толстенных книг с образцами тканей, которые когда-то выпускали на мануфактуре.

Обед в ресторане.

Экскурсия «Закулисье театра» в драматический театр им. А.Н. Островского
Знакомство с одним из старейших театров в России (основан в 1808 г.), на сцене которого были поставлены все пьесы, написанные Островским. Театр называли «роскошным», «подобного которому вряд ли можно отыскать в провинции». Таковым он остался и по сей день – красивым, статным, с великолепными театральными интерьерами.
На экскурсии вы заглянете за кулисы театра, узнаете, как он устроен, посетите художественно-бутафорский цех.
Внимание! На некоторые даты (в связи с мероприятиями в театре) возможна замена программы на экскурсию в Музей театрального костюма.

Рекомендуем посетить театр в качестве зрителя.
Приобрести билеты на спектакль лучше заранее.
Посмотреть репертуар на сайте Драматический театр им. А.Н. Островского

17:00 Размещение в отеле.
Свободное время.

2 день
Кострома царская, купеческая, сырная


Завтрак (шведский стол).
Отправление на экскурсионную программу.

Музей «Дом городского головы Г.Н. Ботникова»
Музей расположен в доме, который принадлежал городскому голове Г.Н. Ботникову. Переступив порог музея, вы переноситесь в давние времена и попадаете в гости к костромскому градоначальнику. Здесь нет ограничительных ленточек и витрин. Можно подробно рассматривать старинные гравюры, рисунки на фарфоре, потёртые надписи на жестяных банках, деревянную резьбу мебели. Каждая вещь имеет свою историю.

В музее вам расскажут не только о владельце дома, но и о барском быте дореволюционной России: о правилах этикета и правилах флирта, об особенностях «Русской сервировки стола», о выборе кресла для купчихи, о смокинге и лацканах и ещё много-много тонкостей барской жизни ушедшей эпохи.

Обзорная экскурсия по историческому центру Костромы
В ходе автобусно-пешеходной экскурсии вы посетите самые знаковые места города и услышите рассказ о знаменитых уроженцах Костромы, о традициях, легендах и забавных историях.

На знаменитой площади Сусанина, которую костромичи ласково называют «Сковородка» вы увидите здания, которые входят в число лучших образцов русского провинциального классицизма XVIII-XIX вв.: Пожарную каланчу, Гауптвахту, Торговые ряды, купеческие особняки, дом Борщова, здание Присутственных мест. Как и много лет назад в Пряничных, Молочных, Табачных, Масляных, Мелочных и Красных торговых рядах идёт бойкая торговля.

Вы пройдёте по проспекту Мира. Это бывшая улица Павловская – главная улица города. Вы увидите здание Дворянского собрания, Романовский музей, мужское духовное училище, купеческие дома.
На аллее Признания почитаете вмонтированные в тротуар таблички с именами людей, повлиявших на историю и культуру города.

Спустившись на набережную Волги, вы увидите древние валы, на которых когда-то стоял костромской кремль, посетите романтическую беседку Островского, «героиню» «Жестокого романса» с которой открываются великолепные виды на реку.

Музей сыра
Костромской сыр – вкусный и ароматный, а сама Кострома зовётся «сырной столицей России».
В 2017 году город занял почётное третье место в гастрономическом рейтинге городов России.
Музейный гид, знающий так много о сыре, проведёт вас по комнатам старинного особняка, расскажет самые необыкновенные факты о сыре и сыроделии. Вы услышите легенду о изобретении сыров, кто привёз сыры в Россию и сколько сортов сыра существует. Вы научитесь отличать настоящий сыр от подделки.

Дегустация сыра с бокалом вина
В завершении экскурсии в дегустационном зале вы попробуете несколько сортов сыра местных сыроделов.

Соборный ансамбль Костромы
До революции высокий берег Волги украшали два храма XVIII века, построенные в стиле барокко, – Богоявленский и Успенский. Рядом с ними – колокольня (64 м). Всё это было взорвано в 30-е годы ХХ века и, казалось, что уже никогда не возродится.
Совсем недавно Соборный ансамбль был восстановлен в прежних архитектурных формах. В сентябре 2023 года храмы освятили. И сегодня мы вновь можем восхититься его красотой, масштабом, гармоничностью.
Церкви и колокольня окрашены в бирюзовый цвет, который изумительно смотрится на фоне ясного неба, синей волжской воды, насыщенной зелени в летние месяцы или белого снега зимой.
Главный собор ансамбля – Богоявленский – ныне стал кафедральным храмом города. В его стены недавно была перенесена и главная святыня Костромской земли – чудотворная икона Фёдоровской Божией Матери, которой был благословлён на царствование Михаил Романов.

Обед в ресторане города (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой).

Свободное время в центре города – 1 час
Костромские сыры, льняные изделия, чёрная соль, пряники, зефир, мармелад, ремесленный шоколад, волгореченская рыбка и чёрная икра, ювелирные украшения на любой вкус – всё это есть в костромских торговых рядах.

Ипатьевский монастырь. Колыбель династии Романовых
Душа и сердце Костромы, колыбель дома Романовых, объект культурного наследия России – белокаменный Ипатьевский монастырь возвышается на пологом берегу реки Костромы.
Судьба монастыря неразрывно связана с судьбой России: в 1613 году здесь был избран на царство Михаил Романов – основатель будущей 300-летней династии русских государей. Обитель неоднократно переживала годы расцвета и упадка, её церкви были разрушены и вновь восстановлены.

Знакомство с историей монастыря. Экскурсия по территории обители, вы увидите Троицкий собор со звонницей, архиерейский корпус, сказочный терем – палаты бояр Романовых, кельи и жилые корпуса.

Посещение Троицкого собора
В стенах собора был благословлён на царство Михаил Романов. Ваше внимание непременно привлечёт великолепный пятиярусный золочёный иконостас и богатая роспись стен.

17:00 Завершение программы в центре города. Свободное время.

3 день
Царство Снегурочки. Лосиная ферма


Завтрак (шведский стол).
Освобождение номеров.
09:30 Отправление на экскурсионную программу.

Экскурсия по Муравьёвке
Улица Муравьёвка, расположенная на берегу Волги, вдали от туристических троп, сохранила свою дореволюционную застройку. Вы посетите места, где в своё время проживали губернаторы, местные знаменитости и останавливались царственные особы. В ходе экскурсии узнаете, что оказало влияние на формирование образа Катерины в пьесе «Гроза» А. Островского, почему костромичи избавлялись от больших денег, и какую роль сыграл император Николай I в усовершенствовании городской системы начального образования.

Храм Воскресения-на-Дебре
Единственный сохранившийся в городе посадский храм, который относится к XVII веку. Постройка выполнена из кирпича, украшена белым резным известняком, стены расписаны яркими красками «в шашечку». В интерьерах церкви сохранилась древняя стенопись XVII века, представляющая собой большую художественную ценность.

Музей «Русские сласти»
На экскурсии вам расскажут про русские сладости прошлого века. Вы узнаете про костромское мороженое, про пряничное дело и медовый хлеб. Вам расскажут о том, как крестьянский сын стал «королём» костромских сладостей и про многое, многое другое. В завершение экскурсии: чаепитие с дегустацией костромских сладостей: зефир, пряник, мармелад, пастила.

Переезд на лосеферму (40 км).

Сумароковская лосеферма
На лосеферме содержится около 40 лосей. Красивые благородные животные, у каждого – своё имя и свой характер.
Никаких клеток и заборов – лоси не привязаны. Они свободно живут в лесу, но в определённое время приходят к месту кормёжки, где рабочими фермы для них заготовлена кора и вкусная овсяная кашка.
Сотрудники расскажут вам много интересных фактов: как и зачем лоси приходят на ферму, какая лосиха для самца самая красивая, для чего у всех лосей здесь есть человеческая мама, которую они узнают даже повзрослев, почему лосей нельзя приручить. Вы пообщаетесь с лосями и лосятами, угостите их морковкой и сделаете забавные фото.

Возвращение в Кострому.
Обед в ресторане города (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой).

Терем Снегурочки
В своём сказочном резном тереме, вас примет и покажет своё хозяйство внучка Деда Мороза – Снегурочка. Помогают гостеприимной хозяйке её помощники: умный кот Баюн, весёлый домовой со своей домовихой и мамки с няньками. Экскурсия по залам Терема перенесёт вас в детство, в мир сказок и добра!
По желанию (за доп. плату, оплата на месте) в тереме вы посетите Ледяную комнату с приятным бонусом – снежным коктейлем для детей и исконным напитком из ледяной стопочки для взрослых.

17:30 Завершение программы на ж/д вокзале г. Костромы.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса), в автобусе свободная рассадка;
- проживание: 2 ночи в гостинице г. Кострома на выбор («Я-Отель» / «Волга»);
- питание: 2 завтрака (шведский стол), 1 обед;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 9 экскурсий (раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- 2 обеда. Стоимость: 1250 руб.
Оплачивается вместе с путёвкой.
- проезд на «Ласточке» Москва – Кострома – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объема программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх