Многодневные автобусные туры

"В Сибирь по своей воле"

Тюмень – Тобольск – Абалак – с. Покровское

Перелёт Москва - Тюмень - Москва
Добро пожаловать в места, где исполняются желания. Это край, полный горячими источниками под ледяным северным небом, красивый, суровый и гостеприимный. Сюда хорошо приезжать и зимой, и летом. Зимой – в поисках настоящей русской зимы с белоснежным снегом. Летом – любоваться на «зелёное море тайги».
Здесь всё дышит мощной историей. Мы пройдём дорогами атамана Ермака, гениального учёного Дмитрия Менделеева, ссыльных декабристов, таинственного старца Григория Распутина, царской семьи Романовых.
Продолжительность: 4дн./3н.

Программа тура:

1 день
Тюмень: места силы


Информация по встрече для региональных агентств (раскрыть).

08:00 Вылет из Москвы, аэропорт Шереметьево, рейс SU 1504 (в пути 3 часа).
13:00 Прилёт в Тюмень (по местному времени).

13:05 Встреча с гидом в аэропорту на выходе из зала прилёта. Табличка «Врата Сибири».
Посадка в автобус (свободная рассадка).

Обед в кафе гостиницы «Восток».

Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по городу.
Первый русский город Сибири был основан в 1586 году. Сегодня на месте древней столицы тюменских ханов возвышается богатый, благополучный город с образцовыми дорогами и цветущими скверами. Ухоженный, как картинка, за что тюменцы вспоминают добрым словом своего бывшего губернатора, Сергея Собянина, уехавшего покорять Москву. Но заложенное однажды хозяйской рукой благоустройство здесь сохранилось и буквально приросло к асфальту. Это подтверждает и статистика: в общероссийском рейтинге Тюмень давно признана городом-лидером страны по качеству жизни.

На маршруте вы увидите:
    • Спасский и Знаменский соборы. Великолепные образцы сибирского барокко, настолько красивые, что даже у большевиков дрогнула рука взорвать их в годы активной борьбы с религией. В Знаменском хранится чудотворная икона. По легенде, в 1848 году она спасла город от чумы
  • Свято-Троицкий монастырь, одно из старейших святых мест Сибири. Монастырь начали возводить в 1616 году, когда на Руси каменное строительство было запрещено. Но троицкие старцы испросили разрешения лично у Петра Первого, пообещав царю молиться за благополучие страны «вдесятеро усерднее».
  • Цветной бульвар. Центральный променад, пронизывающий пять красивейших площадей – главное место притяжения. Именно здесь загадывают желания и бросают монетки в танцующий фонтан, чтобы вернуться в Тюмень. В 2014 году «тюменский Арбат» получил международную парковую премию.
  • Мост влюблённых и набережная. Пешеходный 250-метровый мост через реку Тура – место паломничества влюбленных. Здесь назначают свидания и паркуются свадебные кортежи. Одно из самых романтичных мест Тюмени. Считается, если пройтись с любимым человеком по мосту, взявшись за руки, то брачный союз будет вечным. Здесь есть скамья примирения и часы, помогающие не опаздывать на свидания. Особенно красиво здесь вечером, когда включается подсветка. В свободное время можно прогуляться по нереальной четырехуровневой набережной, которая включена в туристический маршрут ЮНЕСКО.
  • Гостиный двор. Аскетичные торговые ряды в виде замкнутого каре, где когда-то проводились ярмарки. В советские времена здесь квартировали военные казармы и институт культуры, зато местный приборостроительный завод не уронил честь советской торговли: параллельно выпустил два миллиона грушевидных весов «Тюмень» – одного из самых колоритных брендов СССР. Образцы этих приборов стояли в каждом сельском магазине страны.
  • сквер Сибирских кошек. В растерзанный, переживший блокаду Ленинград из Тюмени отправился «усатый десант» – вагон харизматичных сибирских кошек, чтобы охранять Эрмитаж от крыс. Потомки тех котиков до сих пор обитают в Северной столице и числятся в штате главного музея страны.
  • Необычные памятники. По статуям и монументам Тюмени можно изучать историю. Здесь есть памятник сибирским картографам, декабристам, первооткрывателям нефти. Гости города дольше всего задерживаются у «12 стульев желаний», отлитых по описаниям романа Ильфа и Петрова. У каждого стула свое «предназначение» – удача, примирение и согласие, здоровье, счастье, любовь. Можно посидеть на любом и заполучить то, чего не хватает.

Размещение в гостинице «Восток» (центр города).
Свободное время.
Рекомендуем посетить горячие источники Тюмени.
В рейтинге российских курортологов Тюмень – направление №1. Местные геотермальные источники по полезному составу минеральной воды не уступают Пятигорску и Карловым Варам в Чехии. Около источника есть база отдыха, куда приезжают за релаксом и оздоровлением. Целебная вода поступает в бассейны под открытым небом с глубины 1 км. Купание благотворно влияет на кости, суставы, укрепляет иммунитет, омолаживает кожу. В открытом бассейне круглогодично поддерживается температура воды +38…+43°С. Особенно приятно купаться зимой под летящим сверху пушистым снегом.
Такси от гостиницы до б/о «Волна» – 250 руб. (не забудьте взять с собой купальные принадлежности).

2 день
Тюмень: сибирские сокровища


08:00 Завтрак (шведский стол).

Сегодня мы полюбуемся на резное кружево старинных домов, благодаря которому Тюмень называют «сибирской Венецией». Прикоснёмся к древней истории, перенесёмся в то время, когда в непроходимой тайге, древнем крае язычников, ханты и манси, зародились первые ростки русской цивилизации. А ещё пройдём отрезком «царского маршрута», ведь в Тюмени побывали сразу два русских императора – Александр Второй «Освободитель» и Николай Второй. Последний путь последнего русского императора и его семьи пролегал именно через Тюмень.

Краеведческие музейные экспозиции в отеле «Восток»
Каждый этаж гостиницы – маленький музей с тематическими экспозициями. «Тюмень – столица деревень», «Тюмень пионерская», «Тобольск – Ангел Сибири», «Тюмень – моё достояние» и другие. Здесь можно увидеть все, от старинной кухонной утвари, до медвежьей шкуры и смешного ретро-мотоцикла.

Музей «Царская пристань».
В позапрошлом веке в этом здании располагалось правление Западно-Сибирского пароходства, а сегодня рассказывают историю тюменского судостроения. Старинные якоря, поднятые со дна реки Тура, модели первых сибирских кораблей, уцелевшие водолазные костюмы и многое другое, словно на корабле времени, уносят посетителей в другую эпоху.
Целый этаж посвящён царской семье. Ведь именно здесь, у речной пристани, 4 августа 1917 года Романовы сели на теплоход «Русь» по пути в тобольскую ссылку. Последний российский император записал в дневнике: «…прибыли в Тюмень поздно, в 11:30. Там поезд подошел почти к пристани, так что пришлось только спуститься на пароход. Наш называется «Русь». Началась перегрузка вещей, продолжавшаяся всю ночь. Отошли от Тюмени около 6 часов». Николай Второй отправлялся навстречу своей гибели, и дальше все случится как в пророчестве Распутина, брошенном царю мимоходом: «Перед смертью своей, государь, вы увидите деревню, в которой я родился».

Музей-усадьба купцов Колокольниковых
Одна из самых красивых усадеб и самый «титулованный» дом. Резной деревянный особняк, построенный в 1809 году, сначала принадлежал городскому голове. Здесь останавливался будущий император Александр II в компании поэта Василия Жуковского. А в годы гражданской войны базировалась штаб-квартира будущего маршала Советского Союза Василия Блюхера.

Обед в кафе города.

Пешеходная экскурсия по центру города: знакомство с архитектурной резьбой.
Визитная карточка Тюмени – затейливая деревянная резьба, по которой до сих пор искусствоведы пишут трактаты. «Сибиряк любит хорошие постройки, он лучше не допьёт, не доест, а просторные хоромы себе поставит. Избы большие, сплошь и рядом двухэтажные, непременно с тесовыми крышами, на крышах резные украшения, ставни и двери раскрашены», – сообщалось в дореволюционном издании книги «Полное географическое описание нашего Отечества».
Резные крыши и наличники с исконно русским узорочьем напоминают восточные дворцы. Окна и колонны обвивают пышные розы, виноград, груши, яблоки, ананасы, листья, раковины, свитки. По резьбе можно было многое сказать о хозяине дома. Вырезанная кувшинка – это оберег и признак того, что здесь верят в силы природы, свиток – значит, в доме живет государственный деятель, виноградная лоза – символ богатства и того, что изба – «полная чаша». И перед нами настоящие сибирские сокровища, ведь наличник стоил в 3-4 раза дороже чем сам дом.

Посещение сувенирного магазина.
Возвращение в гостиницу.
Свободное время.

3 день
Покровское – Тобольск: сибирские ангелы


07:00 Завтрак (шведский стол)
Освобождение номеров.
07:30 Переезд в село Покровское (75 км).

Историко-культурный центр «Казанский»
Музей «великого старца», провидца и целителя Григория Распутина обосновался на «распутинских огородах» – землях, которые когда-то пахал сам Распутин, пока не уехал в Петербург. Здесь много ценных экспонатов: книга Иоанна Кронштадтского, кузнецовские сервизы, когда-то украшавшие званые обеды, старинная мебель. Раритеты, которым по 200-300 лет, разрешается трогать руками, что особенно радует посетителей-детей.

Переезд в Тобольск (160 км).
Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по Тобольску.
Историческая столица Сибири, откуда началось победоносное шествие русских до самого Тихого океана, поражает воображение. В Тобольске гостей сразу охватывает восторг от увиденных пейзажей – сахарно-белого Кремля на крутых холмах, террасами, словно гигантскими ступенями, спадающими к извивам стального Иртыша. Благодаря своему расположению Тобольский кремль и белоснежные башни с ангелами на шпилях заметны со всей округи, как гигантский праздничный торт. Не покидает ощущение, что мы где-то его уже видели – а именно, в костюмно-историческом фильме «Тобол» о покорении русскими Сибири. Картину снимали в этих краях, которые сами по себе кажутся красивой декорацией, не требующих дополнительных изысков. Путешественников, например, сложно увести с местных смотровых площадок, откуда открываются головокружительные виды на окрестности.
Обзорная экскурсия охватит почти все памятные места Нижнего и Верхнего посадов Тобольска – костёл, Плацпарадную площадь, сад Ермака, дом губернатора, Завальное кладбище, где похоронены ссыльные декабристы Муравьёв и Кюхельбекер, местный уроженец сказочник Ершов – автор «Жар-птицы» и «Конька-Горбунка».

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник (Тобольский кремль)
Резиденция тобольских митрополитов и символ русского православия в Сибири – единственный каменный кремль за Уралом. Строил эту красоту на рубеже XVII-XVIII веков Семён Ремезов – сибирский «Леонардо да Винчи». Как и его итальянский коллега, Ремезов был разносторонней личностью: архитектор, картограф, художник, сочинитель и историк. И, видно, он остался своим сооружением доволен, если начинал описание города с фразы: «Подобен сибирский град Тоболеск – ангелу!..». Кстати, в фильме Ремезова исполнил харизматичный артист Дмитрий Назаров, и снимались местные жители – мужчины с самыми окладистыми бородами и девушки с самыми длинными косами.
А переливы колокольни Софийского собора вдохновили тоболяка композитора Алябьева на создание знаменитого романса «Вечерний звон».

Музей «Дворец наместника»
Средневековый центр принятия решений, а сейчас музей истории управления Сибирью. Здесь пировали князья и ханы, принимались иноземные делегации, плелись державные интриги, подсчитывались сборы пушнины – мягкого золота – и решались судьбы.
Мы узнаем, за что казнили первого сибирского губернатора Матвея Гагарина; об истоках гениальности химика Дмитрия Менделеева; о том, как матушка-Сибирь спасла мятежного писателя Пришвина, уехавшего прятаться в Тобольск; о том, что в средние века здесь был многонациональный Вавилон – поэтому до сих пор в местных кафе предлагают наравне с исконными пельменями шведские булочки, польские мазурки и немецкие брецели.

Музей «Тюремный замок»
Тобольск был ещё и главной каторгой России, куда ссылали декабристов и прочих вольнодумцев. И ссылали не только людей – в 1591 году, с вырванным языком и отрубленным ухом сюда прибыл мятежный колокол из Углича, своим звоном подстрекавший народ к бунту после убийства царевича Дмитрия. «Неодушевленного арестанта» два года волокли в Тобольск по Сибирскому тракту, а потом на долгие годы заточили в крестьянской избе.
«Тюремный замок» еще недавно был одной из самых строгих российских тюрем, а сегодня это музей Сибирской каторги и ссылки. Гости спустятся в мрачные подземелья, сохранившие гнетущую атмосферу неволи, где скользят тени великих узников этих застенков – Радищева, Достоевского, Чернышевского, Короленко.

Музей царской семьи
Тот самый губернаторский дом, где юный Николай Второй гостил до революции, в 1917-м на несколько месяцев превратился в место заточения царя и его семьи, и откуда они отправятся на собственную казнь в Екатеринбург. В коллекции бережно хранятся подлинные царские вещи: серебряные приборы, салфетки с вензелями, семейный фотоальбом Романовых, с фотографиями, снятыми в Тобольске, евангелие с августейшим автографом, шёлковая шаль императрицы, которая, кажется, до сих пор сохранила аромат духов Александры Фёдоровны.
А в музейном кафе можно попробовать сладости по рецептам придворного повара Харитонова, сопровождавшего царскую семью до самого последнего дня.

Размещение в гостинице «Георгиевская».
Размещение в 1-м и 2-м корпусе гостиницы (распределяет администрация гостиницы). Завтрак – в 1-м корпусе.
Свободное время.

4 день
Тобольск – Абалак – Тюмень: древние миры Сибири


Завтрак.
Освобождение номеров.

Тобольская косторезная мастерская
Косторезное искусство, народный промысел, тобольские мастера переняли с XVII века от местных жителей, малых народов севера: ханты, манси, ненцев. Белоснежные хрупкие чудеса, напоминающие фарфор, но искусно вырезанные из костей и бивней мамонтов, клыков моржей, зубов кашалота или рогов лося. Цвет кости зависит от условий, в которых она хранилась. В вечной мерзлоте кости светлые, в болотах коричневые.
В мастерской можно купить сувениры и подарки: шкатулки, украшения, предметы интерьера, шаманские талисманы.

10:00 Отъезд в г. Абалак (переезд 20 км).
Сейчас мы как будто переместимся в прошлое на 200 лет назад в сказочный городок из рубленого кедра. Вокруг растут вековые корабельные сосны, течет царственный Иртыш, мощь и простор – это те самые сибирские пейзажи, увидев которые, иностранцы теряют голову.

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь
Святое и загадочное место окутано легендами. По одной из них, атаману Ермаку здесь явился святитель Николай Чудотворец, по другой – местной жительнице Марии случилось явление иконы Абалакской божьей Матери. В любом случае, на месте, где раньше стояла скромная татарская деревенька, в XVIII веке построили величественный православный монастырь. Та самая чудотворная икона до сих пор здесь, и славится многочисленными случаями чудесных исцелений от тяжелых недугов.

Туристический комплекс «Абалак»
Реконструкция сибирского острога времён покорения этих земель казаками Ермака кажется ожившей сказкой. Здесь избушка Бабы Яги, воеводские, стрелецкие, свадебные палаты, деревянные терема, русские бани, трактиры, бревенчатые колодцы, ристалище. Попав во все это великолепие, в восторг приходят не только дети, но и взрослые. Атмосфера волшебная, и это оценили кинематографисты, летом снимавшие здесь сказку «По щучьему велению».
А со смотровых башен открываются чудесные виды на Иртыш и тобольские дали. И именно отсюда получаются самые красивые отпускные фотографии.

Отправление в аэропорт г. Тюмень (переезд 200 км).
Поздний обед в кафе на маршруте.

18:00 Прибытие в аэропорт Рощино (г. Тюмень).
20:00 Вылет в Москву, рейс SU1507 (в пути 3 часа).
21:05 Прилёт в аэропорт Шереметьево (по московскому времени).

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка), в том числе групповой трансфер из аэропорта и обратно;
- проживание: 2 ночи в гостинице «Восток» г. Тюмень, 1 ночь в гостинице «Георгиевская» г. Тобольск (размещение в 1-м и 2-м корпусе гостиницы (распределяет администрация гостиницы). Завтрак – в 1-м корпусе.),
- питание: 3 завтрака, 4 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 14 экскурсий (нажмите, чтобы раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
- авиаперелёт Москва – Тюмень – Москва. Дополнительно вместе с путёвкой вы можете оплатить:
- доп. сутки в 2-местном номере в гостинице «Восток» г. Тюмень с завтраком шведский стол. Стоимость: 2300 руб./чел.;
- доп. сутки в 1-местном номере в гостинице «Восток» г. Тюмень с завтраком шведский стол. Стоимость: 3300 руб./чел.
- раннее размещение в гостинице (в день заезда группы). Стоимость 1150 руб./чел.
- встреча в аэропорту и трансфер до отеля (в машине 1-3 чел.). Стоимость 1200 руб. за машину

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх