Многодневные автобусные туры

"Засечная черта"

Калуга - Тихонова пустынь – Козельск – Оптина пустынь – Шамордино – Таруса - Серпухов

Автобусный экскурсионный тур
В истории России есть ключевые моменты, которые не широко известны согражданам. Одно из таких событий случилось в далеком 1480 году неподалеку от Калуги, на берегах реки Угра. Русские войска одержали важную, бескровную победу над угрожавшими Руси полчищами во главе с ханом Ахматом. Путешествие раскроет тайны далеких времен, когда Русь становилась сильным государством.
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

1 день Калуга


07:45 Сбор группы на ст. метро Юго-Западная (у входа во «Вкусно и точка», в метро: последний вагон из центра, выход на ул. Покрышкина).
08:00 Отправление автобуса (в автобусе свободная рассадка). Путевая экскурсия.
Переезд в Калужскую Свято-Тихонову пустынь.

Музей-диорама "Великое Стояние на реке Угре" - первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года. Он создан по инициативе и трудами монастыря Калужская Свято - Тихонова пустынь. Музей-диорама находится на территории, которая в 1480 году была занята войсками, участвовавшими в Великом Стоянии на Угре. Диорама с достоверной точностью передает картину тех исторических дней, когда русская армии под командованием великого князя Иоанна III одержала победу над войсками ордынского хана Ахмата, о конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года, о рождении в XV веке Московской Руси. Автором полотна «Стояние на реке Угре» является Павел Рыженко, для которого эта работа стала последней в жизни. Помимо самой диорамы, в музее размещена экспозиция и других его работ, посвященных теме освобождения Древней Руси от монголо-татарского ига. В отдельном зале представлены археологические свидетельства тех событий и образцы воинского вооружения и доспехов. Посещение святого источника.

Переезд в Калугу.
Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по Калуге, одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является памятником градостроения XVIII века, так как сумел частично сохранить застройку того времени, очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками.
Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды - символ купеческой Калуги; палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси, увидите Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй; Дом Губернатора, где жила А.О.Смирнова- Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль; здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге; Усадьбу Золотарёвых, где останавливались августейшие особы в т.ч. император Александр I, Николай I, великий князь, будущий император Александр II. Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены августейшей царской семьи. Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

18:00 Окончание экскурсионного дня.
Размещение в гостинице 4* г. Калуга (Отели «Best Western»/«Калуга»/«Амбассадор отель»).
На заезд 23-25.02.2024 размещение в отеле «Калуга» г. Калуга.

2 день Оптина пустынь - Шамордино


08:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
Отправление на загородную экскурсию.

Казанская-Амвросиевская пустынь – женский монастырь в с. Шамордино (посещение). Это настоящее чудо архитектуры… Величавый 15-главый собор, напоминающий дворец из русской сказки, поражает своими размерами, и в то же время изяществом; посещение святого источника и некрополя, где похоронена М.Н. Толстая, сестра Л.Н. Толстого.

Посещение Храма Спасо-Преображения в с. Нижние Прыски. Классический русский усадебный храм, не оставляющий никого равнодушным, памятник архитектуры, действует с 1781 года, со дня основания в нём не прекращались богослужения.

Переезд в Козельск.
Козельск – город Воинской Славы, вошедший в историю Государства Российского благодаря беспримерному героизму своих жителей, оказавших сопротивление многотысячному войску хана Батыя в 1238 году. Семь недель, больше чем все города Северо-Восточной Руси вместе взятые оборонялся город. Завоеватели не только ненавидели, но и уважали героизм наших предков. Поэтому Козельск был возрожден на старом месте и под старым именем. В 15 веке город входит в передовую оборонительную засечную черту. Стабильности и процветанию Козельска способствовали монастыри, как мощные форпосты цивилизации, духовных сил и культу.

Обед в уютном кафе города.

Свято-Введенская Оптина Пустынь, без преувеличения наиболее яркий светильник Православной Руси. Один из древнейших монастырей, расположенный на берегу реки Жиздры. Оптина Пустынь – это её старцы. Опыт старчества неотъемлемо входит в духовную традицию русской культуры. Именно сюда, к старцам приезжали многие известные деятели: братья Киреевские, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский и Ф.И. Тютчев, писатели И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский, композитор П.И. Чайковский, почти все Гончаровы (родственники А.С. Пушкина по жене), Великий Князь К.К. Романов и многие другие. Сегодня главной святыней обители являются мощи преподобных старцев Оптинских, покоящиеся в монастырских храмах.

Возвращение в Калугу. Свободное время.

3 день Таруса - Серпухов


07:00-08:30 Завтрак в ресторане гостиницы.
Освобождение номеров.
09:00 Отправление автобуса в Тарусу.

Обзорная экскурсия по городу. Знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г Паустовским, В.Э. Борисовым - Мусатовым А.К.Виноградовым и другими известными писателями и художниками. Туристам предоставляется возможность полюбоваться красотой приокских мест. По Возможности, в свободное время желающие могут посетить по выбору: музей семьи Цветаевых, Краеведческий музей, Картинную галерею.

Отправление в Серпухов.
Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по Серпухову . Серпухов - крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры. Красная гора, Высоцкий монастырь с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», Кафедрального Собора Николы Белого, в котором находится чудотворная икона «Вспоможение родам».

16:00 Отправление в Москву.
21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Вы покинете автобус у ближайшей станции метро по ходу следования.
(Фирма не несёт ответственности за время прибытия в Москву в связи с погодными и дорожными условиями).

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса);
- проживание: 2 ночи в гостинице 4* г. Калуга;
- питание: 2 завтрака, 3 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 12 экскурсий (раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов.

ВНИМАНИЕ! Все монастыри и храмы являются действующими, поэтому просьба при посещении соблюдать правила, принятые Русской Православной Церковью.

Примечание
• Размещение производится в одном из перечисленных отелей: историческая гостиница "Калуга", "BestWestern", "Hilton Garden Inn" Название отеля оглашается за 4 дня до выезда.
• при количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус класса DeLUX (Mercedes Sprinter/аналог).
• для размещение в гостинице необходимы: паспорт или свидетельство о рождении для детей.
• время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, может меняться при сохранении их объема и качества.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх