Многодневные автобусные туры

"Калужские выходные"

Калуга – Тихонова пустынь

Автобусный экскурсионный тур
"Купчиха - Калуга" и ее окрестности! Знакомство с одним из старейших городов центральной части России, сохранившим уникальную застройку и неповторимое очарование.
Продолжительность: 2дн./1н.

Программа тура:

1 день Калуга


07:45 Сбор группы на ст. метро Юго-Западная (у входа во «Вкусно и точка», в метро: последний вагон из центра, выход на ул. Покрышкина).
08:00 Отправление автобуса (в автобусе свободная рассадка). Путевая экскурсия.

Музей-диорама «Великое Стояние на реке Угре» - первый в России музейный комплекс, посвященный военной компании 1480 года. Диорама с достоверной точностью передает картину тех исторических дней, когда русская армии под командованием великого князя Иоанна III одержала победу над войсками ордынского хана Ахмата, о конце татаро-монгольского ига, тяготевшего над Русью 243 года, о рождении в XV веке Московской Руси. Автором полотна «Стояние на реке Угре» является Павел Рыженко, для которого эта работа стала последней в жизни. В отдельном зале представлены археологические свидетельства тех событий и образцы воинского вооружения и доспехов. Посещение Скита Живоносного источника Калужской Тихоновой пустыни.

Переезд в Калугу.
Обед в кафе города.

Обзорная экскурсия по Калуге, одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является памятником градостроения XVIII века, так как сумел частично сохранить застройку того времени, очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками.
Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите: Гостиные ряды - символ купеческой Калуги;
палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси,
Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй;
Дом Губернатора, где жила А.О.Смирнова- Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль;
здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге;
Усадьбу Золотарёвых, где останавливались августейшие особы в т.ч. император Александр I, Николай I, великий князь, будущий император Александр II.
Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены августейшей царской семьи.
Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

18:00 Окончание экскурсионного дня.
Размещение в гостинице 4* г. Калуга (Отели «Best Western» / историческая гостиница «Калуга» / Парк отель Калуга / «Амбассадор отель»).
На заезд 23-24.02.2024, 08-10.03.2024 размещение в отеле «Амбассадор» г. Калуга.
В стоимость размещения в отеле «Амбассадор Калуга» входит неограниченное посещение сауны, хамама и тренажерного зала (по предварительной записи).

2 день Калуга


08:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
Освобождение номеров.

09:00 Отъезд на экскурсию. Путевая информация.

Музей истории Космонавтики (Экскурсия). Первый в мире музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Уникальные экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники, и отражают историю космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Музей располагает наиболее полным в стране собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. Кроме уникальной экспозиции демонстрируются новые памятники космической тематики, особую ценность имеют подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете. Исчерпывающе представлено научное наследие К.Э. Циолковского, основоположника теоретической космонавтики.
Вторая очередь музея космонавтики - новое современное здание площадью 12,5 тысяч кв. метров, что почти в четыре раза превышает площадь исторического здания, экспозиционные площади увеличились в пять раз. Новый корпус образует единый ансамбль с действующим музеем. Между собой корпуса соединил подземный переход.

Обед в кафе.

Мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского (экскурсия) в Калуге находится недалеко от реки Оки. С ним связано 29 лет жизни ученого. Здесь им были написаны десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике и другим проблемам. Ю. А. Гагарин, посетивший Калугу вскоре после возвращения из полета в космос, записал в Книге почетных посетителей Дома-музея следующее: «С большим…. удовлетворением и волнением побывал в доме, где жил и творил Константин Эдуардович,…. счастлив, что мне первому удалось осуществить мечту Циолковского, завершить труд многих тысяч людей, готовивших первый полет человека в космос».

17:00 Окончание экскурсионной программы. Отправление в Москву.
21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву, ближайшая станция по пути следования.

Стоимость включает: проезд на туристическом автобусе, проживание в гостинице, питание по программе, экскурсионную программу (включая билеты в музеи), сопровождение гидом.

Примечание
- Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением их объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы на ту же категорию или выше.
- При количестве туристов в группе менее 17 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе свободная (доступные места определяются гидом).

@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх