Многодневные автобусные туры

"Повесть о земле Рязанской"

Рязань – Константиново - Зарайск

Автобусный экскурсионный тур.
Тур и экскурсии по городам, входившим в Великое Рязанское княжество - Рязань и Зарайск. Города эти славны своей богатейшей историей и памятниками культуры. Посетим село Константиново - родину «поэта русской души» Сергея Есенина и увидим воспетые им окские просторы. Поэт с его талантом и сердцем, любящим Родину, прославил Рязанскую землю на века!
Продолжительность: 2дн./1н.

Программа тура:

1 день Рязань - Константиново


07:45 Сбор группы на платформе станции метро Котельники, у первого вагона из центра под табличкой с названием тура.
Посадка в автобус. Рассадка в автобусе фиксированная (за 2 дня до начала тура, места распределяются автоматически по мере бронирования (по очереди).
08:00 Отправление автобуса.

Отправляемся «В страну берёзового ситца» - на родину великого поэта С.А.Есенина в село Константиново (43 км от Рязани). Немало уголков в России, где ощущаешь присутствие настоящей русской души. Одним из таких является село Константиново – родина выдающегося русского поэта Сергея Есенина. Небольшое село расположилось на высоком правом берегу Оки и протянулось вдоль реки почти на три километра. Природа в этом месте удивительно красива в любое время года. Отсюда открывается необъятный простор заливных лугов, у горизонта просматриваются леса Мещёры.

Переезд в Константиново (190 км).
Рязанская земля по праву может гордиться своим прошлым. Она явилась родиной многих выдающихся людей, оказавших значительное влияние на развитие передовой русской научной мысли, литературы и искусства, мировой науки и культуры. Почти четыре столетия стоит на живописном высоком берегу реки Оки село Константиново, известное тем, что здесь 3 октября 1895 года родился русский поэт Сергей Александрович Есенин. Здесь прошли его детство и юность. Константиновская земля не бывает безлюдной: в любое время года поклонники поэзии С.А. Есенина стремятся увидеть землю, подарившую миру великого поэта. Побывав на родине С. Есенина, А.И. Солженицын писал: «Какой же слиток таланта метнул Творец сюда, в эту избу, в это сердце деревенского драчливого парня, чтобы тот, потрясённый, нашёл столько для красоты – у печи, в хлеву, на гумне, за околицей, – красоты, которую тысячу лет топчут и не замечают?..»

В ходе нашей экскурсии на Родину поэта, нам предстоит посещение следующих экспозиций: Мемориальная усадьба родителей С.А. Есенина, Дом священника И.Я. Смирнова, Земская школа, Усадьба Л.И. Кашиной, Музей поэмы "Анна Снегина", Литературный музей, Каретный двор.

Никого не оставит равнодушным живописная природа села и его окрестностей. Попадая в Константиново понимаешь, что здесь не мог не родится ПОЭТ.

Переезд в Рязань.

Обед в кафе в города

Рязань - один из древнейших городов центральной России. Рязанью изначально именовался город, расположенный в 50-ти километрах от современной Рязани, но он был полностью уничтожен монголо-татарами в XIII веке. Город на месте современной Рязани был основан в 1095 году и именовался как город Переяславль (в Рязань был переименован лишь при Екатерине II), а бывшую разорённую столицу княжества стали именовать Старой Рязанью.
Рязанью также называлась и вся окрестная земля. А ведь когда-то она своим богатством и могуществом, спорила с Москвой. Многое от красоты и величия прошлого удалось сохранить и до наших дней.
Убедимся в этом, совершив экскурсию по городу: Кремль ; Соборная площадь с памятником Олегу Рязанскому; Гостиный двор; здание Дворянского собрания Рязанской губернии ; памятники Евпатию Коловрату; великому поэту Сергею Есенину и др.
Погуляем по территории центрального парка. В Нижнем саду парка находится скульптурная композиция "Грибы с глазами", в Верхнем - памятник самому известному уроженцу Рязанской губернии - Сергею Есенину. Конечно, сделаем фото на память о пребывании в Рязани!

Несомненно, жемчужиной города является Рязанский кремль — историческое, древнейшее ядро Рязани. С земляных валов кремля открываются потрясающие виды на город и необозримые заречные дали. За свою историю кремль неоднократно перестаивался и с течением времени здесь сложился целый комплекс замечательных памятников древнерусской культуры и архитектуры . Погуляем по территории кремля , полюбуемся величественным Успенский Собором, построенным по проекту русского зодчего Я.Бухвостова в XVII веке.
Высота собора 72 м и он является доминантой всего архитектурного комплекса кремля. Ознакомимся с другими объектами Кремля - Певческим корпусом Владычного двора, Гостиницей Черни, двуглавой церковью Святого Духа и др.
Возвратимся по Соборному парку, где на небольшом участке расположены архитектурные и мемориальные объекты: памятник Сергею Есенину , Храм Спаса-на-Яру (XVII в.), Ильинский собор, часовня 900-летия Рязани.

Размещение в гостинице "Форум" 4* ( резервный вариант отель "Рязань" ).

Ужин за доп. плату по желанию. Стоимость 500 руб/чел. Оплачивается вместе с путевкой.

2 день Зарайск


Завтрак в отеле, освобождение номеров .

Переезд в Зарайск.
Зарайск – один из древнейших русских городов, имеющий славную почти 900-летнюю историю. Этот маленький провинциальный городок не оставит никого равнодушным, есть в нём какая-то особая прелесть : все побывавшие в нём тают от умиления как мороженое на солнце…
Главной достопримечательностью города является жемчужина средневекового зодчества, памятник оборонного искусства XVI века - Зарайский кремль. В ходе экскурсии по территории кремля познакомимся с историей Зарайска, услышим легенды о названии города, полюбуемся архитектурой кремля - башнями, стенами, храмами и памятниками, находящимися на его территории. В архитектурный ансамбль Зарайского кремля входят два главных храма - Иоанно-Предтеченский и Никольский собор. В одном из соборов хранится древняя святыня - чудотворная икона Николая Зарайского, куда обязательно зайдём и услышим историю обретения этой иконы.
Здесь же, на территории кремля находится Зарайский краеведческий музей, чьи художественные, архивные и археологические коллекции сделают честь столичному музею. Самая крупная коллекция музея — археологическая, ведь на территории города обнаружена самая древняя на территории Подмосковья стоянка первобытного человека ( 20 тыс. лет до н.э). В музее собрана богатейшая коллекция предметов декоративно-прикладного искусства из усадеб, ранее находящихся на территории Зарайского и Озёрского района (в частности и из усадьбы Сенницы).

Краткая обзорная экскурсия по Зарайску познакомит с провинциальной архитектурой старой части города : водонапорной башней, торговыми рядами, Благовещенской церковью и др. На улицах увидим купеческие особняки постройки XVIII-XIX вв., многие из которых до сих пор служат людям ( дом поэта Мачтета , музей – мастерская А.С. Голубкиной, здание Земства , дом Бахрушиных).

Обед в кафе города.

Посещение музея Анны Семёновны Голубкиной - уроженки г. Зарайска, знаменитого скульптора Серебряного века, ученицы О. Родена. Познакомимся с творчеством А.С.Голубкиной (многие её работы находятся в Третьяковской галерее, в Русском музее и др.), узнаем о её личности и о том, что служило источником вдохновения.
( При сухой погоде с апреля по октябрь посещение музея А.С. Голубкиной заменяется на посещение усадьбы Даровое , где провёл детство Ф.М.Достоевский).

Отъезд в Москву.
Завершение экскурсионного обслуживания, возвращение в Москву к ближайшей удобной станции метро.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе;
- проживание;
- питание: 1 завтрак, 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
- работа сопровождающего и гидов.
Размещение в номерах повышенной категории и трехместное размещение под запрос у менеджера.

В стоимость не включено:
- 1 ужин. Стоимость 500 руб.;

- Время в пути и продолжительность экскурсий являются ориентировочными и зависят от многих факторов, на которые компания не может влиять: пробки и аварийные ситуации на дорогах, ухудшение погодных условий, проведение ремонтных работ по трассе следования и т.п.;
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества предоставляемых услуг. Возможно изменение последовательности проведения экскурсий и замена некоторых экскурсий на равноценные по причинам: ухудшения погодных условий; сокращения продолжительности светового дня в осенне-весенний и зимний периоды и т.п.;
- При количестве туристов в группе менее 17 человек предоставляется микроавтобус.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх