Многодневные автобусные туры

"Путешествие в Русскую Финляндию"

Выборг - Зеленогорск - Парк Монрепо - Санкт-Петербург - Кронштадт

Автобусный экскурсионный тур
Понятие «Русская Финляндия» осталось только в памяти и на бумаге, осколки этой исчезнувшей «страны» разбросаны среди лесов и озер Курортного района Петербурга и Ленинградской области. Но побывать там все-таки можно. Потому что «Русская Финляндия» – это не только историко-географическая реальность, но и определенная атмосфера, дух беспечной дачной жизни, который сохранился и сегодня. Чтобы окунуться в эту атмосферу, можно воспользоваться собственным воображением и нашим предложением совершить такое путешествие.
Продолжительность: 5дн./4н.

Программа тура:

1 день Отправление


22:00 Сбор группы в Москве стоянка справа от гостиницы «Космос» (м. ВДНХ).
Посадка в автобус. Рассадка в автобусе фиксированная (за 2 дня до начала тура, места распределяются автоматически по мере бронирования (по очереди).
22:30 Отъезд в Санкт-Петербург (время в пути около 10 часов, ~700 км). Ночной переезд (по пути 2-3 санитарные остановки)

2 день Выборг


Прибытие в Санкт-Петербург.

Завтрак в кафе.
Отъезд на Карельский перешеек. Путевая информация.

Прибытие в Выборг.
Старинный город Выборг был построен как мощная крепость на побережье Карельского перешейка. Простояв семь веков, город не раз подвергался разрушительным пожарам, участвовал в войнах, но при этом сохранил свое сказочное очарование.
Пешеходная экскурсия по центру Выборга расскажет об истории города, его легендах и тайнах. Вы увидите Рыночную площадь, Собор Петра и Павла, Спасо-Преображенский собор, бастион «Панцерлакс», башню Ратуши.
Экскурсия по Замковому острову с осмотром символа города - средневекового рыцарского Выборгского замка, внешним осмотром башни святого Олафа (подъем на обзорную площадку башни в настоящее время невозможен, башня на реконструкции).
В музее Выборгский замок также есть выставки, которые можно посетить в свободное время дополнительно: рыцарский зал, камера пыток, гончарная мастерская, лучный тир, кузница, экспозиции «Подводная археология», «Природа Карельского перешейка», «Шведский Выборг».

Обед в кафе.

Экскурсия по единственному в России скальному пейзажному парку Монрепо. Название в переводе с французского означает «мой покой», «мой отдых», «моё отдохновение». Редкой красоты скальный пейзажный парк Монрепо XVIII-XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии. Это место пропитано романтизмом и духом своего создателя. Прогуливаясь по парковым аллеям, вдоль искристой воды Выборгского залива, слушая пения птиц и дыхание каменных валунов вписанных в воду, на секунду присев на скамью возле столетней березы, видно как взору открываются заманчивые дали, ведущие в Балтийское море, — и тогда, кто не поэт становится поэтом… Вот так, описывают действия этого удивительно красивого места посетившие его люди.

Размещение в отеле "Дружба" 3* (улучшенные номера) г. Выборг.
На заезд 27.06.24 размещение в отеле "Домина Пулково" г. Санкт-Петербург (1 ночь, стандартные номера) и в отеле "Дружба" г. Выборг (1 ночь, улучшенные номера). Порядок программы будет скорректирован по дням без ее изменений: во 2 день будет Кронштадт, в 3 и 4 день - Выборг.

Свободное время.

3 день Выборг


Завтрак в гостинице.

Экскурсия в библиотеку Алвара Аалто. Вы сможете открыть для себя удивительную архитектуру функционализма, посетив единственную в России библиотеку, построенную по проекту выдающегося финского архитектора Алвара Аалто. Это здание построено именно для размещения в нем библиотеки, с учетом всех процессов происходящих в книжном доме.

Мастер-класс по выпеканию настоящего выборгского кренделя.
Вы узнаете о его истории, рецептах и сами поучаствуете в процессе изготовления. Мы попробуем два аутентичных рецепта: средневековый по рецепту Старушки Марэн (ржаной бездрожжевой) и Viiperinrinkelli, выпеченный на соломе (пышный, дрожжевой).

Обед в кафе.

Программа "Усадебный театр" в усадьбе Бюргера.
Посещение Усадьбы Бюргера включает в себя:
- Рассказ об истории Усадьбы бюргера, о двух соседних монастырях, о символах Выборга – колдунье Лоухи, коте Тотти, монахах-францисканцах и доминиканцах;
- Дегустацию знаменитого Выборгского кренделя и глега - скандинавского напитка на травах со специями и пряностями;
- Средневековый театр - перевоплощения в героев средневекового Выборга (рыцарь, монах, финские горожанки, шведский король);
- Веселые гадания.
Свободное время в центре города для самостоятельных прогулок, покупки сувениров.

4 день Кронштадт


Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.

Отъезд в Кронштадт.
Наш путь лежит по северному берегу Финского залива. Здесь когда-то располагались дачные поселки.
В 1721 году после окончания Северной войны земли Старой Финляндии, в том числе и Териоки (Зеленогорск), отошли к Российской империи и стали частью Выборгской губернии. К концу XIX столетия Териоки был самым крупным дачным поселком на побережье Финского залива. В начале прошлого века в Териоки жили писатели Викентий Вересаев и Леонид Андреев, поэт Александр Блок с женой Любовью Менделеевой, адмирал и кораблестроитель Степан Макаров, арендовали дачи Корней Чуковский, Максим Горький и Александр Серафимович. Остановимся и мы для прогулки по этому курортному городу, посетим православную церковь иконы Казанской Божьей матери, лютеранскую кирху, увидим много зданий «финского» периода.

Кронштадт.
Экскурсия «Русская цитадель на Балтике» позволит Вам совершить увлекательное путешествие на остров Котлин, где в начале XVIII века возник город-крепость Кронштадт («коронный город»). Вы узнаете, почему в городе, призванном стать суровой морской твердыней, появился прекрасный Итальянский дворец, зачем так нужна была Кронштадту Голландская кухня, что такое «губернские дома», где находится «пуп Земли», а также побываете в величественном и торжественном Никольском Морском Соборе – главном военно-морском храме России.

Обед в кафе.

Знакомство с недавно открытым музейно-историческим парком «Остров фортов», который посвящён истории и славе военно- морского флота России. Здесь вас ждёт Аллея героев, напоминающая дорогу времени, Маяк памяти, зоны отдыха для детей и взрослых. В парке можно узнать об истории флота, полюбоваться видами Каботажной гавани, покататься на панорамных качелях и, конечно, загадать желание, которое исполнит пингвин – обитатель Антарктиды. Символично, что русские путешественники, открывшие этот континент, начали свой путь именно в Кронштадте.

Экскурсия в Музей-макет Фортов Кронштадта.
Уникальные форты Кронштадтской крепости оживут и расскажут Вам свою 300-летнюю историю. Полное погружение с исторической точностью. Для нас с точностью воссоздали форты Кронштадта по старинным чертежам, масштаб экспонатов 1:87.С помощью точечной подсветки экспонатов 3D mapping, все макеты оживут.

Возвращение в Петербург.
Свободное время для ужина.
Отъезд в Москву.

5 день Возвращение


Ориентировочное утреннее прибытие в г. Москву (ст. м. ВДНХ, не ранее открытия метро).


В стоимость включено:
- Проживание в отеле 2 ночи
- Питание - 3 завтрака, 3 поздних обеда
- Экскурсионное обслуживание согласно программе (включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи):
- Тематическая экскурсия "Русская Финляндия"
- Обзорная экскурсия по Зеленогорску
- Программа "Усадебный театр" в усадьбе Бюргера
- Пешеходная экскурсия по центру Выборга
- Экскурсия по Замковому острову с осмотром символа города - средневекового рыцарского Выборгского замка
- Экскурсия по скальному пейзажному парку Монрепо
- Экскурсия в библиотеку Алвара Аалто
- Мастер-класс по выпеканию Выборгского кренделя
- Услуги сопровождающего по маршруту
- Проезд на комфортабельном автобусе туристского класса;

Примечание:
- Время прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы - Время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества - Туроператор не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля туроператора
- Схема автобуса отражает последовательность заполнения мест в автобусе. Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест
- Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются обязательным пунктом программы. Туроператор вправе предоставить для использования в туре любой иной автобус туристского назначения без каких-либо объяснений и компенсаций.
- С 01.04.2024 в г. Санкт-Петербурге будет взиматься курортный сбор в размере 100 рублей в сутки с совершеннолетних путешественников. Курортный сбор оплачивается в отеле при заселении туристами самостоятельно.

@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх