Многодневные автобусные туры

"Дагестан: путешествие в страну гор"

Махачкала – Дербент – Сулакский каньон – бархан Сарыкум – Хунзахское плато – водопад Тобот – экстрим-парк «Матлас» – теснина Каменная Чаша

авиаперелёт
Дагестан – удивительная республика, трудные природные условия не помешали этому краю стать потрясающе красивым и завораживающим. Незабываемые пейзажи Дагестана включают практически всё: море, бурлящие реки и водопады, равнины и степи, высоченные живописные горы, древнейшие архитектурные сооружения.
Дагестан – уникальное место, здесь говорят на 20 языках. Если бы Дагестан был расположен в центре Европы, то он бы стал Меккой для туристов. Таких видов как здесь нет даже в Швейцарии, достаточно просмотреть пару фото в интернете, как сразу захочется приехать и воочию насладится красотами этой республики.
Продолжительность: 4дн./3н.

Программа тура:


Памятка туристам, отправляющимся в Дагестан (раскрыть)

Рекомендуемый проезд из Москвы:
любая авиакомпания с прилётом в Махачкалу до 13:00.
Билеты туристы покупают самостоятельно.
Внимание!
Просим обязательно сообщить
(на почту zayavka@vs-travel.ru или по телефону +7 (495) 741-49-41)
номер рейса и время прибытия в аэропорт г. Махачкалы.


1 день
МАХАЧКАЛА
13:00 Встреча с гидом в аэропорту г. Махачкала на выходе из зала прилёта. Табличка «Путешествие в страну гор».
Трансфер в гостиницу (в автобусе СВОБОДНАЯ РАССАДКА). Размещение в гостинице «Турист» 3*.
Обед в кафе города с элементами национальной кухни.
Обзорная экскурсия по Махачкале: увидим Центральную Джума-мечеть, построенную по образцу Голубой стамбульской мечети. Обязательно прогуляемся по самой старой улице Махачкалы, где сохранились здания-ровесники города, увидим дом-корабль, побываем у памятника поэту Расулу Гамзатову, прогуляемся по набережной Махачкалы.
Махачкала эклектична: старинные здания позапрошлого столетия здесь органично соседствуют с современными технологичными строениями из стекла и бетона, а высокие минареты белокаменных мечетей – с золотыми куполами православного храма. Основные достопримечательности города расположены в историческом центре, однако и за пределами столицы есть немало интересных и аутентичных мест, которые будут интересны гостям кавказской республики.
Посещение Национального музея Республики Дагестан им. Алибека Тахо-Годи.
На сегодняшний день в фондах этого музея находится более 150 тысяч экспонатов, расположенных в 18 залах: коллекции древних рукописей, документы и материалы разных эпох истории Дагестана, предметы археологических раскопок, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства.
Посещение Джума-Мечети (1996 г.). Внешний облик святыни неслучайно напоминает известную Голубую мечеть в Стамбуле, ведь именно этим храмом вдохновлялись турецкие мастера, принимавшие активное участие при строительстве Джума-мечети.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
Когда экскурсии по Махачкале закончены, можно отправиться на пляж. В городе несколько прекрасных диких необорудованных пляжей, где можно с комфортом расположиться и наслаждаться южным солнцем и тёплой водой Каспия. Несмотря на то, что все пляжи находятся в городской черте, вода очень чистая.

2 день
ДЕРБЕНТ
Завтрак в кафе гостиницы.
09:00 Отправление на экскурсию в Дербент (переезд 130 км).
Памятники архитектуры Дагестана удивляют красотой, самобытностью, географией и точной передачей истории этого живописнейшего края. Главные достопримечательности республики расположились в городе Дербенте. Этот древний город существует более 5000 лет и в настоящее время является признанным музеем-заповедником и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В далёкие времена для охраны караванов и взимания платы за проход был возведён город Дербент – «Связанные врата». Через несколько столетий персы построили здесь цитадель Нарын-Кала – «Солнечную крепость». И по сей день эта крепость является жемчужиной города. На экскурсии вы увидите: древний водопровод, самый древний в России христианский храм, сводчатые бани с секретом, и это еще не все тайны этой крепости.
Во время обзорной экскурсии по городу вы посетите Дербентскую Джума-мечеть – самую старую мечеть в стране и музей «Девичья баня» («Кызляр-хамам»), в котором располагается экспозиция «Культура и быт Древнего Дербента».
Армянская церковь Святого Всеспасителя (1871 г.) – одна из знаковых достопримечательностей Дербента. С 1982 года она была передана Дербентскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику. Ныне в церкви располагается музей «Ковры и декоративно-прикладное искусство» (посещение).
Обед в кафе города с элементами национальной кухни.
Дом-музей Петра I. Этот культурно-исторический комплекс представляет собой архитектурную композицию, включающую павильон-колоннаду, остатки землянки Петра I (место ночлега царя 1722 года в период Персидского похода), памятник российскому императору и здание музея.
Этнодом «Кубачи». Здесь представлены все те экспонаты, которые известный мастер из дагестанского аула златокузнецов собирал десятки лет: тарелки разных времён и разной фактуры, национальная утварь, ювелирные украшения дореволюционной эпохи, наряды женщин-кубачинок и даже камин, в том виде, в каком он находился в горском доме.
Сувенирный магазин. Что же здесь интересного? Серебряные украшения ручной работы мастеров села Кубачи – серьги, браслеты, кольца, а также кинжалы и посуда. Для авиаперевозки кинжалов в багаже в магазине оформляют специальную справку о том, что это – сувенир. И не забудьте о винах и коньяках местного производства.
Прогулка по берегу Каспия. Свободное время на песчаных пляжах.
Возвращение в Махачкалу. Свободное время.

3 день
ХУНЗАХСКОЕ ПЛАТО – ВОДОПАД «ТОБОТ» – ЭКСТРИМ-ПАРК МАТЛАС – ТЕСНИНА «ЧАША»
Завтрак в кафе гостиницы.
Автобусная экскурсия в Хунзахский район.
Живописные пейзажи и красивейшие водопады. Такую природу, как в Хунзахе ещё поискать надо. Даже самые искушённые путешественники уезжают отсюда, понимая, что всё не зря. Вся эта красота находится на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Здесь и водопады, и каньоны, горные реки, отвесные уступы, обрывы. И всё это вы сможете увидеть собственными глазами.
Но кроме красивой природы в этом крае живёт история древней цивилизации. Когда-то здесь жили хунзахские ханы. Во времена Кавказской войны в селе стоял гарнизон российской армии. Между прочим, герой произведения Льва Толстого, Хаджи-Мурат, родился именно на этой земле.
Мы проедем через самый длинный тоннель в России – Гимринский. Подземная магистраль длиной 4,3 км связывает горные сёла с центром республики.
По пути сделаем остановку у Гимринской башни, где послушаем истории о битве горцев против царских войск во время Кавказской войны.
Сделаем остановку на смотровой площадке с видом на Ирганайское водохранилище.
Хунзахское плато – самое широкое из всех горных плато Дагестана. Оно имеет длину около 29 км, ширину 8-10 км. С плато открывается впечатляющий вид на окружающие горные хребты и вершины. На плато, ровном как русская степь, стоят старинные аулы, а местные жители занимаются сельским хозяйством и скотоводством. Тут есть луга, леса, холмы и овраги. С отвесных краев плато стекают ручьи и реки.
Главная река на плато – Тобот, вода в ней холодная и вкусная. Река неспешно протекает по живописному Хунзахскому плато на протяжении 20 км, как по равнине, а затем мощным водопадом низвергается с высоты 70 метров. Это и есть Хунзахский водопад «Тобот» – одна из самых известных природных достопримечательностей Дагестана.
Хунзахская крепость – образец оборонительной архитектуры Российской империи XIX века, расположена на Хунзахском плато, вблизи водопада «Тобот».
Обед в кафе на маршруте.
Посещение Мемориального комплекса «Белые журавли» в селе Цада – родине знаменитого поэта XX века Расула Гамзатова.
Посещение экстрим-парка «Матлас», в котором, при желании, можно пощекотать нервы (тут есть зип-лайн и виа-феррата с висячим мостом).
Зип-лайн – это аттракцион, представляющий возможность быстрого перемещения с помощью блок-роликов по натянутому стальному канату (полёт над каньоном на высоте 100 м со скоростью 50 км/ч).
(за доп. плату; стоимость аттракциона 1000 руб./чел., оплата на месте)
Виа феррата – скальный участок для прохождения, оборудованный скобами и тросами, с потрясающими и неповторимыми видами гор. На страховке вы перемещаетесь вдоль отвесного склона над пропастью по металлическим конструкциям протяженностью порядка 300 метров, затем преодолеваете ущелье по подвесному мосту около 40 м. Единственное обязательное условие – не бояться высоты. Большой физической силы и выносливости не требуется.
(за доп. плату; стоимость аттракциона 500 руб./чел., оплата на месте)
А завершим день посещением Каменной чаши – одной из теснин Хунзахского района, неподалёку от Матласа. Неприметные скалы, спрятавшиеся за извилистым серпантином, скрывают совершенно другой мир. Теснина представляет из себя несколько сводчатых скалистых залов, переходящих один в другой и соединённых пещерами и узкими проходами. Стены поросли мхом и цветами. Оказавшись в этих каменных залах, человек погружается в невероятную, фантастическую атмосферу и наслаждается первозданной природной красотой. Длина теснины – 90 м, высота – 30 м, ширина – 17 м.
Возвращение в Махачкалу. Свободное время.

4 день
СУЛАКСКИЙ КАНЬОН – БАРХАН САРЫКУМ
Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров.
Свободное время для посещения рынка, покупки гастрономических сувениров: овечий сыр, солёные каперсы, сушёное мясо и колбаса, урбеч (сладкое блюдо с мёдом и маслом), настоящая курага и многие другие экологически чистые продукты.
10:00 Посадка в автобус. Отправление на экскурсионную программу.
Остановка у песчаного бархана Сарыкум, расположенного прямо посреди гор. Это крупнейшая одиночная песчаная гора в мире! Высота горы порядка 250 м, длина – около 3 км, входит в состав Дагестанского заповедника. На экскурсии вы узнаете, как тут вообще очутился этот кусочек пустыни.
Обед в кафе на маршруте.
Следующим объектом по нашему маршруту, заключительным и одним из самых захватывающих, станет смотровая площадка на Сулакском каньоне, над которой то и дело парят орлы. Глубина каньона достигает 1920 метров, что на несколько метров глубже, чем глубина Гранд-Каньона в США, а протяженность составляет 53 км. Сулакский каньон является одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей Дагестана.

18:00 Окончание программы в аэропорту г. Махачкала. Возвращение в Москву самостоятельно.
Рекомендуемое возвращение в Москву:
Рекомендуемое время вылета в Москву (любая авиакомпания) после 19:30.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка);
- проживание: 3 ночи в гостинице 3* г. Махачкала;
- питание: 3 завтрака, 4 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 20 экскурсий (раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено: авиаперелёт Москва – Махачкала-Москва. Билеты туристы покупают самостоятельно или заказывают покупку в ТФ «Вокруг света». При оформлении авиабилетов через «Вокруг света» взимается сервисный сбор.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх