Многодневные автобусные туры

"Заповедный край озер, лесов и рек. "

Шуя - Южский край

Проезд на ж/д экспрессе
В окрестностях г. Южа расположено одно из красивейших мест Ивановской области – среднерусская Карелия. Вас ожидает увлекательное путешествие по живописным озёрам. Их насчитывается здесь более восьмидесяти, причем самой разной природы: ледниковых, карстовых, образованных прихотливым течением реки Клязьмы: Оз. Поныхарь, Рассохи, Бельское, Большие и Малые Тоньки, Глубокое, Нельша, Кщара, Большая и Малая Горава. Живописность южских озер подчеркивает и факт натурных съемок в 1990г. на озерах Кщара, Тоньки, Нелша художественного фильма по роману Фенимора Купера «Зверобой».
Гостиница Гранд Отель Шуя г. Шуя
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

Рекомендуемый проезд из Москвы: (раскрыть)

Наш маршрут мы проедем на внедорожниках . У вас будет уникальная возможность посетить озера с возможностью искупаться, насладиться тишиной, чистым воздухом, прекрасными пейзажами.

1 день


17:30 Встреча гостей на перроне ж/д вокзала г. Шуя. Трансфер в отель.

Размещение в гостинице Гранд Отель Шуя 4* г. Шуя.

Нас ждёт древняя Шуя. Во время разделения Руси на княжества Шуя сначала относилась к Ростовскому княжеству, а затем к Суздальскому. Считается, что потомки князей Суздальских получив в удел Шую, стали называться князьями Шуйскими. Внимание царствующего дома к Шуе и его жителям всегда было удивительным. Вы сможете совершить прогулку по историческому центру и полюбоваться самобытной архитектурой города, сложившейся еще в 19 в.

19:00 Вечерняя обзорная экскурсия по Шуе – старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала XVI в. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова и самой высокой в России «свечной» колокольней, высота которой 106 м. Здесь зарождалась текстильная промышленность. У истоков стояли Шуйские Купцы: Посылины, Носовы, Поповы, Павловы, Небурчиловы. Город прославился расположенными здесь швейными фабриками, известными на всю страну, а также сильному сопротивлению местных жителей в 20-30-х годах против попыток отстранить их от веры. В городе расположена одна из самых высоких колоколен в России — Колокольня Воскресенского собора - 106 метров.

Самостоятельный ужин.

2 день


Завтрак.

08:30 Отправляемся в Южский край на внедорожниках.

Начинается маршрут с озера Поныхарь, название которого означает в переводе с мерянского языка - «болотная вода». Озеро древнего карстового происхождения с последующей обработкой ложа водоёма морёными ледниковыми отложениями. Отличается резким перепадом глубины с трёх до 17 метров.

Далее маршрут проходит мимо озёр Большие Рассохи и Бельское к озеру Тоньки. Название Рассохи переводится как место слияния рек и ручьёв. Действительно, это озеро связано многочисленными протоками с близлежащими водоёмами. Глубина озера небольшая, оно является местом нереста многих видов рыб, которые обитают в соседних водоёмах и приходят на нерест из Клязьмы. Озеро Бельское, подпитываемое родниками, получило своё название за чистоту воды, оно имеет карстовое происхождение. Берега песчаные, в основном. спадаются круто к воде, здесь обитают, ерши, краснопёрки, лини, окуни и щуки, язи, плотва, лещи. Название озера Тоньки переводится как удобное для рыбалки место, рыболовное угодье, что говорит само за себя. В окрестностях этих озер проходили съёмки отдельных эпизодов фильма "Зверобой".

Далее наша дорога поведёт вас мимо озера Глубокое до озера Нельша, которое является уникальным туристическим объектом. Это одно из самых живописных озёр всего района. Оно имеет подковообразную форму, прекрасно вписываясь в местный ландшафт. Здесь стояли вигвамы и проходили основные съёмки фильма "Зверобой". На этом озере плавал дом, который сгорает в конце фильма. Рассказывают, что местные жители, собирая грибы, встречали в лесу "настоящих" индейцев.

Остановка на костровой обед, отдых, свободное время не природе (ориентировочно 4 часа).

Двигаемся по дороге к озеру Кщара с возможным проездом до озер Большая и малая Горава.

Возвращение в гостиницу.

Общая протяженность маршрута около 100 км

Ужин в отеле за доп. плату. Стоимость 500 руб.

3 день


Завтрак. Освобождение номеров.

10:00 Выезд на первый шлюз.
Первый шлюз на Тезе расположен в полукилометре от деревни Сергеево, расположенной на левом берегу. Вблизи первого шлюза на правобережье находятся живописные озера, названные туристами «Русалочьими». Это традиционное место туристских слетов.
Шлюз представлял собой полностью деревянное сооружение, шириной и глубиной по 4 метра и длиной метров 10. И верхние и нижние ворота – разводились вручную, для этих целей были предусмотрены длинные упоры-рукояти. Ниже шлюза на левом берегу Тезы нашли свое последнее пристанище баржа-сухогруз и грузовой катер. На горке стоял домик смотрителя. Это был поистине действующий памятник не только технической мысли, но и русского деревянного зодчества.
В 2020 году завершилась реконструкция Тезянской шлюзовой системы из 4 шлюзовых узлов, они приведены в соответствие современным требованиям, теперь они бетонные. Пятый деревянный гидроузел до сих пор в рабочем состоянии и сохранен, как уникальный объект культурного наследия.
Река Теза, левый приток Клязьмы. Протекает в Ивановской области. Исток находится в болотах в Приволжском районе в 12 км от Волги. Течёт в южном направлении. В Клязьму впадает на границе с Владимирской областью. Протяжённость 192 км. На берегах Тезы расположены третий по величине город Ивановской области Шуя.
Теза отличается от других рек области (не считая Волги) тем, что на ней долгое время существовало судоходство от Шуи до устья, 89 км. Этому способствовало быстрое развитие текстильной промышленности в г. Шуе, которое требовало путей сбыта, а самым дешевым из них был речной. Для Шуйских купцов невыгодно было гужем (на лошадях) возить от Плеса (с Волги) до Шуи бумажную пряжу, которая выписывалась из Англии. Это побудило Шуйских купцов хлопотать перед Петербургом о разрешении судоходства по р. Теза, которое было получено в 1830 г. Теза в то время настолько обмелела, что Император Александр Первый, посетивший Шую, способствовал ходатайству шуйских фабрикантов и купцов о строительстве шлюзовой системы на Тезе за счет государственной казны. В 1834г. были начаты работы по шлюзованию реки (от устья до города Шуя). В 1834г. на реке, было начато строительство пяти деревянных шлюзов с плотинами и отводными каналами, гатей, бичевых мостов и служебных зданий. Строить шлюзы начали одновременно, сразу пять.

Второй шлюз находится в д. Польки с перепадом воды в 1,5 м, третий - в Хотимле, четвёртый - в п. Холуй, пятый - почти в устье Тезы, перед впадением её в Клязьму.

Сегодня мы посетим первый и второй шлюз. В этот день Вас ждут красивые пейзажи, интересные факты исторических мест которые посетим. Это древние села Сергеево, Красноармейское.

Обед на маршруте в окрестностях археологического комплекса Иван-город.

Возвращение в Шую.

17:30 Окончание программы на ж/д вокзале г. Шуя.
Отправление в Москву самостоятельно.

Это авто и пешеходный маршрут, все необходимое мы везем с собой. В зависимости от физического состояния группы и условий погоды, инструктор может внести изменения в маршрут. Главное - получить удовольствие от похода и хорошее настроение.
Дети допускаются с 14 лет с одним из родителей.

В стоимость включено:
- проживание: 2 ночи в Гранд Отель Шуя 4* г. Шуя;
- питание: 2 завтрака, 2 обеда;
- экскурсионная программа;
- транспортные услуги.

В стоимость не включено:
- Ужин во 2 день. Стоимость 500 руб.
- Проезд по железной дороге Москва – Шуя – Москва.

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх