Многодневные автобусные туры

"Под звуки паровозного гудка"

Толмачи – Вышний Волочёк – Бологое – Куженкино – Осташков – Нилова пустынь, с переездом на ретропоезде «Селигер»

Автобусный тур с путешествием на ретропоезде
Гостиница Берёзка, г. Вышний Волочёк
Продолжительность: 2дн./1н.

Программа тура:

1 день
Толмачи – Вышний Волочёк


07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
07:30 Отправление автобуса от м. ВДНХ.
Переезд в Толмачи (275 км). Путевая информация.

Толмачи – сердце Тверской Карелии
Уже несколько веков в старинном селе Толмачи живёт удивительный народ – тверские карелы, потомки православных жителей Карельского перешейка, переселившихся, спасая свою веру, в эти края. Карелы, сумевшие сохранить свой язык и культуру, с удовольствием принимают гостей.

В музее карельской живой старины на подворье семьи Власовых вы познакомитесь с бытом, кухней, традициями и обрядами тверских карел. Это будет не академическая экскурсия, а самый настоящий деревенский наив. Деревенские жители вовлекут вас в карельские обряды, многие из которых, конечно, имеют языческие корни. Вы узнаете про сватовство, кто такой патьвашка, что такое лемби, и почему его называют любовной магией карел. Много будет рассказано о бане, ведь большинство важных событий проходили именно там.

Вы окунётесь в национальный колорит с помощью заводных карельских песен и загадок, народных игр и карельского народного танца «Крууга». А как сплачивает карельская командная игра «Кююккя»! А ещё скороходы, ходули, «ручеёк» и «чудо-лыжи», на которых можно кататься в любое время года! Любителей животных в подворье порадуют пушистые кролики, а сувенирная лавка не оставит равнодушными никого – домашние соленья, варенья и чаи, натуральные джутовые мочалки, плетения из ивы, вязанные вещи и многое другое!

Кулинарный мастер-класс
Вы слышали когда-нибудь про калитки? Здесь вам и расскажут, и накормят, и научат их готовить! Начинка бывает разная, в чём вам самим предстоит убедиться. Вы приготовите 2 калитки и сможете увезти эти творения с собой, если, конечно, хватит терпения не съесть их раньше.

Традиционный карельский обед
Под настойку по местному рецепту вас ждёт приготовленный в печи обед. Вы попробуете традиционные карельские щи «нуатти рока», деревенскую картошечку из чугунка, котлетку из лосятины, разные соления, морс и, конечно, уже знакомые вам калитки с разными начинками.

Переезд в Вышний Волочёк (140 км).

Вышний Волочёк. Меж двух столиц, среди каналов и мостов
Старинный русский город, самобытный, имеющий яркий архитектурный облик. У него своя история, свой путь развития, своё лицо. Водный путь с водоразделом в районе Вышнего Волочка имел важное стратегическое значение. Эта старейшая искусственная водная система России связала новую столицу государства – Санкт-Петербург – с рекой Волгой и центральной частью страны, решив важнейший вопрос продовольственного снабжения. Сложнейшие гидротехнические сооружения своего времени сформировали особый облик и характер города.

Обзорная экскурсия по Вышнему Волочку
Знакомясь с архитектурным наследием города, вы пройдётесь по Ванчаковой линии – старейшей улице Вышнего Волочка с «единой фасадой» застройкой. Один из старейших театров русской провинции – Вышневолоцкий драматический театр – является одной из главных доминант города. Возле Обводного канала, на своеобразном острове вам откроется во всём своем величии и красоте белоснежный Богоявленский собор (XIX век).

Вы прогуляетесь по берегам Цнинского канала, увидите старые гранитные набережные и деревянные мостики, изящный деревянный дом купца Морозенкова в стиле модерн. Обращает на себя внимание здание бывшего магистрата, выстроенное в стиле классицизма, с высокой столпообразной каланчой. До наших дней дошёл Гостиный двор первой половины XIX века. Венециановский сквер охраняют два бронзовых льва, а по всему центру города разбросаны миниатюрные скульптуры волков: волчок-художник, волчки-актеры (трагический и комический), волчок «сборщик податей».

Размещение в гостинице.
Свободное время в городе.
Ужин в гостинице (за доп. плату, оплачивается вместе с путёвкой).

2 день
Путешествие на ретропоезде «Селигер»
Бологое – Куженкино – Осташков – Нилова пустынь


Завтрак (накрытие).
Освобождение номеров.
07:30 Посадка в автобус.
Переезд в Бологое (55 км). Путевая информация.

Бологое – «где-то между Ленинградом и Москвой»
В городе, воспетом в известной песне, «чётко» определяющей его местоположение, из автобуса вы пересядете на ретропоезд «Селигер», который будет тянуть самый настоящий паровоз! Вы отправитесь в дорогу в пассажирских вагонах, окрашенных в исторический зелёный цвет в сопровождении приветливых проводников.

09:15 Посадка в ретропоезд «Селигер».

Путешествие на ретропоезде «Селигер» по заповедному маршруту Бологое – Осташков
Ваше железнодорожное путешествие займет 3 часа 30 минут, из которых полчаса будут отведены на остановку и экскурсию по историческому вокзалу станции Куженкино.
Вагоны поезда оборудованы туалетами. У проводников вы сможете приобрести горячий чай, снеки и памятные сувениры. За туристами нашей группы закреплены места. Особой изюминкой является то, что это живой маршрут, и на незаметных среди лесов остановках будут подсаживаться жители здешних сёл и деревень, едущие по своим делам.

Это неспешное и даже отчасти медитативное путешествие сквозь красивые пейзажи тверской земли и порой даже самые настоящие медвежьи углы. Вы насладитесь видами заповедных лесов, озёр, рек и болот.

Куженкино – старинная железнодорожная станция
Экскурсия по музейному комплексу «Старинная станция Куженкино».
Вокзал в Куженкино хранит в себе целый пласт истории начала ХХ века. Уютное здание в стиле деревянного модерна сохранило практически все аутентичные элементы отделки.
Рядом с вокзалом сосредоточивалось всё лучшее, что могла дать людям цивилизация тех лет: почта, телеграф, буфет, раздельный зал ожидания для пассажиров I-II и III класса, дамская уборная с ватерклозетом, багажное отделение.
Помимо вокзала вы увидите водонапорную башню, керосиновый погреб, демонстрационный стрелочный перевод и гидроколонку для заправки паровоза.

12:45 Прибытие на ж/д вокзал города Осташков.
Посадка в автобус.

Обед в кафе.
Переезд в Нилову Пустынь (20 км).

Нилова пустынь — древняя обитель на острове
Нило-Столобенская пустынь – православный мужской монастырь на острове Столобный основан в XVI веке.
Названный в честь причисленного к лику святых отшельника Нила Столобенского, жившего и прославившегося здесь духовным подвигом, монастырь крепок и поныне – здесь работают свечной, молочный и столярный цеха, есть коровник, конюшня, пасека и своя рыболовецкая бригада.

Монастырский комплекс среди великолепных пейзажей поражает воображение путешественников. Дух захватывает от красоты, даже если вы уже посещали это место. Многие туристы возвращаются сюда снова и снова. Познакомиться с историей древней обители, погулять в тишине по острову, окунувшись в свои мысли, подняться на 36-тиметровую колокольню – каждый найдёт в этом путешествии что-то своё.

Возвращение в Осташков.

Осташков – столица озёрного Селигерского края
Этот старинный город сохранил городскую планировку времён Екатерины Великой: главные улицы идут параллельно вдоль полуострова, а поперечные начинаются и заканчиваются берегом озера.
Для города характерна архитектура «малых форм» – дома с узорочными красивыми мезонинами, затейливые ворота с резьбой, бульвар с аркой и рядами белых берёз, тихие улочки и уютные домики. Вы посетите действующий Вознесенский собор конца XIX века и женский Богородицкий Житенный монастырь, увидите изящную колокольню утраченной церкви Спаса Преображения постройки середины XVIII века, пожарную каланчу XIX века, величественные храмы середины XVII века.
Экскурсия по городу.

Переезд в Москву (350 км, по платной трассе).
23:30 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по программе:
   • автобус туристического класса. При группе менее 24 чел. предоставляется микроавтобус туристического класса, номера мест в этом случае не сохраняются,
   • проезд на ретропоезде по маршруту Бологое – Осташков;
- проживание: 1 ночь в гостинице «Берёзка» г. Вышний Волочёк,
- питание: 1 завтрак (накрытие), 2 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 5 экскурсий (раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов.

В стоимость не включено:
    • ужин в гостинице. Стоимость 550 ₽, оплачивается вместе с путёвкой

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.
@BTN_ZAKAZ@
^ Вверх