Многодневные автобусные туры

"Пленительные зори Селигера"

Селигер – Осташков – Нилова пустынь – Оковецкий ключ – Торжок – Ржев

Автобусный экскурсионный тур
Те, кто хоть раз побывал на Селигере, навсегда остаются его пленниками, и будут стремиться вновь и вновь вернуться на его берега. Чем же так притягивает Селигер? А это простые вещи: песчаный берег, сосны, бирюзовый закат, плеск воды, таинство новых встреч…Именно здесь, человек отдаляется душой и телом от благ цивилизации и мирских забот.
Продолжительность: 3дн./2н.

Программа тура:

1 день
Торжок


07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).
07:30 Отправление автобуса от м. ВДНХ.
Переезд в г. Торжок (250 км). Путевая информация.

Обзорная экскурсия по Торжку
Действующий Борисо-Глебский монастырь, нынешний архитектурный облик которого создавался в конце XVIII в. гениальным Н.А. Львовым; торговая площадь, бульвар над рекой Тверцой, здание Магистрата, Новоторжские храмы, мосты и набережные, здание Путевого дворца (работы М. Казакова), бывшая ямская слобода.

Обед в ресторане с пожарскими котлетами и рюмочкой фирменной настойки
С лёгкой руки А.С. Пушкина пожарские котлеты прославились на всю Россию. Новоторка Дарья Пожарская готовила их и для императорской семьи, и для постояльцев своей гостиницы. Почти 200 лет готовят в Торжке это блюдо.

Переезд в Осташков (прибытие ориентировочно в 16:00).

Автобусно-пешеходная экскурсия по Осташкову
Осташков – это столица озёрного Селигерского края. Городу уже более 600 лет, и находится он на полуострове в форме «итальянского сапожка». В Осташкове полностью сохранилась городская планировка времён Екатерины Великой: главные улицы идут параллельно вдоль полуострова, а поперечные начинаются и заканчиваются озёрным берегом. Для города характерна архитектура «малых форм» – «образцовые» (типовые) дома с узорочными красивыми мезонинами, затейливые ворота с резьбой, бульвар с аркой и рядами белых берёз, тихие улочки и уютные домики с геранью на окнах.

Краеведческий музей
Музей знакомит с традициями промыслов и ремёсел Селигерского края. Здесь вы можете увидеть знаменитые сапоги-осташи, которыми пользовались осташковские рыбаки. В колокольне Троицкого собора размещается постоянная выставка «Осташковские колокольни и колокола», здесь представлены модели колоколен храмов и монастырей Тверской области.

Переезд в экокомплекс «СДЛ» (10 км).
Размещение. Свободное время.
За доп. плату ужин (накрытие) в ресторане гостиницы (оплачивается вместе с путёвкой).

2 день
Нилова пустынь


08:00 Завтрак (шведский стол).
Отправление в Нилову пустынь (переезд 30 км).

Нилова Пустынь (Подробнее на Яндекс.ДзенВокруг света на Яндекс.Дзен)
Нило-Столобенская пустынь (действующий мужской монастырь) – главное сокровище и духовный центр Селигера. Монастырь расположен на острове Столобном, и ему уже более 400 лет.
Из путевой экскурсии вы узнаете о первых монахах и монастырях на территории Селигерского края, о монашеской жизни.

Пешеходная экскурсия по монастырю
Вы увидите великолепные культовые архитектурные сооружения разных эпох: Светлицкую надвратную башню (XX в.), Архиерейскую пристань (XIX в.), а также церкви Крестовоздвижения, Петра и Павла, преподобного Нила (XVII в.), архиерейские покои, монашеский корпус, корпус для странников, хозяйственные постройки и др. В центре монастыря высится величественный Богоявленский собор начала XIX века, где покоятся мощи Нила Столобенского Чудотворца и других святых.
У вас будет возможность поклониться мощам и чудотворным иконам Богоявленского собора, посетить холм, на котором в начале XVI века в течение 27 лет проживал селигерский святой Нил.
Вы сможете подняться на колокольню Богоявленского собора и полюбоваться красотой озера Селигер «с высоты птичьего полёта», а если вы решите отдохнуть, то сможете посидеть у монастырской бухты, где сейчас насельники монастыря разводят форель, или отведать монастырского хлеба.

Возвращение в гостиницу.
Обед в ресторане гостиницы.

Свободное время. ОТДЫХ НА ОЗЕРЕ.
Экокомплекс расположен на берегу озера, на 100 гектарах охраняемой территории.
За доп. плату к Вашим услугам бани и сауны, бассейн, теннисные корты и спортивные площадки, пляж, прокат лодок и катеров, катание на лошадях, боулинг, бильярд, детские игровые площадки, экоферма.
За доп. плату ужин (накрытие) в ресторане гостиницы (оплачивается вместе с путёвкой).

3 день
Оковецкий ключ – Ржев – Мемориал советскому солдату


Завтрак (шведский стол).
10:30 Освобождение номеров.
Посадка в автобус.
Отправление на экскурсионную программу (70 км).

Святой Оковецкий Источник
Этот чудотворный родник известен с 1539 г. как место явления святых икон Божьей Матери Одигитрии и Святого Животворящего Креста. В настоящее здесь сохранилась каменная церковь, построенная в 1751 г. Недалеко на берегу реки Пыршни бьет ключ с глубины 900 м, температура воды зимой и летом +4° C. С давних времен вода считается целебной. На этом месте оборудована купель. Рядом на месте старой часовни построена новая.
Свободное время на источнике – 1 час. Если у вас в планах купание, не забудьте взять с собой рубашки для купания и полотенца. На источнике можно купить домашние пирожки и попить чаю.

Переезд во Ржев (90 км).

Обед в ресторане города.
Гастрономический сет от шеф-повара:
закуска рыбная «По-щучьему велению», рыбная юшка из ассорти волжских рыб, щучья котлета в бисквитной корочке на картофельной подушке, сбитень с тёплым калачом.

Небольшая обзорная экскурсия по городу (на проезде)
Ржев – город древний, старообрядческий и первый город по течению Волги – до её истока отсюда всего 200 км. Когда-то давно город был разделён на две части – Князь-Дмитровскую сторону и Князь-Фёдоровскую, названные так по именам сыновей хозяина города князя Бориса Волоцкого.

МЕМОРИАЛ СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ
Мемориал возведён на месте кровопролитных боёв подо Ржевом. Он создан по инициативе ветеранов войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской армии, в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны.
Отправление в Москву (переезд 230 км, время в пути ориентировочно 4 часа).
23:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Фирма не несёт ответственности за время прибытия в Москву в связи с погодными и дорожными условиями.

В стоимость включено:
- транспортное обслуживание по маршруту: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице экокомплекса «СДЛ», номера в гостевом доме (доп. место – кровать в 2-комнатном номере);
- питание: 2 завтрака (шведский стол), 3 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи): 7 экскурсий (раскрыть);
- работа сопровождающего и гидов.

Дополнительно вместе с путёвкой вы можете оплатить:
- 2 ужина (накрытие) в гостинице. Стоимость: 1600 руб./чел.

Программа предлагает размещение в гостинице экокомплекса «СДЛ» ***. Отель располагается на берегу озера Сиг на 30 гектарах охраняемой территории в 10 км от г. Осташков. Лес, луга, собственный пляж, спортивный комплекс, вертолетная площадка, закрытый бассейн, минизоопарк – вот далеко не полный перечень ресурсов парк-отеля. На территории есть церковь.
@BTN_ZAKAZ@

^ Вверх