Железнодорожные и авиатуры

"Азбука экскурсий по Калининградской области"

КАЛИНИНГРАД: Калининград - Инстербург - Черняховск - Куршская коса - Зеленоградск

Даты заездов 2025 г. (без учёта дороги):
ноябрь: 03-08, 10-15, 17-22, 24-29
декабрь: 01-06, 08-13, 15-20, 22-27
Даты заездов 2026 г. (без учёта дороги):
январь: 12-17, 19-24, 26-31
февраль: 02-07, 09-14, 16-21, 23-28
март: 02-07, 09-14, 16-21, 23-28
Продолжительность: 6дн./5н.

Программа тура:

1 день Понедельник


Прибытие в аэропорт или на ж/д. вокзал г. Калининград. Заселение в гостиницу после 14:00.
Внимание: в программе прописано точное время начала экскурсий (время местное). Убедительная просьба не опаздывать и соблюдать назначенное место посадки на экскурсии, автобус отправляется по расписанию. В связи с возможной транспортной загруженностью дорог, время ожидания подачи автобуса может составить 10-15 минут.

Экскурсия «Калининград-прошлое и настоящее. Музей Марципана»
Маршрут: г. Калининград

13:15 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
13:30 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская 4)
13:45 посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
14:00 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)

Осмотр основных достопримечательностей и памятных мест города: старинные городские ворота; главный в области русский православный Храм Христа Спасителя на площади Победы; важные общественные здания Кёнигсберга- вокзалы, земельно- ведомственный суд, дирекция почт, драматический театр; зоопарк; церковь памяти королевы Луизы, ставшая областным детским кукольным театром, район вилл «Амалиенау»; прогулка на островной части города от Рыбной деревни к древнему Кафедральному собору, у стен которого находится могила великого сына этого города- философа Иммануила Канта; главная улица советского Калининграда- Ленинский проспект с преобразившимися до неузнаваемости хрущёвками и монументом «Россия-мать»; панорама реки с территорией музея мирового океана и зданием биржи, открывающаяся с высокого эстакадного моста.
В программе экскурсии предусмотрено посещение музея марципана - популярной во многих странах сладости, которая имела в этом городе свою рецептуру.
Продолжительность экскурсии 3-4 часа.

2 день Вторник


Свободный день.

*по желанию за дополнительную плату экскурсия «Кёнигсберг-город-крепость».
Стоимость экскурсии: полный/льготный 2000/1800 руб.
Маршрут: г. Калининград.

10:00 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
10:15 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская 4)
10:30 посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
10:45 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)

С момента основания в XIII веке город прожил 691год с именем Кёнигсберг. Он начинал свою историю в период крестовых походов с замка-крепости Тевтонского ордена и на случай возможной в дальнейшем войны обустраивался и укреплялся в последующие столетия. Со второй половины XIXвека в Европе Кёнигсберг становится городом-крепостью первого ранга. В сегодняшнем городе Калининграде сохранилось большое количество старинных фортификационных сооружений Кёнигсберга. У Вас будет возможность побывать на одном из фортов внешнего оборонительного пояса города. Вы посетите форт 1- один из наиболее сохранившихся. Пройдя по его помещениям, Вы узнаете, как были устроены подобные крепости. Надёжность и монументальность этих стен, основательность и продуманность до мелочей цитадели удивляют и внушают уважение к военным инженерам- фортификаторам и строителям, проектировавшим и возводившим подобные крепости. Фортификация считалась отдельной наукой, и лишь немногие страны Европы могли похвастать своей фортификационной школой- Пруссия была одной из сильнейших.
Проезжая по улицам Калининграда, Вы увидите также оборонительные сооружения внутреннего оборонительного кольца: старинные ворота, бастионы, валы, рвы, оборонительную казарму «Кронпринц», башни Дона и Врангеля.
А также Вы узнаете, как штурмовали город-крепость войска Красной Армии в апреле 1945го. Сложность этой операции была высоко оценена руководством Советского Союза и высшим командованием нашими войсками: была учреждена отдельная медаль «За взятие Кёнигсберга». Во время экскурсии Вы узнаете о героизме наших воинов и увидите памятники, установленные в их честь. О том, как проходил штурм Кёнигсберга, Вы узнаете, побывав на выставке-панораме «Кёнигсберг 45- последний штурм» в калининградском историко-художественном музее.
Продолжительность: 5-6 часов.


3 день Среда


Экскурсия в «Национальный Парк Куршская коса и город-курорт Зеленоградск».
Маршрут: НП Куршская коса- г. Зеленоградск

09:45 посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
10:00 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
10:15 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская, 4)
10:30 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)

Национальный парк Куршская коса- удивительно прекрасное место для отдыха на природе: чистейший морской воздух, наполненный фитонцидами сосен; зелень леса и щебет птиц; покой дюнного ландшафта и необъятные водные просторы Балтийского моря и Куршского залива. У Вас будет возможность зарядиться здоровьем гуляя в Танцующем лесу среди волшебных «танцующих» деревьев, поискать янтарь на песке у моря и подняться на самую высокую дюну- высоту Эфа.
В программе предусмотрено свободное время на обед. Обед оплачивается самостоятельно.
После Вас ждёт прогулка по красивейшему городу- курорту Зеленоградску.
Старинная курортная архитектура, особая атмосфера отдыха и удовольствий! В этот город невозможно не влюбиться! А ещё здесь очень любят кошек: всё началось с музея кошек в старой водонапорной башне, а теперь городские дома расписаны на кошачью тему, милая городская скульптура с кошками, кошачий городок с котофейней и, конечно, живые пушистики на улицах города. После экскурсии в свободное время Вы можете погулять на променаде у моря, подняться на смотровую площадку водонапорной башни (она же музей кошек) или заглянуть в музей Курортной моды. Если Вам не захочется уезжать, Вы можете остаться- вернуться в Калининград легко. При хорошей погоде Вас ждёт пляж Зеленоградска и потрясающий закат солнца над морем, которым Вы можете любоваться через окна какого-нибудь кафе или ресторана на променаде (вкусно и романтично!)
Продолжительность экскурсии 8-9 часов.

4 день Четверг


Экскурсия «Инстербург - город Черняховск».
Маршрут: г. Черняховск

09:00 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
09:15 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская, 4)
09:30 посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
09:40 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)

Город Черняховск ведёт свою историю с эпохи средневековья, здесь напоминает о рыцарских временах внушительная руина замка- крепости Инстербург. В этом замке побывало немало известных исторических личностей Европы. Шли века, и по соседству с замком вырос красивый город с презентабельными жилыми домами, величественными храмами- Реформатская кирха (теперь Свято-Михайловский кафедральный собор русской православной церкви) в неороманском стиле и католический храм св. Бруно Кверфуртского в неоготическом стиле, неповторимыми водонапорными башнями, а также с многочисленными памятниками героям разных эпох: В.И.Ленину, И.Д.Черняховскому, М.Б.Барклаю-де-Толли, русскому солдату времён наполеоновских войн, памятник- братское захоронение советских воинов, памятными досками и милой современной городской скульптурой.
В программе предусмотрено свободное время на обед. Обед оплачивается самостоятельно.
Продолжительность экскурсии 8-9 часов.

5 день Пятница


Свободный день.

* по желанию за дополнительную плату экскурсия «Янтарный Берег».
Стоимость экскурсии: полный/льготный: 2000/1800 руб
Маршрут: пос. Янтарный – г. Светлогорск

09:00 посадка от гостиницы Москва (автобусная остановка на стороне гостиницы Москва, проспект Мира 19/21)
09:15 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
09:30 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул. Октябрьская 4)
09:45 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)

Два прекраснейших места на берегу моря- Янтарный и Светлогорск очаруют Вас и навсегда останутся в Вашем сердце! Места, куда стремятся на отдых многие в нашей стране. Пляж Янтарного один из лучших в России, с 2016г это ежегодно подтверждается вручением ему голубого флага (высший знак качества для пляжей). А Светлогорск- всероссийская здравница с большим количеством санаториев и учреждений санаторно- курортного типа, где можно сочетать отдых у моря с поправкой здоровья.
Янтарный — это место добычи янтаря, где находится самое большое в мире месторождение солнечного камня. Вы обязательно узнаете всё о янтаре, побывав на частном предприятии, занимающемся обработкой камня и производством ювелирных украшений. У Вас будет возможность приобрести изделия из янтаря там, где они производятся. В прошлом Янтарный назывался Пальмникен, это место с историей. Вы увидите архитектурные «жемчужинки», украшающие место: старую лютеранскую кирху (сегодня русская православная церковь иконы Казанской Богоматери), здание 5* «Шлосс-отеля» (в прошлом дом богатого владельца горнодобывающего предприятия). К морю Вы выйдите через парк им. Морица Беккера с вековыми деревьями.
По желанию посещение карьера или музея Калининградского янтарного комбината, билеты приобретаются самостоятельно (от 900 руб).
Светлогорск- популярный город-курорт, утопающий в зелени город- ботанический сад, сохранил свою историческую застройку с виллами и отелями, которую достойно дополнила современная архитектура. Во время пешеходной прогулки Вы у видите символ места- водонапорную башню; сказочное здание органного зала (прежде католическая капелла «Мария-звезда моря»); лиственничный парк со скульптурой известного немецкого скульптора Г. Брахерта «Несущая воду»; театр эстрады «Янтарь - холл» и огромный лифт «Панорама», позволяющий легко спуститься с очень высокого берега на променад.
В программе предусмотрено свободное время на прогулку у моря, магазины и обед. Обед оплачивается самостоятельно.
Продолжительность экскурсии 8-9 часов.


6 день Суббота


Свободный день.
Освобождение номеров до 12:00.

*по желанию за дополнительную плату экскурсия «Город Балтийск - самый западный город России».
Стоимость экскурсии: полный/льготный: 2000/1800 руб.
Маршрут: г. Балтийск

10:50 посадка от гостиницы Турист (ул. А. Невского 53, центральный вход или холл гостиницы)
11:05 посадка от остановки Рыбная деревня, ориентир гостиница «Шкиперская» (ул., Октябрьская,4)
11:20 посадка от гостиницы Калининград (Ленинский пр. 81)
11:30 посадка Зоопарк (автобусная остановка на стороне Зоопарка, проспект Мира,26.)

Город Балтийск- приморский, портовый город, военно-морская база Балтийского флота. Всё это определяет колорит и дух места. У Вас будет возможность прогуляться в исторической части Балтийска по набережной, у которой ошвартованы корабли; увидеть самый старый действующий маяк Калининградской области (1816 г); памятник Петру I- основателю Балтийского флота. Русский царь бывал здесь, в том числе в Шведской крепости, по её образцу позже им будет заложена Петропавловская крепость при основании северной столицы. Сохранилось здание старой реформатской кирхи, ставшей ныне Свято-Георгиевским морским собором Балтийского флота. У Вас обязательно будет возможность выйти к морю у монумента российской императрице Елизавете Петровне. В программе предусмотрено свободное время на прогулку у моря и обед. Обед оплачивается самостоятельно.
В обеденное время можно по желанию посетить музей Балтийского флота или Шведскую крепость (только для граждан Российской федерации при наличии паспорта или свидетельства о рождении для несовершеннолетних!) – билеты приобретаются самостоятельно от 500 руб. (объекты не входят в стоимость экскурсии).
Продолжительность экскурсии 6-7 часов.


Фирма оставляет за собой право менять порядок экскурсий, не меняя программы в целом.


Размещение в отелях:
3-местный номер в Меблированных комнатах «Робинзон»: : Двуспальная кровать, раздельные кровати + диван (номер комфорт).
3-местный номер в гостинице «Вилла Татьяна на Линейной»: Двуспальная кровать, раздельные кровати + диван (номер улучшенный апартамент Студио).
3-местный номер в гостинице «Вилла Гламур»: стандарт (2 кровати или 2-спальная кровать+еврораскладушка).
3-местный номер в гостинице «Калининград»: студия (2 кровати или 2-спальная кровать+диван).
3-местный номер в гостинице «Турист»: стандарт (2 кровати+еврораскладушка).
3-местный номер в Меблированных комнатах «Вилла Надежда»: Двуспальная кровать, раздельные кровати + евро-раскладушка (номер стандарт)
3-местный номер в отеле «Мартон палас»: Двуспальная кровать, раздельные кровати + евро-раскладушка (номер бизнес).

Дополнительная информация
Посадка в экскурсионный автобус:
при проживании в меблированных комнатах «Робинзон», меблированных комнатах «Вилла Надежда, в «Вилла Татьяна» на улице Линейная и в вилле «Гламур» посадка осуществляется от гостиницы «Турист» (ул. Невского 53, сбор в холле отеля), при проживании в отеле «Мартон Палас» посадка осуществляется от гостиницы «Калининград» (Ленинский пр-т, 81).
 
В стоимость входит
Транспортное и экскурсионное обслуживание по программе, проживание 3 ночи в выбранной гостинице в городе Калининграде, питание —3 завтрака при проживании в гостевом доме «Вилла Надежда», гостинице «Турист», отеле «Гламур»», отеле «Мартон Палас» входные билеты, экологические сборы.
 
В стоимость не входит
Железнодорожные билеты или авиабилеты.
Трансфер (аэропорт/жд вокзал – отель 1400/1000 руб. ночной трансфер — с 23:00-07:00 рассчитывается по двойному тарифу.
Трансфер не является индивидуальным, может выполняться на микроавтобусе. В стоимость услуги входит: ожидание в зале прилета 30 минут от заявленного времени прибытия рейса. В случае задержки рейса, необходимо обязательно уведомить туроператора «Янтарная Мозаика» по телефону 8 905 243 88 22. В противном случае водитель вправе уехать из аэропорта.
Контактный телефон по трансферу: 8 905 243 88 22

Завтраки в гостинице «Калининград» 650 руб./чел (шведский стол), обеды по программе оплачиваются на месте.
Дополнительные ночи к туру.
Лист цен. Стоимость на 1 человека в рублях:
 
период
действия цены
2-местный
1-местный
3-местный
«Робинзон» Меблированные комнаты ( без завтрака)
стандарт
03.11-28.03
22000
33000
21000
Вилла Гламур 3*( с завтраком)
стандарт
03.11-28.03
28500
45000
27000
Вилла Надежда меблированные комнаты ( с завтраком)
мини-стандарт
03.11-28.03
-
40000
-
стандарт
03.11-28.03
28000
-
26500
Вилла Татьяна (на Линейной) без завтрака
стандарт
03.11-28.03
24000
37000
22000
Калининград 3* гостиница ( без завтрака)
стандарт
03.11-28.03
34000
50000
-
студия
03.11-28.03
45000
-
43000
Мартон Палас 4* отель ( с завтраком)
стандарт
03.11-28.03
29000
34000
27500
Турист 3* гостиница ( с завтраком)
стандарт
03.11-28.03
32000
42000
30000

Скидка для постоянных клиентов: 5 %
Скидка детям до 16 лет: 100 руб.
Скидка пенсионерам: 100 руб.
Комиссия агентствам: 10 %
 
Описание тура данное на сайте является ориентировочным. Программа тура с указанием времени начала экскурсий выдается представителем принимающей стороны по прибытию. Организаторы оставляют за собой право вносить некоторые корректировки в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг: замену гостиниц, изменение порядка посещения экскурсионных объектов, времени начала и окончания экскурсий.

Гостиницы:


«Робинзон» Меблированные комнаты ( без завтрака) (Калининград)

Достоевского 22А
Расположен в тихом районе Калининграда, в 20 минутах ходьбы от центра города. В 50 метрах от отеля «Робинзон» находится автобусная остановка «Льва Толстого». Расстояние от отеля до Центрального железнодорожного вокзала Калининграда составляет 6 км, а до Международного аэропорта «Храброво» — 19 км.
Размещение:
Гостям предлагается размещение в светлых номерах, интерьер которых оформлен в рустикальном стиле в теплой цветовой гамме с использованием деревянной отделки. Все номера оборудованы телевизором с плоским экраном, холодильником и собственной ванной комнатой.
Услуги отеля:
кафе;
барбекю;
баня.
РОБИНЗОН-баня:
Включает русскую парную на дровах, комнату отдыха, WC, две душевые кабины, теплый бассейн 3 на 4.5 метра. Комната отдыха оснащена спутниковым телевидением , музыкальным центром, обеденным столом., мягкой кожаной мебелью. Более сотни блюд, напитков и коктейлей приготовленных в нашем кафе, разнообразные веники и банные принадлежности Вы можете заказать по внутреннему телефону РОБИНЗОН-клуба.
SPA-БАНЯ с открытым, подогреваемым бассейном и мини-пляжем:
Баня-SPA открыта в 2012 году и включает в себя Русскую парную на дровах c двумя душевыми, большую зону отдыха с кухонным отсеком, гидромассажный SPA-бассейн, открытый бассейн на улице с подогревом, крытую терассу. На крыше бани имеется летний солярий-пляж, с шезлонгами для загара. Кухонный отсек оборудован холодильником для напитков, чайником, необходимой столовой посудой и приборами. Имеется столовая зона с возможностью размещения до 12 человек и проведения «пенных» вечеринок. Зона отдыха оснащена мягкой мебелью, телевизором, музыкальным центром, телефоном, по которому Вы можете заказать вкусные блюда и напитки из нашего кафе, а также различные веники и принадлежности для бани. На мангале крытой терассы Вы можете сами поджарить шашлык, с любовью приготовленный нашими поварами. Стоимость — 800 руб. в час до 6 персон. Минимальный заказ — 3 часа

Вилла Гламур 3*( с завтраком) (г. Калининград)

г.Калининград, улица Верхнеозерная, 26
Расположен на берегу Верхнего озера, в одном из исторических и престижных районов Калининграда, недалеко от его делового центра. Все интерьеры выполнены по авторским дизайн-проектам. Живописные полотна и оригинальные скульптуры, декорированные колонны, тщательно подобранные портьеры и обивка мебели — все это создает особую атмосферу.
Размещение: однокомнатный, с двуспальной кроватью или двумя раздельными кроватями, кондиционер, холодильник, индивидуальный сейф, спутниковое ТВ, система доступа в номер с помощью ключа-карточки, телефон, санузел, душевая кабина, фен.
Инфраструктура: ресторан, конференц-зал, сауна, турецкая паровая баня, бассейн, бильярд, прачечная, парковка.

Вилла Надежда меблированные комнаты ( с завтраком) (Калининград )

ул. Лескова 36А
Уютная вилла в архитектурной стилистке особняков начала XX века в историческом районе «Марауненхоф» станет прекрасным местом для вашего отдыха. Самые живописные места Калининграда в пешей доступности – Верхнее озеро, ботанический сад, парк Юность. 5 мин на транспорте – и вы в центре города, 20 мин – и на побережье Балтийского моря. Идеальный отдых для ценителей гостеприимства, красоты и спокойствия.
Размещение: 10 номеров
Двухместный мини-стандарт – однокомнатный номер (11 кв.м.) с двумя односпальными кроватями или полуторной кроватью, индивидуальный сейф, кабельное ТВ,Wi-Fi, телефон, санузел, душевая кабина, фен, туалетно-косметические принадлежности.
Двухместный стандарт – однокомнатный номер (15 кв.м.), двуспальная кровать или две раздельные, индивидуальный сейф, кабельное ТВ, Wi-Fi, телефон, санузел, душевая кабина, фен, туалетно-косметические принадлежности, (доп.место евро-раскладушка)
Двухместный улучшенный – однокомнатный номер (20кв.м.), двуспальная кровать или две раздельные, диван, индивидуальный сейф, кабельное ТВ, Wi-Fi, телефон, санузел, душевая кабина, фен, туалетно-косметические принадлежности.
Семейный номер – однокомнатный номер (27 кв.м.) с антикварной мебелью начала 20в, двуспальная кровать, диван, индивидуальный сейф, французкий балкон, кабельное ТВ, Wi-Fi, телефон, санузел, душевая кабина, фен, туалетно-косметические принадлежности.
Услуги отеля: кафе, кулер с горячей/холодной водой, парковка, библиотека, уютная беседка, экскурсии от туроператора, организация трансфера, детская кроватка, детский стульчик, круглосуточная стойка регистрации, Wi-Fi на территории всего гостевого дома.

Вилла Татьяна (на Линейной) без завтрака (г. Калининград)

г. Калининград, Линейная, 11 а
Расположен в живописном районе Калининграда, вблизи парка Юность.
Размещение: телевизор, телефон, санузел, душевая кабина. Большинство номеров с семейными кроватями.
Инфраструктура: ресторан, кафе-бар, парковка, Wi-Fi.

Калининград 3* гостиница ( без завтрака) (г. Калининград)

Ленинский просп., 81
Гостиница Калининград — самая большая и известная гостиница города. Ее здание — первое, что открывается взгляду путешественника на главной транспортной артерии Калининграда — Ленинском проспекте. Из окон гостиницы видна панорама острова Канта и раскопок замка, камни которого послужили когда-то отправной точкой многовековой истории Калининграда.
Размещение: Одноместный номер: площадь номера: 11 кв. м, односпальная кровать, количество номеров: 32. Двухместный номер DBL: площадь номера: 14 кв. м, широкая кровать, количество номеров: 74. Двухместный номер TWIN: площадь номера: 14 кв. м, две кровати. Студия: Двуспальная кровать или раздельные кровати, диван. В каждом номере: полный санузел, телефон, спутниковое ТВ, электронные замки, шкаф для одежды, мягкая мебель, рабочий стол, интернет Wi-Fi.
Инфраструктура: ресторан, бар, салон красоты, прачечная, химчистка, конференц-зал, камера хранения, парковка

Мартон Палас 4* отель ( с завтраком) (Калининград)

Большевиcтский переулок, 3
Отель Мартон Палас **** расположен в самом сердце деловой части города Калининграда. Современная гостиница категории люкс воплощающая самые лучшие ожидания о современном отдыхе. Великолепный гостиничный комплекс, где чувства погружаются в роскошь, гостеприимство и удивительные наслаждения.
В номере:двуспальная кровать или две раздельные кровати, электронная система ключей, система климат-контроля, интерактивное телевидение, доступ в интернет, телефон, сейф, мини-бар, ванная комната с подогревом пола, фен, туалетные принадлежности, косметическое зеркало, махровые халаты.

Турист 3* гостиница ( с завтраком) (г. Калининград)

ул. Александра Невского, 53
Современная гостиница «Турист» находится в живописной части города Калининград на берегу Верхнего озера что особенно привлекает и туристов, и гостей.
Расположена на одной из главных улиц города. До центра 3 автобусные остановки или 25 мин ходьбы. Ближайшие достопримечательности: музей Янтаря, площадь М. Василевского, башня «Дона».
Размещение: кофе-зона, LCD-телевизор, бесплатный Интернет, сейф, мини-холодильник, фен, кондиционер в каждом номере.
Инфраструктура: 2 ресторана, конференц-зал, ночной клуб, автопарковка.
^ Вверх