Многодневные автобусные туры

Посещаемые города и пункты Кашира

Коллекции маршрутов
География
Длительность
Авторские экскурсии

Тула.

"Провинция, ты тем и хороша"
Венёв - Тула - Крапивна - Дубна - Кашира

Автобусный экскурсионный тур.
Это спокойный и неторопливый тур, как и сама жизнь в провинции. Он поможет вам отвлечься от суеты большого города и окунуться в уютную атмосферу удивительных российских провинциальных поселений, расположенных к югу от столицы. Помимо обширной экскурсионной программы в Венёве отведаем венёвские баранки, в Крапивне узнаем что делали из крапивы наши предки и отобедаем в Дубне в восстановленной усадьбе промышленника Мосолова.

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ09.05-10.05  29.06-30.06  03.08-04.08  Все даты...
2 дн./ 1 н. от 12500 руб.
Заказать
^ Вверх

Старинный город Кашира в Московской области имеет богатую и славную историю и неповторимый облик. Многодневные туры на юг Подмосковья познакомят вас с этим чудесным городом, живописно раскинувшимся на берегах Оки.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Первое упоминание о Кашире относится к 1356 г., но в этих местах люди жили еще в эпоху железного века. Археологические раскопки на территории города обнаружили поселение дьяковской культуры, существовавшее в VII – IV вв. до н.э. - так называемое Старшее Каширское городище. Кашира в XIV – XVI вв. находилась на левом берегу Оки и входила в Южную Засечную черту, защищавшую Русь от набегов. В 1531 г. была сооружена крепость с валами и укреплениями, пережившая множество набегов и разрушений. После Смутного времени она была перенесена на правый берег, где сейчас расположен исторический центр города. На место старого города указывает Троицкий Белопесоцкий монастырь XV в. Со второй половины XVII в. Кашира становится купеческой. На Хлебной (ныне Торговой) площади когда-то шумела Георгиевская ярмарка, купцы возводили в городе храмы и строили особняки. Памятником первых лет Советской власти является знаменитая Каширская ГРЭС, сооруженная по плану ГОЭЛРО.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В КАШИРЕ

В городе находится множество прекрасных храмов - Успенский и Преображенский соборы, Вознесенская, Введенская, Никольская церкви. Введенская церковь, расположенная на Хлебной площади, знаменита своей шестиярусной колокольней со шпилем, являющейся городской доминантой. Небольшая церковь Николы Ратного была освящена в честь Троицы, но бытует название по почитаемой иконе. Вероятно, образ Николая Ратного достался храму от воинства: вплоть до начала XVII в. городу приходилось обороняться от врагов. Образ защитника Каширы запечатлен в памятнике Стрельцу, установленному в 2016 г. С памятником Сергию Радонежскому, установленным в сквере у церкви Николы Ратного, связана легенда о нерадивом лодочнике, который отказывался перевезти святого через Оку. Долгожданное появление Сергия Радонежского в Кашире должно принести городу благоденствие и процветание.

Тур в Каширу приведет вас в Александровский Никитский женский монастырь, основанный в 1840-х гг. - главную православную святыню города. С его территории открывается замечательный вид на город и окрестные луга. Прогулка по Кашире с местным гидом, в ходе которой вы увидите каменные купеческие особняки и деревянные дома небогатых горожан, старинные храмы и памятники, узнаете интересные факты и легенды, добавит завершающие штрихи к образу этого замечательного города.