Железнодорожные и авиатуры

Посещаемые города: Гомель (Беларусь)

  кол-во дней маршрут 2-местное 1-местное  
  2 дн./1 н.
май - сентябрь
суббота - воскресенье
Беларусь
"Гомельская классика"
БЕЛАРУСЬ: Красный Берег – Гомель – Ветка
от 13500 руб. от 15500 руб. заказ
  3 дн./2 н.
май - сентябрь
пятница - воскресенье
Беларусь
"Гомельская классика"
БЕЛАРУСЬ: Минск – Красный Берег – Гомель – Ветка
от 20500 руб. от 24500 руб. заказ
  4 дн./3 н.
май - сентябрь
четверг - воскресенье
Беларусь
"Гомельская классика"
БЕЛАРУСЬ: Минск – Заосье – Озеро Свитязь – Новогрудок – Красный Берег – Гомель – Ветка
от 29500 руб. от 35000 руб. заказ
  5 дн./4 н.
май - сентябрь
среда - воскресенье
Беларусь
"Гомельская классика"
БЕЛАРУСЬ: Минск – Парк истории Сула – Заосье – озеро Свитязь – Новогрудок – Красный Берег – Гомель – Ветка
от 37000 руб. от 45000 руб. заказ
  6 дн./5 н.
май - сентябрь
вторник - воскресенье
Беларусь
"Гомельская классика"
БЕЛАРУСЬ: Минск – Парк истории Сула – Заосье – озеро Свитязь – Новогрудок – Жодино – Завод БЕЛАЗ – Красный Берег – Гомель – Ветка
от 44000 руб. от 53500 руб. заказ
  7 дн./6 н.
май - сентябрь
понедельник - воскресенье
Беларусь
"Гомельская классика"
БЕЛАРУСЬ: Минск – Парк истории Сула – Заосье – озеро Свитязь – Новогрудок – Жодино – Завод БЕЛАЗ – Красный Берег – Гомель – Ветка
от 48500 руб. от 59500 руб. заказ
^ Вверх

Экскурсионные туры по Гомелю

Гомель — второй по величине город Беларуси с полумиллионным населением. В войну он был почти полностью разрушен, и восстанавливали его в имперском сталинском стиле. Ядром "имперскости" города является великолепный дворцово-парковый ансамбль Румянцевых — Паскевичей, сложившийся за сто с лишним лет до сталинских построек. Он стал визитной карточкой Гомеля и одной из главных достопримечательностей Беларуси. Увидеть это великолепие и познакомиться с красивым и ухоженным городом вам помогут экскурсионные туры по Гомелю.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ НАСЛЕДИЯ РУМЯНЦЕВЫХ — ПАСКЕВИЧЕЙ

Гомель впервые упоминается в летописи в 1142 г. До конца XVIII в. он был небольшим местечком, преобразившимся с переходом здешних земель во владение выдающемуся полководцу П.А. Румянцеву-Задунайскому. Его сын Н.П. Румянцев, канцлер Российской империи, собравший Румянцевскую библиотеку, в начале XIX в. построил здесь роскошный дворец в стиле классицизма и заложил парк. После его смерти усадьба перешла в собственность героя кавказских войн князя И.Ф. Паскевича-Эриванского, потомки которого владели ей до революции. В 1919 г. часть дворца была отдана под музей, который с 1996 г. занимает здание полностью.

ЧТО ВЫ УВИДИТЕ ВО ДВОРЦЕ И ПАРКЕ...

Тур по Гомелю предусматривает осмотр дворцовых помещений и прогулку по аллеям парка, который был расширен и благоустроен при Паскевичах. Экспозиции музея, расположившиеся в залах дворца, рассказывают о владельцах усадьбы, об их вкладе в развитие и процветание Гомеля, включают собрания археологических находок, старинных книг, нумизматики и прочие экспонаты. В огромном дворцовом парке находятся другие объекты музейного комплекса: Зимний сад в здании бывшего сахарного завода, основанного еще Румянцевым; 40-метровая Смотровая башня, бывшая некогда заводской трубой; собор Святых Петра и Павла; часовня-усыпальница Паскевичей в псевдорусском стиле и так называемый Охотничий домик, ныне музей истории города Гомеля.

И В ГОРОДЕ

На экскурсии по Гомелю вы познакомитесь с архитектурным обликом города, его прямыми проспектами и улицами в классическом стиле, набережной реки Сож. На ней установлен памятник первому жителю этих мест — древнему охотнику, приплывшему к пустынному берегу в лодке, в которой сидит рысь — животное, изображенное на гербе города. В Гомеле есть и другие интересные памятники, в том числе последней графине Паскевич, замечательной благотворительнице и переводчице "Войны и мира" на французский язык. Одна из улиц города, Ириновская, названа в ее честь.