Железнодорожные и авиатуры

Белгород

  кол-во дней маршрут 2-местное 1-местное  
  3 дн./2 н.
ТУРЫ В БЕЛГОРОД от 2 до 7 дней от 7690 руб.   заказ
^ Вверх

Экскурсионные туры по Белгороду

Белгород – один из самых красивых, чистых и благоустроенных городов России. Он был основан в конце XVI в. как пограничная крепость у края Дикого Поля – области на юге Русской равнины, откуда на нашу страну вплоть до XVIII в. шли набеги кочевников. В годы минувшей войны город наряду с Курском оказался на переднем крае ожесточенных сражений, из которых крупнейшим была битва под станцией Прохоровка – самое большое танковое сражение Второй мировой войны. Этим событиям посвящена экспозиция музея «Курская битва. Белгородское направление» с крупнейшей в Европе диорамой сражения. В годы войны город был разрушен практически полностью, но его исторические достопримечательности восстановлены, а сам он, по отзывам побывавших здесь, поражает красотой и ухоженностью. Туры по Белгороду позволят вам убедиться в этом в ходе знакомства с многочисленными достопримечательностями города и Белгородской области.

Белгород расположен по берегам реки Северский Донец на меловых холмах. С их вершин открывается великолепный вид на утопающий в зелени город с прекрасными соборами и памятниками - князю Владимиру на Харьковской горе, основателю города царю Феодору Иоанновичу, великому русскому актеру, уроженцу Белгородчины М.С. Щепкину, и другими. Экскурсионные туры по Белгороду приведут вас на Соборную площадь города, где расположены драматический театр им. М.С. Щепкина, стела «Город воинской славы», часовня Иоасафа Белгородского, святого покровителя города, мощи которого находятся в Преображенском соборе, здания областной думы и администрации. В покрытие площади вмонтирована карта Белгородской области, выполненная из меди, которую окружают металлические изображения гербов районов.

Главными достопримечательностями Белгородской области являются:

  • крепость «Яблонов», воссоздающая образ фортификационного комплекса XVII в. на Засечной черте;
  • пещерный Свято-Троицкий монастырь XVII в. близ села Холки;
  • музей имени Первой Конной армии в селе Великомихайловка;
  • загадочное Круглое здание в селе Головчино, тайна которого до сих пор не раскрыта;
  • музейный комплекс «Слобожанщина», рассказывающий об истории приграничного края Руси, о жизни и быте его населения. Включает музей и парк ремесел;
  • усадьба князей Юсуповых в селе Ракитное;
  • музей-заповедник «Прохоровское поле», посвященный величайшему танковому сражению 1943 г. Он включает 59-метровую звонницу, храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, выставку экспонатов военной техники, музеи «Третье ратное поле России» и «Битва за оружие Великой Победы».