Железнодорожные и авиатуры

Якутия

По параметрам

диапазон дат с ..г. по ..г.
маршрут Якутия

ничего не найдено. Попробуйте изменить дату и/или маршрут.

^ Вверх

Экскурсионные туры по Якутии

Республика Саха (Якутия) занимает громадную территорию и расположена в четырех климатических зонах - таёжных лесов, лесотундры, тундры и арктической пустыни. Недра республики содержат золото и алмазы, уран и олово, уголь и железо, серебро и нефть. Природные ландшафты Якутии превосходят по красоте и масштабам многие раскрученные мировые достопримечательности, а флора и фауна этих гигантских пространств с населением менее миллиона человек - настоящий рай для любителей фотоохоты и рыбалки. Туры по Якутии позволят вам увидеть захватывающие дух пейзажи, сплавиться по могучим рекам, порыбачить в местах, изобилующих редкой в других регионах рыбой, совершить горные восхождения и познакомиться с прочими достопримечательностями этой невероятной страны.

Столица республики город Якутск был основан в 1632 г. русскими казаками-землепроходцами. Он возник рядом со священной сопкой якутов Чочуй-Муран, на которой ныне оборудована смотровая площадка. В Якутске вы посетите музей истории и культуры народов края, музей мамонта, останки которых в изобилии находят в здешних местах, и "Царство вечной мерзлоты" - лабиринт внутри ледника с ледовыми скульптурами.

Большинство достопримечательностей республики расположено на противоположном от Якутска берегу Лены, куда можно отправиться на пароме, а в зимнее время - по льду. Самая знаменитая из них - Ленские Столбы. Это каменная стена вдоль берега Лены, состоящая из причудливых скал высотой 200 – 300 м и тянущаяся на десятки километров. Можно подняться на вершину одной из них и увидеть потрясающий пейзаж бескрайней тайги, реки и скал. Не менее красивы, хотя и не столь известны, Синские столбы, расположенные по берегу р. Синяя. Не верится, что этот каменный дворец с арками, башенками, шпилями и мостами создан природой. Оба эти чуда занесены в список объектов Всемирного наследия Юнеско. Амгинские столбы на реке Амга вы увидите, сплавляясь на катамаранах по этому притоку Вилюя в Южной Якутии. Здешняя тайга изобилует лесными ягодами, а в реке водятся сиг, хариус, налим и даже таймень и осетр.

Прочие природные достопримечательности Якутии:

  • каменные люди Сундуруна. Столбообразные фигуры, напоминающие силуэты людей, созданы природой и считаются священными у местных жителей;
  • гроты Поющих Скал на реке Синей. Ветер, проникая через отверстия в этих скалах, создает музыкальные звуки;
  • дюны Тукуланы - стометровые песчаные барханы среди тайги;
  • водопад Курулуур в окружении слоистых скал и густого леса;
  • Туруук Хая - громадная скала посреди долины Самартай, с которой открываются великолепные виды на тайгу и реку Лютенга, и другие.