Железнодорожные и авиатуры

Узбекистан

"Две столицы Востока"
УЗБЕКИСТАН: Самарканд – Бухара

Короткий тур в Узбекистан – отличный способ отдохнуть от рутинных будней и ненадолго окунуться в совершенно другой мир. Мир восточной сказки, грандиозной средневековой архитектуры, богатейших базаров, спелых фруктов и потрясающе вкусной узбекской кухни!
Мы посетим оазис древних городов Узбекистана и основные достопримечательности двух исторических столиц – Самарканда и Бухары. Самарканд – жемчужина Востока, столица легендарной Согдианы, сердце Великого шелкового пути и монументальная столица империи Тамерлана, для строительства которой великий полководец приглашал лучших архитекторов из разных уголков своих огромных владений. Бухара в Средние века была столицей государства Саманидов и Шейбанидов, здесь жили и трудились многие знаменитые ученые и поэты, в том числе Авиценна и Омар Хайям, позже город стал священной столицей Бухарского ханства, а в 2020 году Бухара была объявлена столицей исламской культуры.

5 дн./4 н. цена: от 440 у.е. заказ

"Древний Хорезм и «Лувр в пустыне»"
УЗБЕКИСТАН: Ургенч – Хива – Аяз-Кала – Топрак-Кала – Нукус – Муйнак – Миздахкан – Нукус

Этот тур проходит исключительно по западу Узбекистана и идеально подойдет тем, кто уже побывал в Самарканде и Бухаре, но не добрался до Хивы и территории древнего Хорезма, где сохранилось множество памятников времен зороастризма: полуразрушенные, но все еще внушительные оборонительные стены былых городищ и остатки рукотворных ирригационных систем.
Цивилизация Хорезма, самая древняя на территории Центральной Азии, возникла в низовьях Амударьи, на границе с пустыней Кызылкум в середине II тысячелетия до н.э. Здесь зародилась уникальная культура хорезмийцев, сравнимая по значимости с Египтом и Вавилоном и оставившая после себя бесценное наследие – затерянные в песках города и одну из древнейших мировых религий, зороастризм. Именно на территории Хорезма была написала священная книга зороастрийцев – «Авеста», а в XX веке археологам удалось обнаружить целую сеть связанных между собой и погребенных под песками Кызылкума древних оросительных каналов и крепостных стен. В Элликкалинском районе Каракалпакстана находится более 200 древних городищ, наиболее крупные и известные из которых – Топрак-Кала и Аяз-Кала, которые мы и посетим в этом туре. Овеянное удивительными легендами, заколдованное царство немых руин, призрачных стен и полуразрушенных башен на продуваемых пустынными ветрами холмах манит сюда многих любителей седой старины.
Также мы посетим столицу Каракалпакстана – город Нукус и его знаменитый «Лувр в пустыне» – Государственный музей искусств им. И.В. Савицкого, известный на весь мир уникальной коллекцией русской авангардной живописи первой половины ХХ века.
Добро пожаловать на самый запад Узбекистана!

6 дн./5 н. цена: от 490 у.е. заказ

"К сердцу империи Тамерлана"
УЗБЕКИСТАН: Ташкент - Самарканд - Бухара

Культурно-познавательный тур в Узбекистан познакомит вас с богатой историей и культурой этих мест, всемирно известными древними памятниками Самарканда и Бухары, которые до сих пор хранят память о многочисленных торговых караванах Великого Шелкового пути и, разумеется, о величественной исторической фигуре Тамерлана.
Могущественная империя Тамерлана простиралась от Армении на западе до Индии на востоке, от Кавказа и Аральского моря на севере до Персидского залива на юге. А столица огромной империи Тимуридов находилась в Самарканде - любимом городе Амира Темура, куда он пригласил самых искусных мастеров-строителей, ученых, ремесленников и других умельцев, которые и превратили Самарканд в настоящую архитектурную жемчужину, которую мы знаем сегодня.
Приглашаем вас перелистать ожившие страницы истории, город за городом проникая в самое сердце империи легендарного полководца!

6 дн./5 н. цена: от 505 у.е. заказ

"Восточный экспресс"
УЗБЕКИСТАН: Ташкент – гелиокомплекс «Физика-Солнце» – Самарканд – Бухара

Этот насыщенный тур в Узбекистан перенесет вас в атмосферу волшебного Востока, с его солнцем, вкуснейшей узбекской кухней и потрясающей средневековой архитектурой. Мы успеем побывать в главных исторических городах – Самарканде, Бухаре и Ташкенте, увидим все самые «открыточные» архитектурные достопримечательности, от которых захватывает дух, а также посетим уникальный объект – Большую солнечную печь, одну из двух, существующих в мире (вторая находится во Франции)!
Помимо интересных экскурсий, нас ждет обед в Среднеазиатском центре плова в Ташкенте, где ежедневно готовят 10 тонн лучшего плова в стране, а также дегустация узбекских вин на винзаводе «Шохруд» в Бухаре.
Все переезды между городами Узбекистана осуществляются на поездах, что значительно экономит время и силы для экскурсий и прогулок.
Ждем вас в нашей красивой, гостеприимной и солнечной стране!

7 дн./6 н. цена: от 730 у.е. заказ

"Жемчужины Узбекистана"
УЗБЕКИСТАН: Самарканд – Гиждуван – Бухара – Хива – Ургенч

Присоединяйтесь к групповому туру по трем главным туристическим жемчужинам Узбекистана – Самарканду, Бухаре и Хиве. Это максимально концентрированный маршрут только по древним городам¸ с прибытием напрямую в Самарканд и убытием из Ургенча, без дополнительных переездов и перелетов.
В этом туре мы посетим и попробуем все то, о чем были наслышаны и ожидаем найти в Узбекистане, и даже больше: грандиозные сооружения, красивые традиции и самобытную культуру, жизнерадостную солнечную погоду и, конечно, вкуснейшую узбекскую кухню.
В Самарканде увидим величественное архитектурное наследие Тамерлана, ощутим дух и величие бывшей столицы его империи. Затем направимся в Бухару – священную и несравненную, город сотни мечетей, медресе и минаретов, древний центр бойкой торговли и кладезь ремесленных изделий. А третий аккорд в нашем путешествии будет особенно средневековым – мы окунемся в магию древней Хивы с ее узкими улочками и десятками идеально сохранившихся исторических построек, обнесенных мощной крепостной стеной.
Добро пожаловать в солнечный Узбекистан!

7 дн./6 н. цена: от 610 у.е. заказ

"Звезды над Самаркандом"
УЗБЕКИСТАН: Бухара – Шахрисабз – Самарканд – Ташкент

Посетите три известнейших древних города Узбекистана – Бухару, Шахрисабз и Самарканд – и окунитесь в неспешную восточную экзотику и колорит: вас ждет величественная архитектура, уникальная культура гостеприимства и непревзойденная кухня. И потрясающие звезды над голубыми куполами, которые светили здесь еще самому Тамерлану.
Первой нас встретит Бухара – город сотни мечетей, медресе и минаретов, древний центр бойкой торговли и кладезь ремесленных изделий. Все дороги священного города ведут к центральному ансамблю – Ляби-Хаузу, вокруг которого компактно расположены архитектурные памятники, рестораны и чайханы. По дороге из Бухары в Самарканд мы посетим малую родину Тамерлана – зеленый Шахрисабз. Здесь сохранились руины гигантского дворца Ак-Сарай, а исторический центр города был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Самарканд восхитит нас грандиозным архитектурным наследием: монументальная площадь Регистан, легендарный мавзолей Гур-Эмир, где в подземном склепе покоится прах Тимура, огромный средневековый некрополь – Шахи-Зинда, уникальная средневековая обсерватория Улугбека, колоссальная соборная мечеть Биби-Ханум и другие шедевры древних зодчих. Присоединяйтесь к путешествию по двум центральным городам Шелкового пути, каждому со своей душой, характером и атмосферой. Узнаем множество фактов и красивых легенд, сделаем тысячу потрясающих фото с лучших локаций!

7 дн./6 н. цена: от 565 у.е. заказ

"Классический Узбекистан "
УЗБЕКИСТАН: Ташкент – Самарканд – Гиждуван – Бухара – Хива – Ургенч

Классический тур в Узбекистан – это путешествие по основным и самым известным древним городам и достопримечательностям, все самое грандиозное, значимое и обязательное к посещению. Вас ждет интересное и вкусное погружение в историю и культуру страны: величественная архитектура Самарканда, самобытная и одухотворенная атмосфера старой Бухары, потрясающая средневековая магия Хивы, скрытая от внешнего мира за крепостной стеной. И люди, хранящие эту историю. Доброжелательные, приветливые и гостеприимные.
Старинные мечети, медресе и минареты, современный столичный блеск, ремесленные мастерские, вкуснейшая узбекская кухня, шумные базары, сразу за которыми начинаются тихие узкие улочки с глинобитными домами, по-азиатски жгучее солнце и пронизывающая ночная прохлада, поражающий воображение контраст пустынь и оазисов надолго сохранят в памяти ауру восточной культуры.

8 дн./7 н. цена: от 695 у.е. заказ

"Восточный экспресс"
УЗБЕКИСТАН: Ташкент – Чимганские горы – гелиокомплекс «Физика-Солнце» – Самарканд – Бухара (Ташкент)

Этот насыщенный тур в Узбекистан перенесет вас в атмосферу волшебного Востока, с его солнцем, вкуснейшей узбекской кухней и потрясающей средневековой архитектурой. Мы успеем побывать в главных исторических городах – Самарканде, Бухаре и Ташкенте, увидим все самые «открыточные» достопримечательности, от которых захватывает дух, а также посетим уникальный объект – Большую солнечную печь, одну из двух, существующих в мире!
Помимо интересных экскурсий, нас ждет обед в Среднеазиатском центре плова в Ташкенте, где ежедневно готовят 10 тонн лучшего плова в стране, обед в чайхане с дегустацией знаменитых паркентских шашлыков, а также экскурсия на частную винодельню под Паркентом и дегустация узбекских вин.
Все переезды между городами Узбекистана осуществляются на поездах «Афросиаб» или «Шарк», что значительно экономит время и силы для экскурсий и прогулок.

8 дн./7 н. цена: от 880 у.е. заказ

"Восточный караван "
УЗБЕКИСТАН: Фергана/Наманган – Риштан – Коканд – Ташкент – Самарканд – Гиждуван – Бухара

Маршрут этого группового экскурсионного тура начинается в зеленой и плодородной Ферганской долине, которая знаменита не только изобильными урожаями, но и уникальными народными ремеслами. Мы посетим ее главные города: Риштан – главную гончарную мастерскую Узбекистана, и древний Коканд – бывшую столицу богатого и могучего Кокандского ханства с интересным архитектурным наследием.
Кульминацией маршрута станут Самарканд и Бухара – два самых известных древних города Узбекистана, настоящие историко-культурные заповедники, где сосредоточены колоссальные архитектурные шедевры эпохи Тимуридов и более ранних периодов.
Путешествие в Узбекистан всегда согрето южным солнцем и искренним теплом щедрых людских душ, а знаменитая узбекская кухня проходит вкуснейшим фоном на протяжении всей поездки.

8 дн./7 н. цена: от 760 у.е. заказ

"Восточный экспресс"
УЗБЕКИСТАН: Ташкент – гелиокомплекс «Физика-Солнце» – Самарканд – Бухара – Хива – Ургенч

Этот насыщенный тур в Узбекистан перенесет вас в атмосферу волшебного Востока, с его солнцем, вкуснейшей узбекской кухней и потрясающей средневековой архитектурой. Мы успеем побывать в главных исторических городах – Самарканде, Бухаре и Ташкенте, увидим все самые «открыточные» архитектурные достопримечательности, от которых захватывает дух, а также посетим уникальный объект – Большую солнечную печь, одну из двух, существующих в мире (вторая находится во Франции)!
Помимо интересных экскурсий, нас ждет обед в Среднеазиатском центре плова в Ташкенте, где ежедневно готовят 10 тонн лучшего плова в стране, а также дегустация узбекских вин на винзаводе «Шохруд» в Бухаре.
Все переезды между городами Узбекистана осуществляются на поездах, что значительно экономит время и силы для экскурсий и прогулок.
Ждем вас в нашей красивой, гостеприимной и солнечной стране!

9 дн./8 н. цена: от 860 у.е. заказ

"Восточный караван "
УЗБЕКИСТАН: Фергана/Наманган – Риштан – Коканд – Ташкент – Самарканд – Гиждуван – Бухара – Хива – Ургенч

Маршрут этого группового экскурсионного тура начинается в зеленой и плодородной Ферганской долине, которая знаменита не только изобильными урожаями, но и уникальными народными ремеслами. Мы посетим ее главные города: Риштан – главную гончарную мастерскую Узбекистана, и древний Коканд – бывшую столицу богатого и могучего Кокандского ханства с интересным архитектурным наследием.
Кульминацией маршрута станут Самарканд и Бухара – два самых известных древних города Узбекистана, настоящие историко-культурные заповедники, где сосредоточены колоссальные архитектурные шедевры эпохи Тимуридов и более ранних периодов.
Путешествие в Узбекистан всегда согрето южным солнцем и искренним теплом щедрых людских душ, а знаменитая узбекская кухня проходит вкуснейшим фоном на протяжении всей поездки.

10 дн./9 н. цена: от 940 у.е. заказ

"Легенды Узбекистана"
УЗБЕКИСТАН: Ташкент – Самарканд – Гиждуван – Бухара – Хива – Аяз-Кала – Топрак-Кала – Нукус – Муйнак – Миздахкан – Нукус – Хива – Ургенч

Во время этого путешествия мы посетим все основные достопримечательности страны и 7 разнохарактерных городов, начиная от современного мегаполиса Ташкента и заканчивая тихим, почти призрачным Муйнаком с его поистине апокалиптическим «Кладбищем кораблей». Вы увидите Узбекистан в его великолепном многообразии: технологичную столицу и легендарные города Шелкового пути, современные отели и тысячелетние археологические памятники, тенистые оазисы и гигантские пространства живых пустынь.
Исторические кварталы Самарканда, Бухары и Хивы, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, по сей день вызывают искренний восторг у туристов. Вы привезете домой не только десятки фотографий на фоне впечатляющих голубых куполов, грандиозных медресе, минаретов и внушительных крепостных стен, но и бесценные визуальные, культурные и гастрономические впечатления. В программу тура включено несколько обедов в уникальных локациях: самый вкусный плов в знаменитом Среднеазиатском центре плова в Ташкенте, изумительные шашлыки в Гиждуване, которые превратились в отдельный кулинарный бренд «гиждуванские шашлыки», обед на берегу денежного озера Ахчаколь, где по легенде затоплены сокровища Чингизхана, а также в Муйнаке буквально на краю Земли – дальше только пески бывшего дна Аральского моря.
Помимо городов, мы посетим бескрайние земли Древнего Хорезма с его зароастрийскими крепостями начала нашей эры и огромным древним некрополем Миздахкан, где нашли приют захоронения разных эпох и религий, в том числе, могила Адама и «часы апокалипсиса».
Добро пожаловать в Узбекистан, полный красивых легенд и восточного колорита!

11 дн./10 н. цена: от 1055 у.е. заказ

"Через весь Узбекистан"
УЗБЕКИСТАН: Фергана/Наманган – Риштан – Коканд – Ташкент – Самарканд – Гиждуван – Бухара – Хива – Аяз-Кала – Топрак-Кала – Нукус – Муйнак – Миздахкан – Нукус – Хива – Ургенч

Этот тур – самый длинный групповой маршрут по Узбекистану с востока на запад, экскурсионная программа-максимум от Ферганы до Нукуса и Муйнака через главные исторические города. Если вы хотите увидеть весь Узбекистан за одну поездку – этот маршрут идеален. Мы посетим все исторические регионы и туристические достопримечательности страны: край потомственных ремесленников – Ферганскую долину, современный столичный мегаполис – город Ташкент, историческое сердце Узбекистана – Самарканд и Бухару с их непревзойденным архитектурным наследием, жемчужину Древнего Хорезма – Хиву, столицу автономной Республики Каракалпакстан – Нукус, где расположен знаменитый музей искусств им. И.В. Савицкого, и в завершение доберемся до края географии – бывшего города-порта Муйнак и его «Кладбища кораблей». Древние крепости, грандиозная средневековая архитектура, самобытная культура и вкуснейшая узбекская кухня – добро пожаловать в гранд-тур по всему Узбекистану!

13 дн./12 н. цена: от 1300 у.е. заказ
^ Вверх

Экскурсионные туры по Узбекистану

Узбекистан - страна щедрого солнца и плодородия, с древнейшими городами, тысячелетними памятниками, роскошными дворцами и пестрыми восточными базарами. Древняя история здесь соседствует с современностью, а вековые традиции сохраняются на фоне бурного развития промышленности и передовых технологий. Познакомиться с этой дивной страной вам помогут туры по Узбекистану.

Ташкент - столица страны и крупнейший город Центральной Азии с населением свыше 2,7 млн. Известен с IV – V в. н.э. Центр города был разрушен землетрясением 1966 г., и его отстроили заново, проложив широкие проспекты, устроив величественные площади с фонтанами и памятниками, озеленив улицы. Важнейшие достопримечательности Ташкента - городище Мин Угрик I в. н.э., средневековые мечети и медресе, архитектурный комплекс Хазрет Имам (XVI в.), мавзолей потомка Чингисхана Юнус-Хана. На рынке Чорсу тысячу лет назад торговали купцы, шедшие по Великому шелковому пути, и сейчас он манит разнообразием и изобилием южных плодов и продуктов, ароматом пряностей и готовящихся кушаний. В окрестностях города расположен уникальный научно-технический объект - институт «Физика–Солнце», разрабатывающий технологии получения возобновляемой энергии.

Самарканд в Средние века был разрушен Чингиз-ханом, а Тамерлан (Тимур) сделал его столицей своей гигантской империи. При Мирзе Улугбеке город стал научным и культурным центром Востока. Главная достопримечательность Самарканда - площадь Регистана с дворцами, минаретами, медресе и мавзолеями. Здесь находятся знаменитый мавзолей Гур-Эмир, усыпальница Тамерлана и его потомков; обсерватория Улугбека; городище Афрасиаб, существовавшее с VII в. до н. э. по XIII в. Базар Сиаб соперничает с ташкентским Чорсу по изобилию и яркости.

Исторический центр Бухары включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В центре старого города расположен архитектурный ансамбль Ляби-Хауз (в переводе с персидского - “у пруда”). Здесь находятся древнейшие постройки: ансамбль Пои-Калян (XII - XIII вв.), Кош-Медресе, мавзолей Самани, медресе Улугбека. Крепость Арк на холме, заложенная в IV – III вв. до н.э., служила резиденцией эмиров бухарских до начала XX в.

От Бухары до Хивы 440 км, и этот путь пролегает по пустыне Кызыл-Кум вдоль берега Аму-Дарьи. Вода - главная ценность в этих краях, и город Хива, древний Хорезм, по легенде, был построен вокруг колодца с чистой и вкусной водой. Говорят, его выкопал сын библейского Ноя Сим. Колодец сохранился в Старом городе Хивы Ичан-Кала с нетронутыми временем постройками - крепостными стенами, дворцами, мечетями, банями, жилыми домами, усыпальницами.