Железнодорожные и авиатуры

Пермь

"Легенда о Каменном царстве "
ПЕРМЬ: Пермь –Пермь-36 - Каменный город – Белогорский монастырь – г.Кунгур (Ледяная пещера) –Хохловка

Добро пожаловать в путешествие за приключениями и открытиями, которые подарит нам Западный Урал. Здесь каждый большой камень имеет за собой незыблемые предания. Здесь тайга развенчивает уверенность в том, что человек правит миром. Здесь есть места силы, где чувствуешь космическую пространственность и величие Вселенной. Где сотни лет нечистая сила «водила» язычников и православных по каменным лабиринтам гор и неисхоженным звериным тропкам тайги. Где в одночасье крестьяне становились владельцами всей округи. Где начинался ГУЛАГ и великий Сибирский тракт. Пермь Великая – Уральское государство!
Урал – это настоящая сказка, которую подарят вам его неповторимые пейзажи. Миллионы лет невидимые и мощные подземные силы создавали этот рельеф. Величественные ледяные лабиринты и прозрачные подземные озера карстовой Кунгурской пещеры. 5,7 км пути, 50 гротов и 70 озер, 100 тыс. м3 подземного «готического» царства кромешной тьмы и древних легенд. Невероятные очертания Чертова городища, где время и сила гор создали причудливый и живописный лабиринт из скал-останцев и величественных природных «руин». Языческие легенды бродят по его узким «улицам», а с высоты «домов» открывается незабываемый вид на бескрайний океан уральской тайги.

4 дн./3 н. цена: от 23500 руб. заказ

"Легенды Перми Великой"
ПЕРМЬ: Пермь – с.Усолье-г.Соликамск - г.Чердынь –п.Всеволодо - Вильва – г.Губаха - Каменный город- г. Кунгур (Ледяная пещера)

Яркое путешествие по историческим городам Пермского края! 5 неповторимых городов, каждый из которых по - своему самобытен и уникален, а между ними бесконечные просторы, завораживающий лес и удивительные уральские пейзажи. Настоящее удовольствие от красоты уральской природы и погружения в древние легенды Перми Великой! В Усолье и Соликамске, соляных столицах Пермского края Вы познакомитесь с историей солепромышленности на Урале, увидите старинную соляную скважину и гигантские терриконы, посетите старинные палаты баронов Строгановых. В Чердыни, древней столице Прикамья, окажитесь в необыкновенно мифологизированном пространстве, где живут великаны Полюд и Ветлан, красавица Вишера, узнаете почему Чердынь называют «четвертым Римом», о тайне «серебра Закамского», величии чердынских купцов, интересных страницах из жизни поэта О.Мандельштама в ссылке. Отведаете блюда чердынской кухни, знаменитые шаньги на тонком тесте и чердынскую грибницу. В Кунгуре, чайной столице Пермского края, посетите главную достопримечательность– Кунгурскую ледяную пещеру. В Перми, Вас ожидает знакомство с Пермскими богами, историей Перми, дегустация пермской кухни. И, конечно, Вы обязательно сфотографируетесь с Солеными ушами, загадаете желание и потрете нос Пермскому медведю!

5 дн./4 н. цена: от 32550 руб. заказ

"Таинственный мир Пармы"
ПЕРМЬ: Пермь-Карагай-Кудымкар-Майкор-Пожва-Чусовой-Лысьва-Кын- Каменный город-Усьва

Это удивительное путешествие в Древнюю Парму, в мир язычества и коми-пермяцких традиций. В старинном селе Карагай мы посетим величественный Свято-Тихоновский храм, в Кудымкаре отведаем местную кухню и научимся говорить на коми-пермяцком языке, познакомимся с героями коми-пермяцких легенд и нарисуем тотемное животное особым стилем, отгадаем загадки «Страны Вису» в п.Майкор, посетим родину первых русских пароходов, Пожву, приготовим рыбный пирог по местному рецепту, научимся растапливать печь и носить воду коромыслом, познакомимся с историей горнозаводской цивилизации, удивимся невероятной красоте Пермского края. В пермской глубинке мы познакомимся с замечательными людьми!

5 дн./4 н. цена: от 36500 руб. заказ

"Легенды Перми Великой"
ПЕРМЬ: Пермь – Усолье - Соликамск - Чердынь - Губаха - Каменный город - Кунгур – Хохловка - Пермь

Яркое путешествие по историческим городам Пермского края! 5 неповторимых городов, каждый из которых по - своему самобытен и уникален, а между ними бесконечные просторы, завораживающий лес и удивительные уральские пейзажи. Настоящее удовольствие от красоты уральской природы и погружения в древние легенды Перми Великой!
В Усолье и Соликамске, соляных столицах Пермского края Вы познакомитесь с историей солепромышленности на Урале, увидите старинную соляную скважину и гигантские терриконы, посетите старинные палаты баронов Строгановых.
В Чердыни, древней столице Прикамья, окажитесь в необыкновенно мифологизированном пространстве, где живут великаны Полюд и Ветлан, красавица Вишера, узнаете почему Чердынь называют «четвертым Римом», о тайне «серебра Закамского», величии чердынских купцов, интересных страницах из жизни поэта О.Мандельштама в ссылке. Отведаете блюда чердынской кухни, знаменитые шаньги на тонком тесте и чердынскую грибницу.
В Кунгуре, чайной столице Пермского края, посетите главную достопримечательность– Кунгурскую ледяную пещеру. В Перми, Вас ожидает знакомство с Пермскими богами, историей Перми, дегустация пермской кухни. И, конечно, Вы обязательно сфотографируетесь с Солеными ушами, загадаете желание и потрете нос Пермскому медведю!

6 дн./5 н. цена: от 35000 руб. заказ
^ Вверх

Экскурсионные туры по Перми

Пермь – главный город Пермского края. Эта обширная территория на северо-востоке Европейской части России – земля необычная и загадочная, сохранившая воспоминания о древней Биармии – Великой Перми, и культуру коренного населения севера этой территории – коми-пермяков. Удивительной красоты природу Предуралья с множеством чудес, старинные города с памятниками архитектуры, древнейшие поселения – все это предлагают увидеть туры по Перми и Пермскому краю.

Город Пермь вырос из поселения вокруг Егошихинского медеплавильного завода, основанного в 1723 г. Этот промышленный город с полным основанием может считаться одной из культурных столиц: по количеству музеев, театров, арт-объектов, фестивалей он догоняет Петербург и Москву. Экскурсионные туры по Перми включают в программу посещение некоторых из них: художественной галереи с уникальным собранием деревянной скульптуры - «Пермскими богами»; краеведческого музея, расположенного в одном из красивейших зданий города – бывшем доме судовладельца Н.В. Мешкова; Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка, экспозиция которого рассказывает о природных богатствах края, истории и культуре его коренного населения. Вы увидите великолепную набережную Камы с памятниками, ротондами и гранитным спуском к воде, знаменитый Пермский театр оперы и балета, забавный памятник «Пермяк – соленые уши», современные арт-объекты и другие достопримечательности.

Огромный Пермский край богат памятниками природы, истории и культуры. С некоторыми из них вы познакомитесь в ходе экскурсий:

  • с главной природной достопримечательностью региона – Кунгурской ледяной пещерой, одной из крупнейших в мире;
  • с Каменным Городом – скоплением скальных останцев причудливой формы;
  • со старинными промышленными и купеческими городами: Кунгуром – настоящим музеем под открытым небом; Усольем и Соликамском – центрами добычи соли с XVI в.;
  • со знаменитым Белогорским монастырем;
  • со столицей Коми-Пермяцкого округа, вошедшего в Пермский край, – городом Кудымкар. В нем установлены памятники историческим личностям и героям народного фольклора коми;
  • со старейшим городом Урала Чердынью, древней столицей Перми Великой;
  • с древнейшим поселением Пешнигорт, где расположен этнопарк «Заветный клад»;
  • с поселением Большая Коча, где бережно хранят язык и древние обряды коми-пермяцкого народа;
  • с поселком Ныроб – бывшим «краем земли», местом ссылки. Здесь в земляной яме отбывал заключение боярин Михаил Романов, дядя основоположника царской династии;
  • с музеем деревянного зодчества в Хохловке и другими достопримечательностями.