Праздничные туры

Предлагаемые маршруты: Липецкая область

В верховьях Тихого Дона. Данков – Баловнёво – Лебедянь – Троекурово – Вешаловка – Лев Толстой – Чаплыгин.

"В верховьях Тихого Дона"
Данков – Баловнёво – Лебедянь – Троекурово – Вешаловка – Лев Толстой – Чаплыгин

экскурсовод: Величко Станислав Геннадьевич
Автобусный экскурсионный тур
Авторский тур Станислава Величко

Вас ждёт путешествие, которое смело можно назвать авторской экскурсией. Приглашаем окунуться в размеренную жизнь русской провинции верхнего Дона, первые крупные притоки которого появляются у трёх тихих городков Лебедянь, Чаплыгин, Данков. Эти красивые места находятся вдалеке от магистральных дорог, что не позволяет многим посетить эти места «своим ходом». Вы увидите то, что многие годы могли видеть только местные жители, и этот маршрут, наполненный «фотостопами», останется с вами навсегда!
Возрастные ограничения 18+

Даты проведения: НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ02.11-04.11   3 дн./2 н.
Край Липецкий: монастырский, сырный, яблочный.

"Край Липецкий: монастырский, сырный, яблочный"
Данков – Лебедянь – «сырная» деревня Масловка – Троекурово – Кураповские скалы – станция Лев Толстой (Астапово) – Чаплыгин (Раненбург)

Автобусный экскурсионный тур
«Хочешь понять поэта – отправляйся на его родину» – советовал И.В. Гёте. Это высказывание в равной степени можно применить не только к поэтам. На древней, живописной и благодатной липецкой земле начал свой жизненный путь Евгений Замятин и закончил Лев Толстой, а благодатный климат вдохновил современного фермера на создание великолепных сыров.

Даты проведения: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ28.04-30.04   3 дн./2 н.
Всё о Ельце. Елец – Ефремов.

"Всё о Ельце"
Елец – Ефремов

экскурсовод: Величко Станислав Геннадьевич
Автобусный экскурсионный тур.
Авторская экскурсия Станислава Величко
Елец – один из немногих городов Черноземья, сохранивший дух старинных мест: в образе застройки, силуэтах сооружений, учреждениях, рельефе, где овраги и балки перемежаются с садами и рощами, торговыми площадками, лабазами и узкими улицами.
Грандиозные соборы кажутся ещё более высокими из-за небольшой застройки прошлого века, а несколько покатых холмов, или гор, как зовут их ельчане, зрительно усиливают впечатление от всего места. В этом городе учились в гимназии Михаил Пришвин, Иван Бунин, Тихон Хренников, работал известнейший философ В. Розанов, торговали окороками, кожами, зерном и обувью известнейшие фирмы России. На средства, собранные по всей стране, был построен третий по величине собор в государстве – Вознесенский. Здесь находился некогда единственный в своём роде электрический, омываемый водой крест на Великокняжеской церкви.
Одним из известнейших событий в истории Ельца явился бой с азиатским непобедимым военачальником и правителем Тамерланом.

Даты проведения: МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ10.05-11.05   2 дн./1 н.
Тамбов.

"Большое путешествие по Черноземью"
Тамбов – Мичуринск – Ивановка (усадьба С. Рахманинова) – Липецк – Рамонь (замок принцессы Ольденбургской) – Бобровый питомник – Дивногорье – Костомарово – Белогорье – Павловск – Воронеж

Проезд на ж/д экспрессе
В этом большом путешествии вы за 7 дней побываете в 3 областях самого сердца России! Вспомните, в каком фильме впервые прозвучала фраза «Тамбовский волк тебе товарищ!», а в каком «Тамбовский волк тебе боярин!», отведаете «молодильных» яблок, побываете в «Русской Палестине», увидите физико-географическую границу в Дивногорье, где на вершине начинается Среднерусская возвышенность, а внизу лежит Окско-Донская низменность… Посетите Павловск, построенный пленными, захваченными Петром в Полтавской битве и, если повезёт, посидите на специальном «Лечебном стуле от жадности №0001»… И это ещё не всё, читайте программу и…
Поехали путешествовать!

Даты проведения: ИЮНЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ10.06-16.06   7 дн./6 н.
^ Вверх

Праздничные туры по Липецкой области

Российское Черноземье - край благодатный, плодородный, с богатой историей и многочисленными достопримечательностями. Приглашаем в праздничные туры по этому региону, маршруты которых проходят по трем областям: Липецкой, Воронежской и Тульской. Некоторые из них - авторские, разработанные известным историком, архитектором и экскурсоводом Станиславом Величко.

В древности нынешнее Черноземье было частью Дикого поля, где кочевали скифы и хазары, позднее проходили битвы с монголо-татарами, возводились укрепления Засечной черты, на месте которых возникали большие и малые города. Туры по Липецкой области познакомят со многими из них - одним из крупнейших российских городов Воронежем и тихими провинциальными Данковом, Лебедянью, Епифанью, Ельцом, Задонском и прочими. Милые и уютные городки, утопающие в зелени садов и лип, могут открыть вам настоящие архитектурные шедевры - старинные храмы, монастыри и усадьбы. В поселке Рамонь в конце XIX в. был возведен настоящий замок в стиле староанглийской готики - дворец герцогов Ольденбургских, а бывшую усадьбу Бобринских в Богородицке с дворцом и роскошным парком называют тульским Петергофом. Экскурсионный тур по Черноземью приведет вас в небольшой город Чаплыгин, прежний Ранинбург, названный так Петром I. Здесь, в доме его сподвижника А.Д. Меншикова, отбывала ссылку чета герцогов Брауншвейгских с малолетним императором Иоаном Антоновичем, свергнутым с престола. Вы побываете на поле Куликовом с памятниками и экспозициями, посвященными знаменитому сражению; осмотрите музей на бывшей станции Астапово (ныне Лев Толстой), где прошли последние часы жизни великого писателя; увидите величественные природные памятники - Дивногорье с меловыми останцами высотой до 20 м, пещерными храмами и памятниками хазарского периода и Кураповские скалы. Автобусный экскурсионный тур по Липецкой области включает посещение популярного туристического объекта - фермы в деревне Масловка, где производят около 20 сортов сыра, которые можно продегустировать и приобрести.