Однодневные Экскурсии

Петровск

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

Угощают земли переславские да петровские. Переславль-Залесский – Петровск – Филимоново раздолье.

"Угощают земли переславские да петровские"
Переславль-Залесский – Петровск – «Филимоново раздолье»

Автобусная экскурсия из Москвы
За горами, за лесами… В славном граде Переславле-Залесском в Плещеевом озере водится рыбка ряпушка, которую любили цари русские, а сегодня и вы попробуете. Ну а в Ежовом царстве, Петровском государстве – гармонь поёт и вас в гости зовёт, кашу из топора попробовать с разносолами домашними. Кот Филимон на сыроварне тоже ждёт гостей, молочко приготовил, чтобы маслице самим взбить и сыры попробовать.

image 13.04  25.05  22.06  Все даты... 1 день от 4890 руб.
Заказать
^ Вверх

Автобусные экскурсии в Петровск из Москвы на один день

На автомобильной трассе М8 «Холмогоры», бывшем Архангельском тракте, расположен поселок Петровское, или Петровск, как называют его местные жители, памятуя о временах, когда он был городом. Он относится к Ярославской области и находится между городами Ростов Великий и Переславль Залесский. У поселка древняя история: о нем известно с 1207 г. В XV – XVI вв. Петровское было почтовой станцией на дороге из Москвы в Архангельск, а статус города и название Петровск пожаловала ему Екатерина II, однако в 1925 г. его понизили до поселка. С Екатериной II в Петровске связана забавная легенда, которую вы узнаете, посетив это уютное и живописное поселение. Сделать путешествие комфортабельным и познавательным вам помогут однодневные автобусные экскурсии, организованные нашей турфирмой.

Петровск напоминает многие провинциальные городки Центральной России: тихие улочки, старинные деревянные дома, богато украшенные резьбой, каменные двухэтажные особнячки и постройки советского времени. Один из домов Петровска выделяется размерами и нарядностью. Еще бы: здесь находится целых три музея, и все они созданы семьей художников Топорковых. Это Музей топора (создатели экспозиции с юмором обыграли свою фамилию), музей Ежа Петровича и коллекция канонических икон, созданных хозяевами дома. Автобусные экскурсии из Москвы позволят вам осмотреть эти замечательные экспозиции и испытать удовольствие от общения с их веселыми и радушными создателями. В каждом музее вас ожидают увлекательный рассказ, угощение и мастер-класс. В Музее топора покажут коллекцию топоров разных эпох, самый древний из которых датируется III в. н.э., и предложат вместе сварить знаменитую кашу из топора. В музее Ежа Петровича расскажут о происхождении этого символа Петровска: по приказу Екатерины II здесь была посажена березовая роща, а Еж Петрович удостоился особого внимания и милости императрицы. Вы увидите целую коллекцию ежиков, выполненных в разной технике, но есть тут и настоящие лесные обитатели. Можно принять участие в мастер-классе по изготовлению фигурки Ежа Петровича из мукосола – соленого теста, которую возьмете с собой на память. По окончании вас угостят чаем с пирогами собственной выпечки. В иконописной мастерской расскажут о том, как создается икона, и проведут мастер-класс по золочению церковного купола, вернее, его макета. У Топорковых есть и другие интерактивные программы, которые гостеприимные хозяева будут рады вам предложить.