Однодневные Экскурсии

Руза

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

Рузские просторы.

"Рузские просторы"
Руза – Тучково – Усадьба Любвино – Комлево – Курорт «Дорохово»

Автобусная экскурсия из Москвы
Рузский район – живописный и заповедный уголок Подмосковья. При взгляде на бескрайние просторы – холмы, леса и озёра – захватывает дух. На экскурсии древняя история Рузы – одного из форпостов Москвы, старинные храмы и «летящая белая птица» – усадьба Любвино, аллея братьев Тучковых – генералов, героев войны 1812 года, Рузский кремль и живописная территория курорта «Дорохово».

image 25.05  30.06  21.07  Все даты... 1 день от 3150 руб.
Заказать
^ Вверх

Автобусные экскурсии в Рузу из Москвы на один день

Руза – небольшой, тихий и уютный городок на западе Московской области. Как и весь этот край, он славится красотой и чистотой природы, а также богатой историей. Приглашая вас на однодневные автобусные экскурсии в Рузу, мы уверены, что, познакомившись с этим городом, вы полюбите его навсегда и захотите вновь вернуться в эти чудесные места.

Руза названа по одноименной реке, на которой расположена, а само это название происходит от древнебалтийского слова, означающего «узкий луг вдоль ручья». Город упоминается в документах с XIV в. Руза находилась на рубеже нескольких княжеств и являлась западным форпостом Древней Руси. Здесь была возведена крепость для защиты от нападений, а их было немало: в 1382 г. город был взят войсками хана Тохтамыша, в Смутное время его осаждали польско-литовские интервенты, а с октября 1941 г. по январь 1942 г. Руза была оккупирована гитлеровцами. Сейчас город является не только промышленным центром, но и одним из главных центров отдыха и здоровья Подмосковья. Здесь находятся крупнейший Дворец водных видов спорта, санаторий «Дорохово», дома творчества деятелей культуры, а в окрестностях города расположено несколько прекрасных дворянских усадеб. Автобусные экскурсии из Москвы познакомят вас с прошлым и настоящим Рузы, а прогулка по этому чистому и красивому городу с посещением его памятных мест будет интересной и познавательной. Вы посетите:

  • парк «Городок», скрывающий древнее городище с укреплениями. Земляные валы крепости, возведенной в XIV в., заключали в себе деревянный острог, княжеский терем и другие постройки. Остатки валов в современном городском парке напоминают о боевом прошлом Рузы;
  • старейший в Московской области краеведческий музей. Он был создан в 1906 г. по инициативе местной интеллигенции на базе библиотеки-читальни. Музей сильно пострадал в годы войны, и его экспозицию восстанавливали буквально по крупицам. Несколько залов посвящено истории края и местной природе, а в выставочном зале размещаются предметы изобразительного искусства. Многие экспонаты поступили в музей от частных лиц. Представлена интересная нумизматическая коллекция.

В Рузе немало красивых храмов XVIII – XIX в.: церкви Дмитрия Солунского, Покровская, Борисоглебская, Воскресенская. В городе установлены памятники и мемориалы: мемориальный комплекс с Вечным огнем и бюстами героев войны; памятник Зое Космодемьянской, установленный в 2013 г. к 90-летию со дня рождения героини, и очень трогательный памятник Мишке Карасю, герою фильма «Ликвидация», признававшемуся, что он «с Рузы».