Однодневные Экскурсии

Дубна

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Экскурсии на 1 день в Дубну

Город Дубна - удивительный, непохожий на другие города Подмосковья, да и во всей России подобных ему наберется немного. Все знают, что Дубна - город физиков-ядерщиков, создавших первый в стране ускоритель элементарных частиц и открывших новые элементы таблицы Менделеева. Но уникальность наукограда не только в этом. Дубна - это громадные водные пространства, окружающие город и проходящие сквозь него; "русский Кембридж" в правобережной части; потрясающие музеи, где на ваших глазах совершаются чудеса... У города много других ипостасей, узнать о которых вам поможет экскурсия в Дубну.

Становление города как научного центра ядерной физики произошло в первые послевоенные годы. В Дубне был создан Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), для сотрудников которого был построен целый район на правом берегу Волги, делящей город на две части. Правобережную часть Дубны называют институтской. Дома-коттеджи в 1-2 этажа среди соснового леса, уютные зеленые улицы и площади, названия которых говорят об эпохе великих открытий и великих имен: Жолио-Кюри, Франка, Флерова, Джелепова, Мещерякова, - памятники их обладателям... Особенно популярна скульптурная группа, изображающая непринужденную беседу двух гениев - Бруно Понтекорво и Венедикта Джелепова. Одна из главных достопримечательностей "институтской" Дубны - ДК "Мир" в стиле сталинского ампира, рядом с которым установлен памятник В.С. Высоцкому, часто выступавшему на его сцене с концертами. Аллеи парка, окружающие ДК, украшены мозаиками Нади Леже, жены французского художника Фернана Леже и двоюродной сестры русского поэта Владислава Ходасевича. При ОИЯИ существует Музей истории науки и техники, где вас ждут очень интересные экспозиции и рассказы экскурсоводов с элементами интерактива.

Автобусная экскурсия познакомит вас с другими достопримечательностями Дубны. В 1930-е гг. здесь велось строительство мощных гидротехнических сооружений - плотины Иваньковской ГЭС, Иваньковского водохранилища и канала имени Москвы. Неподалеку от городских кварталов расположен шлюз №1, отмечающий начало канала, рядом с которым находится гигантская (высота 37 м с постаментом) статуя В.И. Ленина, вторая по величине в России. Проехав по новому мосту через Волгу, окажемся в левобережной, промышленной части Дубны. Здесь располагаются КБ "Радуга" и Дубенский машиностроительный завод, где разрабатывались и создавались крылатые ракеты. Истории их создания посвящена экспозиция, ранее размещавшаяся в музее завода, а ныне занимающая отдельное здание и открытую площадку, где представлены образцы военной техники.

Также Дубну вы можете увидеть в многодневных автобусных турах