Однодневные Экскурсии

Монастырщино

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

"Руси великое начало"
Куликово поле – Красный холм – Монастырщино

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ09.05  08.06  06.07  Все даты...
1 день от 3970 руб.
Заказать
^ Вверх

Однодневные экскурсии в Монастырщино

Село Монастырщино в 130 км от Тулы расположено в местах, где около 650 лет назад происходила Куликовская битва, положившая начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. Мемориал, посвященный великому сражению, начал создаваться еще в XIX в. Экскурсия в Монастырщино позволит увидеть своими глазами места битвы и посетить объекты мемориального комплекса, расположенные в селе.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

По преданию, во времена Куликовской битвы там, где сейчас находится село Монастырщино, располагался лагерь Дмитрия Донского. По окончании сражения князь собственноручно хоронил здесь павших воинов. На месте захоронения был построен храм Рождества Богородицы, царские врата которого, по легенде, подарил Сергий Радонежский. Как известно, святой благословил московского князя Дмитрия Ивановича на битву с врагом. К 500-летию Куликовской битвы храм был заново построен в камне.

ЧТО ВЫ УВИДИТЕ В МОНАСТЫРЩИНО И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ

Однодневные экскурсии в село, которое ранее называлось Рождествено (по Рождественской церкви), позволят вам осмотреть:

  • ныне действующий храм Рождества Богородицы. С его колокольни дважды в день раздается перезвон: в 11 часов колокола бьют в набат, отмечая час начала битвы, в 14 часов происходит поминальный перезвон в память о погибших на поле сражения;
  • памятник Дмитрию Донскому, воздвигнутый к 600-летию битвы. К нему ведет Аллея Памяти и Единства с памятными знаками городов, жители которых некогда участвовали в сражении;
  • экспозицию музейного комплекса героев Куликовской битвы. Музей, создававшийся с конца прошлого века, расположен в здании бывшей церковно-приходской школы. Сейчас в нем размещена экспозиция "Дон. Вся история на берегах одной реки". В ней представлены археологические находки, объекты реконструкции, религиозные и военные памятники, предметы быта средневековой Руси.

Экскурсия в Монастырщино из Москвы вызывает непередаваемое ощущение путешествия во времени. Все так же колышется степной ковыль, речка Непрядва встречается с Доном (ныне в месте слияния рек воздвигнут памятный крест и часовня Сергия Радонежского), а из Зеленой Дубравы в окрестностях села, кажется, вот-вот появится засадный полк Владимира Серпуховского и Дмитрия Боброк-Волынского, решивший исход битвы.

Также Монастырщино вы можете увидеть в многодневных автобусных турах