Однодневные Экскурсии

На Масленицу с детьми

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

К сожалению, таких туров сейчас нет в продаже, выберите другие параметры фильтров

^ Вверх

Однодневные экскурсии на Масленицу с детьми

Масленица – один из самых любимых народных праздников, возникший еще в дохристианскую эпоху. У древних славян не было ни Рождества, ни новогодних торжеств, и люди праздновали окончание длинной зимы и приход весны. С наступлением православия на Руси праздник оказался приуроченным к последней неделе перед Великим постом, когда разрешались масло, молоко и прочие сытные продукты. Древние обычаи – печь круглые, как солнце, блины, мериться силой и ловкостью в игрищах, предаваться различным забавам, а в конце праздника сжигать чучело Масленицы – остались по сей день. Однодневные экскурсии на Масленицу предоставят возможность участвовать в этих торжествах. Приглашаем провести веселый праздник в городе Александров Владимирской области и в поселке Приволжский Тверской области, который до 1965 г. носил звучное название Гадово. Можно отправиться на экскурсии на Масленицу с детьми, которые наверняка не будут скучать во время празднования, но и взрослые, мы уверены, получат не меньшее удовольствие.

Город Александров в XIV – XV вв. назывался Александровой слободой, находившейся на пути из Москвы в Троице-Сергиев монастырь. Для московских князей, ехавших на богомолье, был возведен дворцово-храмовый комплекс – белокаменный кремль. При Иване Грозном Александрова слобода некоторое время являлась фактической столицей Московского царства. Позднее город стал купеческим и промышленным. Осмотрев главные достопримечательности Александрова, можно отпраздновать Масленицу по-царски, у стен кремля, с участием самого Ивана Грозного, и по-купечески. Второй вариант включает театрализованное представление в бывшем особняке купца Первушина с чаепитием и непременными блинами и игры и забавы на открытом воздухе со сжиганием чучела Масленицы.

Экскурсии из Москвы в Тверскую область на Масленицу приведут в город Кимры, обувную столицу Российской империи в прежние времена. Изготовленные здесь дамские ботинки пользовались успехом даже в Париже. Изделия мастеров обувного дела представлены в местном краеведческом музее, где проводится интерактивная экскурсия «Прогулка по столице сапожного царства». В Кимрах сохранилось много прекрасных построек в стиле деревянный модерн начала XX в. Осмотрев город, отправляемся праздновать Масленицу в поселок Гадово (ныне Приволжский). Очаровательная Гадюка Васильевна, добродушный Змей Горыныч, Кикимора, Баба Яга и их челядь покажут веселое представление, предложат поучаствовать в праздничных играх и забавах и угостят вкусным обедом. Названия блюд в меню звучат несколько устрашающе, но не сомневайтесь, все будет вкусно и полезно.