Однодневные Экскурсии

Талдом

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

"Путешествие в край модерна"
Талдом – Кимры

image 25.05  29.06  11.08  Все даты...
1 день от 2970 руб.
Заказать
^ Вверх

Автобусные экскурсии в Талдом из Москвы на один день

На самом севере Московской области находится небольшой городок Талдом. Расположенный среди дремучих лесов и журавлиных болот, он тем не менее не принадлежит к «медвежьим углам», а имеет литературную славу и известен также как «сапожная столица» наряду с близлежащим городом Кимры. На восток от Талдома расположен заказник «Журавлиная родина» - территория обитания редких представителей животного и растительного мира и место остановки журавлей и других перелетных птиц. Из сказанного понятно, почему на гербе Талдома изображен журавль в красном сапожке. В городе много интересных мест, с которыми вас познакомят однодневные автобусные экскурсии на север Подмосковья – Московское Полесье, как называл его любивший эти края писатель М.М. Пришвин.

Талдом стал городом только в 1918 г. Большое и богатое село, население которого занималось торговлей и ремеслами, до революции процветало. Особую славу Талдому принесли местные сапожники. Изящные дамские ботинки пользовались успехом даже в Париже. В Талдоме сохранились добротные дома горожан, каменные и деревянные. В самом красивом особняке (бывший дом купца В.И. Волкова) находится историко-литературный музей, открытый в 1920 г. при деятельном участии М.М. Пришвина. В экспозиции – фотографии и личные вещи писателей – М.Е. Салтыкова-Щедрина, С.А. Есенина, С.А. Клычкова, М.М. Пришвина и других. Салтыкову-Щедрину и Клычкову в городе установлены памятники. Оба они были уроженцами этих мест: Салтыков-Щедрин родился в имении Спас-Угол, а Клычков – в селе Дубровки. Великому писателю-сатирику в городе поставили даже два памятника: мозаичное панно в советские годы и скульптурный монумент в 2016 г., к 190-летию писателя. Имя С.А. Клычкова, расстрелянного в 1937 г., незаслуженно забыто, но песню «Живет моя отрада в высоком терему…» на его слова знает каждый. Есенин, который был его другом, посвятил Клычкову стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу».

Автобусные экскурсии из Москвы познакомят вас и с архитектурой Талдома. Самым заметным зданием города является бывшее пожарное депо с вышкой (начало XX в.), отреставрированное и превращенное ныне во Дворец бракосочетаний. На башне оборудована смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид на город. Очень красив собор Михаила Архангела, изразцовый, с нарядной колокольней, – вероятно, самое старинное здание в городе (конец XVIII – начало XIX в.). Краснокирпичный особняк купца Киселева рядом с историко-литературным музеем ныне принадлежит библиотеке, а напротив городского парка расположена скульптурная композиция, символизирующая Талдом: пара журавлей в гнезде и затейливо расшитые сапоги.