Однодневные Экскурсии

Федоскино

Коллекции маршрутов
География
Авторские экскурсии

Жостово.

"Лаковый кусочек Подмосковья"
Жостово – Федоскино

Автобусная экскурсия из Москвы
Из цикла «Узоры Подмосковья»
Не в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а в ближних подмосковных сёлах Федоскино и Жостово цветут на подносах и лаковых шкатулках букеты невиданной красоты, летят жар-птицы, мчатся быстрые кони. Вся эта волшебная красота – рукотворна, ей можно подивиться и порадоваться, а можно и на память с собой увезти кусочек этой сказки.

image МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ11.05  15.06  20.07  Все даты... 1 день от 3290 руб.
Заказать
^ Вверх

Автобусные экскурсии в Федоскино из Москвы на один день

Древнее село Федоскино неподалеку от Москвы является родиной изящных лаковых миниатюр наряду с Палехом, Мстерой и Холуем. Федоскино считается старейшей школой, поскольку лаковые табакерки и прочие изделия производили здесь с конца XVIII в. Правда, мастера работали в соседнем селе Данилково, которое впоследствии слилось с Федоскино. Обе деревни когда-то принадлежали боярским отпрыскам Федосу и Даниле, отсюда и названия. В XVIII в. они перешли к купцу I гильдии П.К. Коробову, который наладил здесь производство лаковых козырьков из папье-маше, киверов, табакерок и прочих безделушек. В то время на изделие просто наклеивали готовую картинку и покрывали лаком, но с начала XIX в. технология изменилась благодаря приглашению немецких мастеров с фабрики Штобвассера. Табакерки стали расписывать масляными красками вручную, из-за чего изделия обрели художественную ценность. Наследница Коробова вышла замуж за купца Лукутина, и на это время приходится расцвет лаковой миниатюры (козырьки уже не выпускали), которую называли лукутинской. Табакерки, шкатулки и живописные панно пользовались огромным спросом, а их высокое качество подтверждалось правом ставить на них клеймо с гербом Российской империи.

Пережив нелегкие времена в начале XX в. и после революции, замечательное искусство лаковой миниатюры возродилось, и фабрика в Федоскино продолжает радовать своими произведениями. Технологии здесь не изменились со времен Лукутиных. Однодневные автобусные экскурсии в Федоскино включают в программу посещение этого уникального предприятия, а также Московского областного музея народных художественных промыслов, где находится самая большая в России коллекция лаковой миниатюры. Музей расположен в старинном деревянном особняке Лукутиных, в котором раньше работали художники. Красота, изящество и удивительное мастерство, с которым выполнены работы, не могут не восхищать. Вы увидите здесь старинные пасторальные картинки, классические изображения русской тройки, композиции на тему знаменитых произведений живописи, портреты космонавтов и творения молодых художников, выполненные с тем же мастерством, но в современных формах. Автобусные экскурсии из Москвы в Федоскино предоставят вам возможность увидеть, как рождается лаковая миниатюра, и принять участие в мастер-классе по ее изготовлению. В магазине на фабрике можно приобрести понравившиеся изделия. Даже самое скромное из них будет дарить радость и красоту, напоминая о таланте и мастерстве художников Федоскино.